Тренды в дизайне интерьера: в моде этно-стиль

18 Сентября 2011

Тренды в дизайне интерьераСегодня дизайнеры все чаще черпают вдохновение из индийских, азиатских и североафриканских традициях. В интернете есть масса информации об этно-стиле, магазины предлагают соответствующую мебель и аксессуары - все, что нужно, находится на расстоянии пары кликов. Но выбрать понравившееся на страницах eBay, и расставить покупки у себя дома не достаточно. Нужно хорошо знать, что с чем и как сочетать. Вот, например, как совместить в интерьере индийские и африканские элементы?

Лучше всего вписывать элементы различных стилей в современный интерьер. Так у вас останется больше возможностей для дизайнерских экспериментов, чем если вы будете придерживаться строго одного стиля. Вы всегда сможете заменить один элемент другим и в два счета изменить интерьер.

Ищите вдохновение в природе

Азиатский дизайн интерьеров подчеркивает красоту древесного рисунка и натуральных тканей. Пластиковые и прочие искусственные элементы сюда не вписываются. В комнате на фотографии - яркая кушетка, цвет которой уравновешивает древесина и нейтральная краска на стенах.

Тренды в дизайне интерьераТренды в дизайне интерьера

Сочетание различных узоров в одной цветовой гамме - отличная находка для создания атмосферы богемности и экзотичности, особенно если это яркие геометрические рисунки, популярные в Индии и Китае. Ковры, элементы из резного дерева, плетеные светильники, делают интерьер еще более продуманным и оригинальным.

Красно-фиолетовый, темно-желтый, оранжевый, глубокие красные тона очень характерны для индийского стиля, но вовсе не обязательны. Эта белая спальня с мягким хлопчатобумажным покрывалом, металлическими светильниками и панно на стене не менее экзотична, чем предыдущая гостиная, хотя и совсем на нее не похожа. Нескольких цветовых акцентов бывает достаточно, чтобы создать стильный интерьер.

Тренды в дизайне интерьера

На примере этой комнаты прекрасно видно, как этнические элементы можно вписать в современную обстановку. Роскошные ткани теплых цветов прекрасно оттеняют ночной столик из красного дерева. Точно также современное украшение на стене оттеняет бумажную лампу, и превосходным фоном для всего этого служит кирпичная стена.

Тренды в дизайне интерьера

Узор сюзане, который вы видите на диванных покрывалах - изобретение персов; в современном интерьере он смотрится эклектично, но здесь это здорово. Если вы хотите чего-то более пестрого, возможно, вам понравятся ткани с рисунком икат, которые в последнее время становятся все более популярными.

Тренды в дизайне интерьера

Если вы не готовы радикально менять интерьер, попробуйте добавить в него несколько элементов в индийском стиле. Эклектичный винтажный стиль этого дома позволяет такие эксперименты. Золото - тоже распространенный цвет в азиатских интерьерах.

Тренды в дизайне интерьераТренды в дизайне интерьера

Добавьте в интерьер энергию дикой природы! Животные являются могущественными символами в индуизме и в индийской культуре в  целом. Деревянная резная панель - способ хоть как-то отдать должное этим великолепным созданиям. Это изголовье просто прекрасно!

Читать дальше Милые и стильные мелочи