Ретро фото: знаменитые портреты знаменитых людей

18 Августа 2011

Ретро-фото: знаменитые портреты знаменитых людей Знаменитые люди, будь они учеными, космонавтами, певцами или художниками, всегда притягивали к себе повышенное внимание. И даже после окончания их жизни этот интерес не угасает. Многочисленные ретро-фото, а чаще, в единственном экземпляре, с изображением выдающихся личностей, коллекционеры и просто поклонники обменивают и покупают друг у друга за баснословные суммы. Особой удачей считается, если снимок собственноручно подписан или на нем запечатлен какой-либо выдающийся момент.

Великий Эйнштейн

Глядя на самый знаменитый снимок великого Альберта Эйнштейна, первое, что приходит в голову - это клоун из местного цирка, скорчивший рожицу и, как всегда, забывший причесаться. Великий ЭйнштейнОднако это фото до сих пор заставляет улыбаться и думать, что великие гении - не такие и снобы. Эйнштейн и при своей жизни всегда привлекал к себе повышенное внимание. Многочисленные журналисты, фотографы и просто поклонники буквально преследовали его. Но ученого это не слишком задевало. Так и в 1951 году на просьбу улыбнуться в камеру Альберт Эйнштейн неожиданно для всех высунул язык. Этот запечатленный момент стал не только самым популярным фотоснимком, но и принес славу Артуру Сэйссу, человеку, поймавшему это мгновение. В 2009 году на очередном аукционе это ретро-фото досталось неизвестному покупателю за 74 тысячи долларов. Более ранний снимок Эйнштейна с курительной трубкой, датируемый 1931 годом, ушел с молотка в 2007 году с аукциона Christie's всего за 12,5 тысяч долларов. К нему прилагались также два листа рукописи с математическими формулами ученого и, конечно, личным автографом гения и некоторыми пометками прямо на изображении.

Гагарин за 700 долларов

Аукционный дом Regency Superior Ltd известен своими космическими лотами. За один только день с его торгов уходит более пятисот различных предметов, так или иначе связанных с просторами внеземных пространств и непосредственной работой космонавтов. Это и скафандры с символикой СССР и США, которые побывали в открытом космосе, и юбилейные часы, и даже куски обивки и проводки с космических кораблей. Есть лоты, посвященные первому космонавту в мире Юрию Гагарину. Например, фото с улыбающимся космонавтом в скафандре и его автографом было оценено в 700 долларов.

Ретро-фото знаменитых «Жуков»

Легендарная четверка The Beatles покорила полмира и стала своего рода иконой стиля как в музыке, так и в жизни. Вещи, музыкальные инструменты, записи и многое другое, что было связано с каждым из членов группы, до сих пор имеет большую ценность для поклонников. Например, аукцион Christie's выставил на продажу целый альбом с черно-белыми фотографиями битлов, принадлежащих различным фотографам, например, Ноэлю Бруксу, Эллиоту Ленди. На снимках запечатлены необычные моменты из повседневной жизни группы: Пол Маккартни с кем-то заигрывает на пресс-конференции, Ринго Стар, Пит Бест и Джорж Харрисон застыли с инструментами в руках, а кто-то из них прячется в птичьем костюме. Всего фотографий 87 экземпляров, каждая из которых оценивается более чем в 1000 долларов. Но наибольший интерес привлек к себе черно-белый снимок, сделанный фотографом Энни Лейбовиц незадолго до смерти одного из битлов. На нем изображен обнаженный Джон Леннон, обнимающий Йоко Оно, ранним утром 8 декабря 1980 года. Поздним вечером этого же дня в Джона Леннона стрелял убийца. Четыре из пяти пуль оказались смертельными для певца. Фото было оценено выше, чем в 15 тысяч долларов.

Самое старое и самое фантастическое фото

Пол Маккартни с кем-то заигрывает на пресс-конференцииСтаринные снимки не всегда можно заполучить, лишь выложив немалую сумму денег на аукционах и торгах. Большинство подобных шедевров до сих пор пылится на полках и лотках блошиных рынков. Так, в 1988 году французский продавец антиквариата Марк Пагно купил однажды всего за 600 франков неприметный черно-белый снимок, на котором с трудом можно было определить изображение человека. После восстановительных работ искусствоведы выяснили, что эта одна из первых работ основателя фотоискусства и известного фотографа Луи Даггера. Сам снимок был изготовлен в 1837 году и был своего рода опытным образцом. Человек на фото - друг самого ученого художник Николас Ю. Интересно, что для получения столь четкого изображения Николасу пришлось не двигаться более двух минут, так как технология фотографирования не была еще развита, как сейчас. По всему миру появилось множество желающих заполучить такой раритет, однако Марк Пагно предпочитает пока хранить снимок в сейфе надежного банка Франции.

Но самым фантастическим фото до сих пор является изображение «чудовища» с озера Лох-Несс. Сделано оно было в 1934 году Мармадьюк Уэтереллом и опубликовано в газете Daily Mail. Моментально по всему миру заговорили о выживших динозаврах, а толпы туристов, ученых и просто зевак заполонили окрестности озера. Однако в 1994 году приемный сын Мармадьюка развеял этот миф, рассказав, что это лишь фальсификация, которую помогали делать журналисту все члены его семьи.

Елена Пондина