Ретро-фото в интерьере

12 Мая 2011

Ретро-фото в интерьере Пожалуй, каждый, кто сталкивался с обустройством своего жилища, испытывал желание сделать его особенным. Для этого существует множество способов, одним из которых является декорирование ретро-фотографиями. Однако все попытки оформить пространство черно-белыми изображениями сводятся к вывешиванию альбомных снимков, помещенными, в лучшем случае, в пластиковую или деревянную рамку лишь на стены, забыв о других частях дома.

Что взять из альбома

Внутренняя обстановка жилого помещения, как утверждают психологи, это отражение человеческой сущности. Бесспорно, но придя домой после изнурительных трудодней, хочется расслабиться и отдохнуть. А это значит, что к выбору черно-белых снимков следует подойти с полной ответственностью.

Семейные фотографии - беспроигрышный вариант. Изображения детей с куклами, плюшевыми медведями, радостных моментов жизни, любимых людей - все это положительно влияет на эмоции человека. Однако стоит избегать семейных портретов, на которых три или четыре поколения с хмурыми сосредоточенными лицами сидят в ожидании щелчка затвора или дружная компания отмечает очередной юбилей бабушки или защиту особо сложной диссертации. И лучше обходить стороной изображения незнакомых людей, особенно для полотен больших размеров, так как невольно возникает ощущение присутствия чужого в доме. Исключения составляют небольшие фотопортреты выдающихся ученых, руководителей или просто любимых киногероев.

Ретро-фото в интерьере

Природа и архитектура на снимках - на первых отдыхают глаза, а вторыми вполне удачно можно изменить габариты пространства.

Фотографии-хобби. К ним относится все, к чему стремится душа: автомобили, самолеты, космос, пейзажи, различные предметы и даже лучшие интерьерные снимки помещений. Например, изображение французской модели автокара De Dion Bouton 1902 года выпуска придаст шарм, пожалуй, самому заурядному интерьеру. А строгую классическую обстановку разбавит фотоснимок Эйфелевой башни, запечатленной по косой или снизу.

Во что одеть, куда повесить

Самый простой вариант - запастись уже готовыми фоторамками со стеклом. А можно заказать в багетной мастерской деревянные или пластиковые, в одном стиле, но разные по размеру и геометрии. Для классического интерьера уместно использовать винтажные объемные рамы, однако для настоящей домашней ретроспективы следует выбирать простые багеты, покрытые лаком, или паспорту.

Паспорту - хорошая замена пластику, дереву или алюминию, выполняется, как правило, из бумаги и может иметь различную фактуру - от обычного плоского или гофрированного картона, до бархата и музейной позолоты. В мастерской останется выбрать только цвет, фактуру и стиль будущего паспорту. Для самостоятельного изготовления следует учесть, что основное полотно должно быть по периметру на несколько сантиметров больше, чем фотография. По сути, из исходного материала нужно сделать рамку, которая будет оттенять или подчеркивать ретро-фото. А вот над внутренним контуром паспорту можно поколдовать от души - вырезать его в виде сердца или любой другой фигуры.

Ретро-фото в интерьере

Куда и как повесить - вопрос немаловажный. Самый распространенный вариант - стена и гвозди. Стеновая поверхность должна быть, по возможности, ровной, и сочетаться по цветовой гамме как с самими ретро-фото, так и с их рамами. Черно-белые изображения выгодно оттеняют яркие обои и нежную пастель. Так, дизайнеры охотно используют ретро-полотна в бутиках или ресторанах - это создает выгодный фон для продаваемой продукции, и задает нужный тон атмосфере. Однако очень осторожно следует обращаться с ретро-фото в черно-белом интерьере, который могут создать только истинные профессионалы.

На смену металлическим гвоздям и бесконечно дырявым стенам пришли новые технологии - например, двусторонний скотч, и термоклей, известный как жидкие гвозди. Вместо стен можно использовать всевозможные полочки, стилизованные как под раму для фото, так и сделанные специально для каждого изображения, что-то вроде пьедестала.

Поместить любимую ретро-фотографию также можно и на межкомнатную дверь, шкаф-купе и даже на абажур. Но для этого не обязательно делать копию размером с турецкий ковер, помещать ее в неудобный багет, сверлить шкафы и делать нарезку для лампы. В специализированных мастерских изготавливают фотообои, которыми можно задекорировать дверные полотна, или же создать на стене оригинальный вид, например, собственного изображения.

Интересные идеи с ретро-фото

Вирена Ленг, дизайнер австрийской компании Ivydesign, предложила совершенно неожиданное применение обычному обеденному столу: она его использовала в качестве рамы для ретро-фото, ее проект называется Picture table. Это модульный столик, который в одном положении - боковой стороной он присоединяется к стене и за ним можно спокойно поужинать, в другом - приподнимается, складываются ножки и прикрепляется второй стороной к вертикальной поверхности. А под столешницей - то самое ретро-изображение. В качестве альтернативы Вирена предложила поместить в раму зеркало.

Ретро-фото в интерьере Ретро-фото в интерьере

А для истинных дизайнеров или просто любителей поэкспериментировать - на просторах интернет-пространства корпорация Google создала специальный проект под названием Historypin. Суть сервиса в том, что каждый желающий может закачать собственное ретро-фото с изображением какой-либо местности, улицы города, дома и получить вид этого же снимка, но в реальном времени. Путем наложения черно-белого снимка на цветной получается интересный коллаж, который с успехом можно использовать в качестве интерьерной фишки.

Елена Пондина