Ретро-фото: застывшие мгновения

24 Апреля 2011

Ретро-фото: застывшие мгновения Фотоизображение - самый правдивый свидетель истории. В семейных альбомах хранится немало подобных очевидцев в черно-белом исполнении. Однако существуют экземпляры ретро-фотографий, которым не место в темных уголках шкафов. Их демонстрируют всему миру, их перепродают за баснословные деньги, ими восхищаются коллекционеры, ими украшают стены музеев.

Послания с «Титаника»

Быть может, через пару-тройку веков новое поколение совершенно забудет о знаменитом некогда лайнере «Титаник», о его трагедии, о его пассажирах. Да и современники узнают о нем лишь из кинофильмов, старых газет и, конечно, по немногочисленным черно-белым фотографиям.

Послания с «Титаника» Послания с «Титаника»

Пожалуй, самым знаменитым собранием фотографий с «Титаника» является альбом Фрэнка Брауна. Отец Фрэнк лично присутствовал на судне во время его первого и, к несчастью, последнего рейса. Он снимал на свою камеру практически все - от причала до обстановки в каютах каждого члена путешествия. Например, фотография, на которой изображена библиотека «Титаника», или читальный зал на палубе А. Белоснежные колонны, лепнина на высоком потолке и стенах, мебель в классическом стиле - все говорит о величии как самого корабля, так и его пассажиров. Или изображение женщины с ирландским кружевом в руках. Как указал сам Фрэнк Браун, только выходцам из городка Куинстаун разрешалось торговать различными сувенирами и рукоделием на борту лайнера. За подобные ретро-фото коллекционеры готовы выложить круглую сумму. Так, карточку с изображением женщины по имени Роуз Эббот и ее личной подписью и датой продали за 35 тысяч фунтов стерлингов на аукционе в Лондоне - Роуз была в числе спасшихся пассажиров, и путешествовала на «Титанике» в каюте третьего класса. Еще одна фотография с изображением самого «Титаника» и подписями выживших была продана с торгов Christie's за 2,6 тысячи фунтов стерлингов, причем ее оценка составляла всего 100 фунтов.

Дирижабль графа Цеппелина

Не менее интересное ретро-фото, но с весьма ужасающей историей сделал 6 мая 1937 года Августин Гас Паскуарелль. Он запечатлел гибель самого известного дирижабля под названием «Гинденбург». Ученые, историки и инженеры до сих пор не сойдутся во мнении, что же послужило причиной трагедии. Однако снимок Паскуарелля является практически единственным в мире, на котором отчетливо виден взрыв исполинского дирижабля, не долетевшего до поверхности земли всего десять метров.

Дирижабль графа Цеппелина Дирижабль графа Цеппелина

Это был настоящий воздухоплавающий дом с комфортабельными каютами на сотню человек, с душевыми кабинами, роскошной столовой и роялем в ресторанном зале. Перед посадкой у всех путешествующих изымались зажигалки или спички для предотвращения случайного возгорания. Тем не менее, даже такие требования не смогли уберечь чудо аэротехники.

Ретро-авто на ретро-фото

При виде красивой и мощной машины захватывает дух. А если это еще и самые первые экземпляры Renault или Bugatti, то интерес к ним удваивается стократ.

Ретро-авто на ретро-фото

Эти автомобили продолжают притягивать внимание не только современных любителей техники, но и коллекционеров фотографий стальных коней. В феврале 2007 года на очередном аукционе Christie's были представлены несколько черно-белых снимков, принадлежавших легендарному Французскому автомобильному клубу. На одном из них запечатлена площадь Согласия в Париже и, конечно, модель De Dion Bouton на старте во время первого автомобильного тура по Европе в 1903 году.

Ретро-авто на ретро-фото

Эта марка люксового автокара была весьма популярна во Франции в начале XX века, однако последние ее представители сошли с конвейера в 1932 году. Остальные фото были сделаны в 1906 году. Ретро-автомобиль марки Renault застыл в ожидании начала Гран-при. Вся коллекция ушла с молотка за 1854 доллара, что в несколько раз превысило оценочную стоимость.

Самое дорогое и необычное ретро-фото

Самым дорогим ретро-фото с изображением предмета оказался снимок 1927 года, сделанный американским фотографом Эдвардом Генри Уэстоном.

Самое дорогое и необычное ретро-фото Самое дорогое и необычное ретро-фото

Мастер запечатлел раковину наутилуса. Необычный ракурс и игра света вот уже почти сто лет приводит ценителей и просто наблюдателей в неимоверный трепет и восхищение. Кто-то приписывает изображению мистический характер, а кто-то видит в этом верх эротизма в искусстве фотографии. Тем не менее, в апреле 2010 года с аукциона Sotheby's очередной владелец унес «Наутилиуса», заплатив за него чуть более миллиона долларов.

Что так привлекает людей в старых фотоснимках? Может быть, тоска по прошлому, а может быть, интерес к жизни своих предшественников и их достижениям.

Елена Пондина