Ретро-фото, покорившие мир

05 Мая 2011

Ретро-фото, покорившие мир Фотография покоряет мир вот уже два столетия. Однако некоторые представители этого загадочного чуда химии однажды поразили ум человечества своим содержанием, цветом и даже ценой. И, несмотря на то, что они уже причислены к ретро фото, все равно продолжают удерживать позиции самых первых, самых загадочных и самых дорогих фотоснимков в мире.

Самое первое

1826 год, Бургундия, деревня Сен-Лу-де-Варенн. Уже немолодой французский фотограф Джозеф Ньепс застыл у своего окна, проводя очередной восьмичасовой эксперимент по получению изображения с помощью камеры-обскуры. И у него это получилось. На оловянной пластине отпечатались не совсем четкие контуры дома напротив, чердака, печной трубы, откосов крыш, сарай. Изображение получилось рельефным, этому способствовал нанесенный тонкий слой асфальта.

оловянная пластинка деревня Сен-Лу-де-Варенн

После его протравления можно было получать снимки-отпечатки сколько угодно раз. Эта оловянная пластинка считается самой первой в мире фотографией. В данный момент она хранится в Университете Техаса, в Центре Гарри Рэнсома. Фотоснимок демонстрируется общественности, однако он скрыт толстым стеклом и помещен в герметичную раму во избежание разрушения раритета. В 1952 году группа ученых из Англии при поддержке Eastman Kodak Company попытались воспроизвести аналогичную работу Ньепса в лабораторных условиях. Однако после трехнедельных научных опытов эксперимент провалился, по крайней мере, руководитель проекта Гельмут Герншейм счел результаты неудовлетворительными.

Самое дорогое

Аукционный дом Sotheby's, Нью-Йорк, 2006 год. Кто бы мог подумать, что невзрачное, на первый взгляд, восхождение Луны над тенистым прудом, контуры ночного леса и еле уловимые цвета сделают этот снимок настолько популярным, что о нем напишут все мировые средства массовой информации, как о самом дорогом лоте в области фотографии. Покупатель, пожелавший остаться неизвестным, отдал 2 миллиона 928 тысяч долларов за работу Эдварда Стейхена под названием The Pond - Moonlight («Пруд - лунное сияние»). Этот снимок считается одним из первых в ряду цветных фотоизображений. Сам Стейхен сделал его в 1904 году. Существуют также еще как минимум две копии The Pond - Moonlight, которые в настоящий момент хранятся в музейных коллекциях.

The Pond – Moonlight Бигфут

Самое загадочное

На протяжении многих десятилетий прошлого века самым загадочным фото считалось изображение неуловимого чудовища с озера Лох-Несс, пока сами изобретатели не раскрыли тайну подлога. Место лох-несского динозавра занял в 1967 году снежный человек, которого успели запечатлеть Роджер Паттерсон и Боб Гимлин в долине Блафф-Крик. На цветном снимке Бигфут стремительным размашистым шагом идет по берегу реки в сторону леса, явно заподозрив неладное. Этим двум везунчикам также удалось снять короткометражный фильм о снежном человеке. Несмотря на то, что ученые и криптозоологи до сих пор спорят о самом существовании подобного человекоподобного существа, подлинность фотографии ни у кого не вызывает сомнения.

Самое удивительное

Ученые систематически удивляют население Земли то глобальным потеплением, то возвращением ледникового периода. А вот жители американского штата Нью-Йорк в 1911 году наверно еще ничего об этом не слышали, но удивились не меньше, когда одним прекрасным морозным утром увидели на месте Ниагарского водопада глыбу льда с живописными каскадами застывшей воды. И дело не в том, что это чудо природы никогда не замерзает, напротив, каждые зимние месяцы его берега до сих пор покрываются тонким слоем льда. Однако в тот год морозы были настолько сильными, что вода промерзла до самого дна, и группы людей спокойно прогуливались там, где ни ступала нога человека. Известие о таком необычном природном явлении облетело весь мир, после чего места замерзшего Ниагарского водопада посетили рекордное число туристов.

ниагарский водопад, 1911 год фотоснимок поверхности Земли

Самое космическое

1946 год, штат Нью-Мексико, военный полигон «Белые пески». Группа служащих при участии инженера Клайда Холлидея прикрепили к корпусу баллистической ракеты V-2 фотокамеру. После запуска затвор аппарата сработал на высоте около 65 миль, или примерно 105 километров, над поверхностью Земли. 35-миллиметровая камера впоследствии разрушилась от удара, однако ее содержимое осталось нетронутым. Так и получился первый в мире фотоснимок поверхности Земли, а проделанная работа послужила началом целому течению в науке по изучению географии, метеорологии и верхних слоев атмосферы.

Большинство ретро-фотографий - это лишь напоминание о прошлом. Но почему-то именно без этих черно-белых или невзрачных цветных кадров история кажется неполной, или не имеющей начала.

Елена Пондина