Ретро-фото императорской семьи

15 Мая 2011

Ретро-фото императорской семьи Рассматривать старинные фотографии - занятие не только интересное, но и познавательное. Многое из личной жизни августейших особ, к сожалению, можно узнать только по черно-белым снимкам, которые хранятся в иностранных музеях и частных коллекциях.

Фотограф Его Императорского Величества 

Ретро-фото императорской семьиУ царской семьи Николая II, в отличие от современных знаменитостей и высокопоставленных лиц, были личные фотографы, которые успевали запечатлеть практически все моменты из жизни августейших особ. Одним из таких мастеров XIX века являлся Сергей Львович Левицкий, который в профессиональной среде известен как человек, внесший огромный вклад в развитие искусства фотографии. А также именно благодаря Левицкому современники могут наблюдать черно-белые снимки трех поколений Романовых, и даже семейства французского императора Наполеона III.

Одним из самых загадочных снимков Сергея Левицкого считается семейный портрет последней российской императорской семьи. Предположительно это фото было сделано в день пятилетия бракосочетания Николая Александровича и Александры Федоровны. На руках у императрицы дочь Мария, вокруг отца расположились Ольга и Татьяна. Нашли снимок в деревне Жирихино, поверх основного изображения была наклеена карточка, о чем свидетельствуют следы по контуру фотографии. По предположениям историков, это было сделано как раз в годы правления большевиков. Именно в этот период вещи, каким-либо образом относящиеся к царской семье, изымались и бесследно уничтожались, либо продавались иностранцам. А скрывающих у себя имперские штучки людей объявляли изменниками, предателями, сажали в тюрьмы, либо вообще расстреливали на месте без суда и следствия.

Фотоаппарат Императора

Ретро-фото императорской семьиК искусству фотографии не был равнодушны и сам Николай II, и практически все члены его семьи. У императора было несколько фотоаппаратов, например, Kodak Brownie, или позолоченный «Циклоп», специально изготовленный Оптическим Харьковским Обществом. Один из фотоаппаратов сейчас хранится в государственном музее-заповеднике в Царском селе.

Николай Александрович довольно профессионально производил съемку. На одном из фотоснимков он следит за подготовкой аппарата к работе. Как отмечали его современники, император - один из немногих, кто мог делать снимки высокого качества, не прибегая к помощи треноги-штатива из-за долгих задержек затвора. Все полученные негативы размножались, и каждый из членов семьи наклеивал фотографии в свой личный альбом с монограммами. Сестры украшали страницы акварелью, подписывали каждый снимок. У них было даже собственное обозначение «ОТМА», что буквально означало, что на фото изображены сестры Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия. 

Точно такие же альбомы составляла и Анна Ретро-фото императорской семьиВырубова, близкая подруга императрицы. Начиная с 1907 года, она собрала около трех тысяч фотоснимков, на которых запечатлен практически каждый момент жизни всех членов царской семьи: это и маленький Алексей за игрой в солдатики, принцессы за рукоделием, Николай II и Александра Федоровна на теннисном корде. Всего таких альбомов насчитывается шесть, а хранятся они, к сожалению, за переделами России, а именно, в недрах библиотеки Йельского университета. После своего вынужденного побега в 1920 году в Финляндию, Анна Вырубова вывезла все альбомы, которые ей пришлось продать, чтобы выручить средства на существование в чужой стране. И лишь в девяностых годах прошлого века эти фотоснимки стали доступны для общественности, когда лично Роберт Кинлок Масси, известный историк, американский писатель и лауреат премии Пулитцера, заинтересовался содержимым альбомов Анны Вырубовой для своей знаменитой книги «Николай и Александра».

Подобные коллекции пользуются особой популярностью и на аукционных торгах. Так, четыре альбома, собственноручно сделанных княжной Еленой Владимировной, внучкой Александра II, Christie's продали за более чем 46 тысяч долларов. В них представлены сам Николай II, великие князья Владимир, Борис, Кирилл и Андрей. А также члены их семей, друзья и приближенные лица.

А с интернет-торгов 2010 года фотография, на которой изображены еще царевич Николай (позднее император Николай II) и принцесса Алиса Гессен (Александра Федоровна) в день своей помолвки 8 апреля 1894 года, ушла неизвестному покупателю за 9 тысяч долларов. Снимок принадлежал некогда греческой королеве Ольге.

Цветные ретро-фото Романовых

Ретро-фото императорской семьиВ марте 1918 года в одном из залов Зимнего дворца проходила необычная выставка под названием «Чудеса фотографии». Необычная - потому что все представленные фотографии были цветными, а на них изображались простые крестьяне, пьющие чай из самовара перед собственным деревянным домом, виды на реки и бескрайние зеленые поля, церкви, фабрики, деревни и города. Эти снимки и стеклянные негативы собственноручно изготовил Сергей Михайлович Прокудин-Горский в своем путешествии по одиннадцати регионам России в период с 1902 по 1915 год. Создать подобную коллекцию Прокудин задумал еще в 1900 году, а, получив всестороннюю поддержку Николая II, отправился в путь на специально предоставленном для этого случая железнодорожном вагоне с необходимым оборудованием, темной комнатой и всеми разрешительными бумагами. Однако в том же 1918 году Прокудин эмигрировал сначала в Норвегию, а затем окончательно поселился во Франции. Впоследствии стеклянные негативы попали в Library of Congress (Библиотека Конгресса). В настоящее время в этой коллекции находятся более 2600 изображений и около 2000 стеклянных образцов, с которых и были сделаны впоследствии высококачественные фотоснимки на новом цифровом оборудовании. В России их можно наблюдать лишь в растиражированном печатном альбоме.

Елена Пондина