Идеи для дизайна маленькой ванной комнаты: хитрости в интерьере

15 Декабря 2011

идеи дизайна маленькой ванной комнаты Существует немало креативных дизайнерских трюков, воспользовавшись которыми, можно сделать так, чтобы маленькое помещение стало очень функциональным и визуально просторным. Один из самых эффективных способов расширить ограниченное пространство - правильно использовать освещение. Свет, особенно естественный, способен раздвигать границы. Маленькая ванная будет казаться больше, даже если вы просто выложите на стене тонкую полосу из стеклянных кирпичей.

А что, если в ванной нет окон?

идеи дизайна маленькой ванной комнатыЗдесь ванную комнату и соседнюю спальню разделяет тонкая стена, напоминающая японскую ширму. Матовое ламинированное стекло пропускает естественный свет и служит красивым декоративным элементом. Ночью можно включать свет в обеих комнатах или в одной из них. Когда свет горит только в ванной, в спальне создается очень необычное, мягкое освещение. А ведь маленькая ванная - это не так уж и плохо...

Другой способ визуально увеличить размер ванной - поднять сантехнику повыше. Когда раковина и ванна находятся над полом, взгляд может свободно скользить от стены к стене и пространство кажется больше.

  • Выбирая аксессуары для ванной комнаты, помните, что светлые и нейтральные цвета расширяют пространство, а детали ярких, насыщенных тонов визуально уменьшают его. То же самое касается кафеля. Плитки могут быть разных цветов, но следует избегать ярких контрастов.
  • Еще одно достоинство маленькой ванной в том, что, поскольку ее планировка не обойдется вам в целое состояние, можно позволить себе купить дорогую, красивую деталь интерьера, которая будет привлекать к себе внимание в первую очередь.
  • Красивая раковина, глубокая ванна, стеклянная стена или исключительно красивый (и очень недешевый) кафель - все, что вам нравится и радует глаз.

И напоследок еще два способа сэкономить пространство: угловая душевая кабинка и дверь-купе.

Тщательно продумывайте дизайн и вы увидите, что ваша ванная больше, чем вы думали.