Идеи для дизайна ванной комнаты: мозаика стилей

15 Декабря 2011

идеи дизайна ванной комнаты Нередко при создании интерьера дома ванной комнате уделяется меньше внимания, чему другим помещениям. И во время ремонтов и перепланировок ванную опять же часто забывают и оставляют напоследок, вкладывая все усилия в дизайн более «публичных» мест, например, кухни. Так быть не должно. Любой популярный или самый экстравагантный стиль, который вы используете для дома, может быть использован и в дизайне ванной комнаты.

Так почему не сделать ванную романтическим прибежищем для себя или тропическим аквариумом для своих детей? Вы можете также оставить в ванной отдельный уголок с зеркалом и полочками с косметикой, который будет вашей импровизированной туалетной комнатой. Это место может быть намного роскошнее и даже вычурнее, чем какая-либо комната в доме. В конце концов, раз это пространство для ваших ритуалов красоты, можно украсить его зеркалом в узорчатой раме, декоративными плитками на стенах, и ярким напольным покрытием. Или, например, установить необычную раковину.

идеи дизайна ванной комнаты

Какие бы стили вы ни любили, прежде чем заниматься непосредственно дизайном, вам нужно правильно...

Выбрать стиль

Можно строить грандиозные планы относительно того, как преобразить свою ванную, однако типичная ванная комната имеет довольно маленькие размеры и это - первый и, пожалуй, главный ограничивающий фактор. То есть, в большинстве случаев изменить стиль ванной можно лишь при помощи новых плиток на стенах и на полу и нескольких аксессуаров.

В первую очередь нужно определиться с цветовой гаммой. Некоторые ванные, например, вполне хорошо выглядят с традиционной белой или бежевой сантехникой и стенами, но становятся действительно особенными с помощью элементов очень выразительных, ярких цветов.

идеи дизайна ванной комнаты

Чтобы интерьер выглядел гармонично, применяйте «правило трех»: выберите три основных цвета, которые будут доминировать в обстановке и используйте как минимум по три детали каждого цвета.

Никогда не жертвуйте безопасностью ради стиля

  • Шкафы с острыми краями, ступени к ванной без перил или ручек на стене, коврики, которые скользят - непродуманные детали, способные привести к несчастному случаю, которого легко избежать. Красивая ванная комната может и должна быть безопасной.
  • Выбирайте материалы, которые будут служить вам долго.
  • Отдавайте предпочтение простоте. То есть, если вам нравится дизайн с большим числом декоративных элементов, почему бы и не попробовать, но, тем не менее, - тщательно отбрасывайте лишнее. При желании потом можете добавить еще какие-то аксессуары. Закрытые шкафчики лучше открытых полок - просто потому, что вид рядов бутылочек и флакончиков создает впечатление захламленного пространства.
  • Соберите волю в кулак и откажитесь от пушистых розовых ковриков, крышек для унитаза с мультяшными зверушками, картин с изображением старинных ванных комнат (ванная в ванной - просто здорово). В остальных комнатах нет ничего подобного? А почему должно быть в ванной? Поверьте, она может быть очень элегантной. Используйте все возможности качественного акрила, пластика, металла, стекла, дерева, камня.
  • Если у вас есть возможность сделать отдельную ванную комнату для детей - отлично. Только воздержитесь от того, чтобы оформлять ее слишком «по-детски».
  • Очаровательные рыбки и дельфинчики могут присутствовать в аксессуарах, которые легко заменить, но не нужно выкладывать такими плитками стены. Дети скоро вырастут и захотят чего-то другого.
  • Удобнее всего создавать цветовые акценты в ванной при помощи полотенец. Здесь тоже очень важно качество. Избегайте тканей с принтом - они очень быстро линяют.
идеи дизайна ванной комнатыидеи дизайна ванной комнаты

Ванна в деревенском стиле

Натуральные материалы придают текстуру, глубину и роскошь любой комнате, но особенно это касается ванной. Дерево и камень создают атмосферу свободы и комфорта. Интерьер получается очень уютным, современным и модным - ведь эко-стиль сейчас на пике популярности. Большие красноватые плиты, которыми выложен пол и грубо обработанный камень, использованный для отделки края ванны и раковины - очень удачные находки для создания деревенского стиля.

идеи дизайна ванной комнаты

Впрочем, не обязательно выбирать какое-то одно направление. Для собственного удобства можно смешивать стили и добавлять какие-то особенные детали.

Азиатский стиль

Дизайнеров, работавших над этой ванной комнатой, вдохновляла японская шкатулка для драгоценностей. Этот интерьер - яркий пример силы цвета. Мрамор теплых тонов создает такой же уют, как, скажем, деревянные панели на стенах библиотеки.

Освещение в этой ванной продумано так же хорошо, как и все прочие детали. Если присмотреться, ламп здесь не так уж и много, хотя ванная большая и в ней очень светло. Свет отражается от стен и пола, не слепит глаза и создает впечатление еще большего пространства.

идеи дизайна ванной комнаты

Чтобы создать у себя дома ванную в азиатском стиле, выбирайте такие цвета, как слоновая кость, эбеновое дерево и киноварь. Возможно, вы не выложите стены мрамором, но аксессуары таких цветов прекрасно создадут нужный эффект.

Средние века

Сочетание разных плиток в этой ванной создает впечатление старины. Керамическая плитка веками ценится за свой цвет и прочность.

идеи дизайна ванной комнаты

При помощи двух цветов получился сдержанный, уютный и немного загадочный интерьер. В такой ванной вы словно оказываетесь в другом мире. Маленькие сводчатые окошки - идеальный штрих для атмосферы средневековья. Это настоящая находка для романтиков и просто любителей истории и красоты, а также для всех, кто хочет иметь возможность расслабляться после рабочих дней в совершенно особенном месте.

Сдержанная роскошь

Шикарная ванна занимает центральное место в этой, в целом, относительно скромной ванной комнате. Сочетание белого и синего в интерьерах остается популярным на протяжении многих лет, особенно если это яркий кобальт или глубокий «аристократичный» синий.

Золотистый орнамент на ванне приковывает взгляд, а золоченая рама зеркала делает дизайн гармоничным. На фоне светло-синих стен нейтральные цвета - от деревянного пола до металлических деталей - по-настоящему сияют. Белые детали делают обстановку радостной и романтичной.

идеи дизайна ванной комнаты

Если вы не любите синий и голубой, попробуйте другие цвета. Впечатление будет совершенно иным, если стены покрасить, например, в малиновый, желто-зеленый или изумрудный, но, все равно, интерьер будет изысканным, продуманным, стильным и роскошным.

Белое плюс белое

Белая ванная - это классика, которая уместна всегда и любима многими. Но ошибочно думать, что сочетание белого и белого не может давать разные результаты.
Белая сантехника, белый кафель и совсем чуть-чуть дерева - все, что нужно для элегантного, сдержанного и нисколько не вычурного стиля. При желании и под настроение такую ванную можно сделать ярче, добавив несколько оригинальных аксессуаров.

идеи дизайна ванной комнаты

Душевая кабинка, выложенная белой плиткой с белыми же узорами в виде ракушек и морских звезд никак не выглядит унылой. Такие детали очень уместны в ванной комнате, при этом они не избиты и, несомненно, отражают хороший вкус владельца.