Шампунь для собак: косметика для красивой шерсти

04 Ноября 2010

шампунь собакЧтобы собака была красивой и здоровой, ей нужен полноценный уход, который невозможен без специальных профессиональных средств, одно из них - шампунь для собак. Он является отличной альтернативой обычному шампуню, которым многие хозяева по старинке пытаются мыть своих питомцев, нанося им серьезный вред. Созданный исключительно для собак шампунь позволяет содержать животное в чистоте порою даже без использования воды.

Особенности собачьего шампуня

Если раньше шампунь представлял собой средство жидкой консистенции, то сегодня производители косметики для собак предлагают сухие шампуни, например, в виде пудры или порошка. Они абсорбируют грязь, не вызывают раздражения на коже собаки. Пудру необходимо вчесывать в сухую шерсть и расчесывать, пока порошок не исчезнет. Такое средство берут с собой на шоу и выставки, а также приобретают для животных, которые не любят воду или имеют длинную шерсть. Современная индустрия предлагает также очищающий спрей, не содержащий спирта, а потому не раздражающий собачий нос. Спрей снимает статическое электричество, делает легким расчесывание шерсти, а ароматизированные спреи придают собаке приятные ванильные и фруктовые ароматы.

К косметическим средствам относятся также и медикаментозные шампуни, созданные для лечения и профилактики различных собачьих заболеваний. Так, к примеру, избавит от блох, не вызывая раздражения, специальный шампунь от блох и клещей. Смягчающие шампуни помогут в борьбе с сухой шелушащейся кожей, снимут зуд. Есть шампуни для собак, страдающих аллергией. Медикаментозный шампунь с алоэ вера и экстрактом каменноугольного дегтя поможет затянуться ранам и ссадинам, снимет зуд при экземе, придаст шерсти аромат хвои. Экстракт чайного дерева, добавляемый в косметические средства для собак, обладает антисептическим действием. Для многих хозяев собака - как ребенок, поэтому шампунь для нее не должен вызывать раздражение при попадании в глаза, и такой шампунь «без слез» есть. Сбалансировать ph помогают компоненты из масла жожоба и кератина.

Правила выбора шампуня для собак

Шерсть у собак выполняет защитную функцию и в то же время является индикатором состояния здоровья питомца. Блеклая шерсть - первый признак неблагополучия животного. Причинами могут стать неправильный рацион питания, заболевания пищеварительного тракта, иммунные нарушения, паразиты. В таком случае потребуется грамотное лечение животного у ветеринара, однако и про специальные средства по уходу забывать не стоит, поэтому к выбору шампуня стоит подойти ответственно. Важно обратить внимание на цвет шерсти питомца. Сегодня представлен целый ряд оттеночных шампуней, с помощью которых можно изменить оттенок окраса или сделать его более насыщенным. Шампунь наносится на шерсть и втирается несколько минут, затем смывается и высушивается. Оттеночные шампуни подходят для собак с любой структурой шерсти. А шампунь с гидрокси-комплексом для глубокой чистки шерсти станет прекрасным решением для тех, кто хочет избавить собаку от пятен, не характерных для окраса питомца. Есть средства и для других целей, например, для распутывания колтунов. Увлажняющий шампунь тонизирует сухую кожу, восстанавливает поврежденную шерсть. Собакам, участвующим в выставках, рекомендуют средства с протеинами шелка и экстрактами трав, препятствующими ломке волос, придающими эластичность, блеск и упругость шерсти.

Стоит обратить внимание на состав шампуня. Некоторые производители добавляют в средства химические вещества, попадание на кожу которых крайне нежелательно. Чтобы не ошибиться с выбором, рекомендуется покупать средства в специализированных магазинах для животных, где продавец-консультант поможет с выбором качественного товара. Любая собака независимо от породы нуждается в любви, заботе и внимании, поэтому каждый хозяин должен обеспечить своему питомцу правильный уход, что при сегодняшнем выборе косметических средств не составит труда. Профессиональный дорогой шампунь - и собака всегда будет красивой, приятной на ощупь и, самое главное, благодарной своему хозяину за доброту и тепло.

Анастасия Рылова