Модульная мебель: приспосабливаясь к интерьеру

16 Октября 2011

Модульная мебельКогда говорят, что технологии не стоят на месте, нужно осознавать что, это касается не только производственной цепочки по выпуску различных промышленных товаров или развития компьютерной техники. Технологии не стоят на месте и в области создания интерьера, которое достигается в первую очередь за счет мебели. Мебель может влиять на интерьер не только за счет своего цвета и стиля, она может в прямом смысле слова приспосабливаться к особенностям помещения. Но для этого это должна быть либо мебель, выполненная на заказ, или, что гораздо более доступно, это должна быть модульная мебель.

Отличия незначительны, но важны

Модульная мебельМодульная мебель - это сборная корпусная мебель, состоящая из набора деталей, которые можно варьировать, составлять различные комбинации мебельного ансамбля, соединять и разъединять те или иные мебельные модули. Такое определение немедленно отсылает к тем предметам мебели, которые прекрасно знакомы всем, кто имел счастливое советское или только-только постсоветское детство. Речь идет о мебельных стенках, являвшихся обязательной частью интерьера зала каждой советской квартиры. И по здравом размышлении окажется, что те мебельные стенки были сооружены по принципу, очень напоминающему модульный. Те стенки тоже представляли собой набор деталей, которые собирались в секции, скрепляемые между собой и представлявшие в итоге единую и монолитную мебельную композицию. Отчасти тот же принцип действует и с современной модульной мебелью, но лишь отчасти.

Модульная мебель представляет собой набор деталей, которые можно варьировать, менять друг с другом местами, разъединять и соединять. Создавая тем самым мебель не только разного размера, но и различной формы. Прежние мебельные стенки этой свободы творческого и пространственного маневра были лишены - был набор однотипных деталей, которые соединялись между собой в строгой последовательности (единственное, что можно было сделать - поменять местами соседние отсеки) и в итоге приводили к единому результату. К тому же стенки не предусматривали разделения на отдельные предметы мебели. Кроме того, стенки практически всегда состояли из отсеков, загруженных полками, тогда как в настоящее время полки совсем не обязательная составная часть модульной мебели. Равно как и шкафы для одежды, сегодня все чаще представленные в качестве отдельных изделий, а раньше бывшие традиционной частью мебельных стенок.

Когда много вариантов

Модульная мебельТаким образом, важное преимущество модульной мебели заключается в ее универсальности - ведь модульной может быть мебель для прихожей, для гостиной, для кухни, для спальни, для детской комнаты и для любой другой. К тому же для преобразования мебели достаточно отсоединить пару отсеков или привесить дополнительные полки - и функциональная нагрузка интерьера уже изменится. Еще один значительный плюс модульной мебели это широкий диапазон ее стоимости. Разумеется, цена модульной мебели зависит от нескольких факторов - материал, из которого она изготовлена, качество комплектующих частей, место производства (за известные бренды, как и в любой другой категории товаров, придется переплачивать).

Цена на модульную мебель начинается в среднем от 400 долларов и уходит в ценовые выси, практически неограниченные. Если речь идет о достаточно доступных предметах модульной мебели и о средней ценовой категории, то здесь мебель обычно изготавливается из синтетических материалов, из ДСП, МДФ, а также из достаточно дешевых пород хвойных деревьев. Из ДСП чаще всего выполняют корпуса и фасады мебельных модулей, а вот МДФ обычно применяют для изготовления фасадов - благодаря плотной однородной структуре появляется много вариантов декоративного украшения фасадов из этого материала. Более дорогая мебель производится из деревянного массива, обычно это клен, бук и ольха, обработанный специальным образом, с использованием извести, дуб.

Сегодня для корпусной мебели все чаще используют также пластик, металлы, стекло. В основном, конечно, для украшения фасада модульной мебели (стекло различной текстуры и разных цветов вставляется в металлические рамки той или иной конфигурации и нередко подсвечиваются специально вмонтированными светильниками). Также значительное распространение получили хромированные металлические ножки, так как они визуально облегчают всю конструкцию.

Александр Бабицкий