Дизайн интерьера: десятка главных ошибок

04 Сентября 2011

Десятка главных ошибок в дизайне интерьераЧасто говорят о том, что при оформлении интерьера следует исходить из личных предпочтений и собственной креативности. Но даже если мы чувствуем себя хорошо в том или ином интерьере, неплохо было бы знать, какие вещи считаются объективно моветоном. Десять основных ошибок в декоре - постарайтесь их избегать.

Обилие разных узоров

Десятка главных ошибок в дизайне интерьераСегодня очень актуальны такие мотивы, как горошек, цветочный узор, полоска, клетка, которые могут оказаться на стенах и на домашнем текстиле. И если вам хочется применить что-либо для вашего интерьера, старайтесь не смешивать разные узоры, но также и не перегружать комнату обилием одного и того же рисунка. В противном случае результат будет негармоничным и будет ощущение давления от подобного изобилия. Узоры нужно использовать в оформлении комнаты, но делать это надо аккуратно.

Смешение стилей

Вы любите стиль барокко, не против современного минимализма, а также в восторге от уютного кантри... Осторожно, не потеряйтесь в своих предпочтениях. Некоторые стили могут вполне гармонично сосуществовать, например, современный и модерн, однако помните о том, что любые сочетания должны быть уместными, и комната должна иметь свое лицо, а не быть похожей на склад ненужных вещей.

Обилие цветовых комбинаций

Десятка главных ошибок в дизайне интерьераНемного синего, чуть-чуть розового, зеленого, желтого, серого - все эти цвета, возможно, приятны вашему глазу и нужны вам в повседневной жизни, но для интерьера это может быть неуместно. Разумеется, цвета придают комнате динамичности, избавляю от скуки, но даже это не должно вас вдохновлять на превращение своего жилища в аляповатую радугу. Выбирайте базовый цвет, который будет главенствующим в комнате, и добавьте к нему пару других цветов, которые могут его дополнить. Избегайте сочетания нескольких ярких цветов: возможно, вы любите красный и фиолетовый, но не стоит их помещать в рамки одной комнаты.

Накопление вещей

Десятка главных ошибок в дизайне интерьераМожет быть вы настоящий коллекционер и вам доставляет удовольствие собирать разные предметы, но помните, что это накопление не очень хорошо сказывается на вашем интерьере. Изобилие вещей создает эффект нагромождения, который затрудняет уборку в комнате. Выход таков: постарайтесь оставить в комнате только те вещи, которые гармонируют с декором. И если вам наскучила устаревшая ваза вашей бабушки в комнате, не обязательно лишать интерьер такого предмета - нужно просто его заменить тем, который больше подходит по дизайну.

Несоответствие пропорций

Часто встречающийся недостаток интерьеров состоит в том, что предметы в нем не подходят друг другу по пропорциям. Часто размер мебель плохо соответствует пространству, в котором она находится. Иногда эти предметы несут исключительно памятную ценность, например, фамильный стол, буфет, доставшийся по наследству, книжный шкаф и так далее. Но, тем не менее, всегда следите за тем, чтобы предметы мебели вписывались в пространство гармонично, не загромождали его.

Неподходящий пол

Десятка главных ошибок в дизайне интерьераК примеру, вы решили переделать свою кухню или спальню, купить новую мебель, обставить по-новому, но полы - подумали ли вы о них? Подходят ли они новому интерьеру? Вместо того, чтобы покупать ковер, который скрывает некрасивое покрытие, подумайте о том, чтобы поменять полы по доступной цене, которые, возможно, затем могут обойтись и без ковра вовсе.

Слишком ярко

Фуксия - ваш любимый цвет, и вы планируете оформить всю комнату в этом сочном оттенке? Но есть одно правило, следовать которому нужно неукоснительно - никогда не оформлять комнату целиком в одном локальном цвете, потому что в противном случае интерьер становится удушающим, утомительным для глаз. Подобные оттенки могут присутствовать, но в небольшом объеме.

Оптический эффект не на пользу

Некоторые предпочитают отказаться от традиционного белого потолка, выбирая для него другие цвета. Это может придать интерьеру живости, но при этом такой вариант может принизить потолок Десятка главных ошибок в дизайне интерьеравизуально, сблизить стены. Поэтому иногда стоит оставить идею цветного потолка и сделать его привычным белым, матовым, без блеска.

Total look

Избегайте цветового total look в любой из комнат, также старайтесь, чтобы ваше жилье не выглядело слишком холодным и неприступным, лишенным индивидуальности и даже души. Помните, что ваша комната - это не витрина магазина, и если вы любите тот или иной стиль, не обязательно слепо следовать ему.

Скопление мелочей

Когда хочется освободить место, многие перекладывают необходимые мелочи, документы в коробки, шкатулки, которые, в конце концов, вскоре начинают загружать интерьер. Выход из этой ситуации очень просто - нужно все коробки убрать в специальный шкаф, для которого выделяется совсем немного места.