Ненайденные клады монет: сокровища Леньки Пантелеева

19 Июня 2011

сокровища леньки пантелееваОбраз знаменитого бандита Леньки Пантелеева в настоящее время известен в основном по кинопроизведениям. Например, ему посвящена одна из серий фильма «Рожденная революцией», а в XXI веке - целый телевизионный сериал. Разные эпохи - разное кино: в одном Ленька изображен кровавым бандитом, с которым ведет борьбу милиция, в другом - чуть ли не главным романтиком своего времени. Однако ни в том, ни в другом фильме не упомянут клад монет, который якобы спрятал Пантелеев. Ориентировочная стоимость клада - сто пятьдесят тысяч долларов.

Робин Гуд двадцатых годов

После Гражданской войны криминальный мир Петрограда был очень разнообразен. Банды Матроса, Чугуна, Котика наводили ужас на весь город. И все же самым известным бандитом двадцатых годов стал Ленька Пантелеев, он же Леонид Пантелкин. Отслуживший в Красной Армии, воевавший в годы войны на Нарвском фронте, он в 1921 году был принят в ЧК Северо-Западной железной дороги на должность следователя. Однако прослужить удалось недолго - зимой 1922 года Пантелеев был уволен из ВЧК. Официальная версия - сокращение штатов, однако ходили слухи, что истинная причина - связь Леонида с преступным миром.

Скорее всего, так оно и было, поскольку сразу после увольнения Ленька становится во главе банды, совершавшей самые дерзкие ограбления. Во всех случаях налеты производились по наводке - позже сам Пантелеев признавался на допросе, что пользовался немалым успехом у дам, поэтому легко заводил знакомства с горничными, кухарками, домработницами богатых нэпманов. Причем свою немалую добычу Ленька не прятал - гулял, кутил, раздавал всем, кто, по его мнению, нуждался в средствах.

Однако такая вольная жизнь длилась недолго, и уже осенью 1922 года Пантелеев вместе со своим подельником был пойман и доставлен в «Кресты». Через несколько дней за решеткой оказались и другие его сообщники. Но уже тогда многочисленная публика, собравшаяся в зале суда, где проходил процесс над Пантелеевым, не верила, что он проведет в камере долгое время. 

После побега

сокровища леньки пантелееваЭти опасения подтвердились - отсидев за решеткой совсем недолго, Ленька совершил побег. История двадцатого столетия насчитывает всего пять побегов из петербургских «Крестов», и первым бежавшим был именно Пантелеев. Причем сделано это было до крайности дерзко - в День милиции, словно в насмешку над правоохранительными органами и своими конвоирами. 

После побега начинается новая жизнь главаря банды, ознаменовавшаяся не только жестокими убийствами, ограблениями и налетами, но и особым отношением к награбленному. Теперь Пантелеев не раздавал свое богатство - напротив, он прятал его, готовя «пути к отступлению». В феврале 1923 года во время очередной облавы Ленька был убит на Можайской улице, а его пособники приговорены к расстрелу.

Тайна клада Леньки Пантелеева

Однако на этом история петербургского бандита не закончилась - она нашла продолжение не только в литературе и киноискусстве, но и среди кладоискателей. Во время обыска трупа Пантелеева при нем была обнаружена мелочь - несколько сотен рублей на «карманные расходы». Поэтому сразу же поползли слухи о бандитском кладе, состоящем из монет и драгоценностей, который спрятан где-то в подземельях Петербурга.

Диггеров и кладоискателей интересует несколько объектов. Один из них - подземелье Михайловского замка. Знатоки утверждают, что во время его строительства была сооружена целая сеть подземных ходов и галерей. Главный коридор вел из спальни императора Павла I к Пажескому корпусу, где располагалась Мальтийская католическая церковь. Второе направление поисков клада Леньки Пантелеева - подземелья Александро-Невской лавры, которые изначально выполняли роль монастырской тюрьмы. Диггеры, проникнувшие сюда нелегально (через склеп на Никольском кладбище), обнаружили в подземных коридорах оружие, но клад монет найден не был.

Еще один предполагаемый бандитский маршрут - Лиговские катакомбы: подвалы, погреба, расположенные под Лиговским проспектом. Доказательства того, что они служили пристанищем для воровских «малин», есть. Так, например, в районе улицы Боровой были найдены следы длительного пребывания воровской шайки - обрывки газет, одежда, посуда, картины и так далее. Однако эти предметы представляют интерес скорее для историков, ведь таинственный клад Леньки Пантелеева там не обнаружили.

Существует мнение, что искать его следует вовсе не в подземельях, ведь в 1924 году в городе произошло сильное наводнение, в результате которого все подвалы были затоплены. Кроме того, клад Пантелеева состоит в основном из монет, поэтому он довольно малогабаритный. Значит, прозорливый бандит, готовый бежать в любой момент, мог спрятать его неподалеку от места своего обитания - например, в дымоходе, на чердаке или между стенами. Будет ли когда-либо найден этот клад, и существует ли он вообще - ответов на эти вопросы пока нет.

Дарья Цветкова