Редкие монеты со всего света: Австралия, Канада, Китай

15 Мая 2011

Редкие монеты со всего света: Австралия, Канада, Китай Поклонникам сериала «Возвращение Мухтара-2», который демонстрируется на одном из российских телеканалов, наверняка знакома нумизматическая редкость - австралийский пенни 1930 года, который храбрые оперативники - герои сериала - смогли вернуть законному владельцу. Однако в реальности подобная история едва ли могла произойти, ведь этот экземпляр, как и некоторые другие - чрезвычайно редкие монеты, украсть которые практически невозможно.

Австралийский пенни 1930 

Австралийский пенни 1930Австралийский пенни, выпущенный в 1930 году на Мельбурнском монетном дворе, считается очень редкой монетой. Шесть серебряных экземпляров, покрытых слоем меди, были изготовлены специально для того, чтобы продемонстрировать возможности медальеров. Дело в том, что монета выпущена в качестве Proof - это изделия с зеркальной поверхностью. Такой эффект достигается благодаря особой технологии чеканки, которая заключается в двойном ударе штемпелем.

Одна из шести монет выставлена в Художественной галерее Южной Австралии, вторая принадлежит Британскому музею, третья - музею Виктории в Лондоне. Три остальных находятся в частных коллекциях. Увидеть раритет, принадлежащий одному из нумизматов, можно было в 2007 году на выставке Dollars & Dumps, которая проходила в Мельбурне. Еще один экземпляр был продан в 2005 году на аукционе за пятьсот пятнадцать тысяч долларов.

В 2005 году от имени правительства государства Тувалу, которое расположено в Полинезии, была выпущена подарочная монета в честь знаменитого австралийского пенни. Этот сувенир также изготовлен из серебра, покрыт медью и снабжен деревянной изысканной коробкой. Монета является не только подарком, но и законным средством обращения с номиналом в один доллар.

Китайские пятьдесят долларов 1927

монета тувалуУникальными и редкими монетами могут похвастаться и страны Азии, например, Китай. Самым дорогим раритетом китайского производства стала золотая монета номиналом в пятьдесят долларов, выпущенная в 1927 году. На аверсе изображен портрет генерала Чжань Цзо Линя, на реверсе - дракон и феникс, а также оригинальный стилизованный узор в виде пламени.

Генерал Чжань Цзо Линь в 1926 году захватил Пекин, после чего назвал себя полновластным диктатором, единоличным военачальником и «великим маршалом» армии Поднебесной. Правление его было суровым, но недолгим - в 1928 году генерал погиб в результате организованного японской разведкой теракта. Однако память о себе Чжань Цзо Линь оставил не только в учебниках истории, но и в каталогах нумизматических коллекций. Китайские пятьдесят долларов 1927

Государственный Монетный двор выпустил в честь диктатора несколько памятных монет, которые никогда не находились в обращении. Это два медных экземпляра достоинством в двадцать долларов, четыре серебряных доллара, две золотые монеты: сорок и пятьдесят долларов. Каждая из них представляет собой нумизматическую редкость, однако особенно ценна последняя, о существовании которой до недавнего времени было неизвестно даже исследователям, специализирующимся на восточных монетах. В 2008 году на аукционе A.H. Baldwin & Sons золотые китайские пятьдесят долларов были приобретены неизвестным покупателем за пятьсот тысяч долларов.

Канадский одноцентовик

Небольшая монета с таким же маленьким номиналом - всего один цент - может стоить целое состояние. Подобное утверждение правомерно по отношению к канадской монете 1937 года, на которой изображен король Великобритании Георг V. Он умер в январе 1936 года, после чего престол был унаследованном сыном монарха, Эдвардом VIII. В соответствии с традицией, в течение всего года продолжается чеканка монет с портретом Георга V. Однако к концу этого срока, когда уже были подготовлены новые штампы с изображением Эдварда, он неожиданно для всех отрекся от престола. Штампы становятся недействительными и ненужными, а в государстве в итоге возникает острая нехватка металлических денег, особенно номиналом в один, десять и двадцать пять центов.

Было принято решение продолжать чеканить монеты штампом 1936 года с портретом Георга V, однако на их оборотной стороне ставится маленькая точка Канадский одноцентовиккак знак отличия нового тиража от старого. Однако в обращение были пущены лишь двадцатипятицентовые монеты, остальные известны лишь в качестве пробных и в очень ограниченном количестве: четыре монеты по десять центов и три - номиналом в один цент.

Одно время все три одноцентовые монеты «с точкой» принадлежали нумизмату Джону Питтману, который в 1954 году приобрел их всего за двести пятьдесят долларов, но после его смерти оказались в разных коллекциях. Канадские раритеты выставлялись на аукционы в 1997 и 1999 годах, но максимальную цену покупатель заплатил за них в начале января 2010 года - на торгах в Нью-Йорке канадский одноцентовик 1937 года был продан за четыреста тысяч долларов.

Немало других редких и довольно дорогих монет во всех частях света привлекает внимание нумизматов. Если не приобрести их, то хотя бы увидеть настоящие раритеты - мечта каждого истинного коллекционера.

Дарья Цветкова