Интерьер ванной

24 Августа 2008

интерьер ваннойВанная комната - одна из самых важных в доме для создания настроения. Ведь именно туда мы заходим утром в самом начале дня и вечером перед сном, поэтому очень важно не только удобство ванной комнаты, но и интерьер, производимое ею впечатление, создаваемое настроение. Так что важна каждая деталь - начиная от цвета стен и отделки, заканчивая самыми маленькими мелочами и полочками для них.

При обсуждении интерьера ванной комнаты, в первую очередь хотелось бы поговорить о ее планировке. И в частности о совмещенных вариантах. Сначала, конечно, о совмещении с туалетом - чаще всего это дает возможность расширить пространство небольшой ванны, но не всегда удобно для жителей дома. Если ваша ванная коинтерьер ванноймната достаточно большая, то будет лучше, если санузел отгорожен хотя бы небольшой стенкой. В некоторых случаях ее делают без двери, не закрытой до конца, при этом попасть в туалет можно только минуя ванную, что тоже не всегда удобно.

Также весьма интересен вариант совмещения ванной и гардероба, но для этого, во-первых, необходимо иметь достаточно большую ванную комнату, а во-вторых, она должна очень хорошо проветриваться. При этом удобство - налицо. Сразу после приема утреннего душа вы тут же оказываетесь перед выбором одежды, и вам никто не мешает выбрать все необходимое. Такое объединение также позволяет «разгрузить» остальные комнаты от лишней мебели.

Совмещая ванну и гардероб, не стоит забывать о том, что рядом с высокой влажностью вещи могут быстро портиться, поэтому в первую очередь в такой совмещенной комнате должна быть хорошая вентиляция. Кстати, при таком варианте дизайнерами чаще всего рассматриваются концепции, когда вместо ванны располагается закрывающаяся душевая кабинка. А во вторую, вещи лучше отделять от места повышенной влажности раздвижными дверями, плотной ширмой или нешироким стеллажом.

Не меньшинтерьер ваннойей популярностью пользуется в последнее время совмещение ванны с фитнес-залом. Если размеры позволяют поставить тренажеры, то не забывайте о том, что пол должен быть достаточно мягким и безопасным, крепиться все должно очень хорошо (чтобы из-за влажного пола не было непредвиденных травм), а тренажеры расположены так, чтобы не мешать принимать водные процедуры. Очень часто в ванную комнату помещают всего несколько небольших предметов для занятий спортом - например, шведскую стенку, заниматься на которой можно перед зеркалом, пару скамеечек для качания пресса и коврик для йоги. Большинству следящих за своим здоровьем, наличия таких предметов в доме достаточно для утренней зарядки, после которой можно тут же принять душ.

Среди особо экстравагантных и богатых людей появилось новое веяние моды - совмещение ванны и спальни. Для того чтобы поставить ванну рядом с кроватью, необходимо не только обладать соответствующими финансовыми возможностями, но и определенной долей артистизма, ведь далеко не каждый решится на подобный эксперимент. С другой стороны, это довольно необычно и интересно, и может принести много нового как в сексуальную жизнь, так и в принятие водных процедур. В этом случае не стоит забывать о том, что ванна должна вписываться в интерьер спальни, там же вам придется найти место для умывальных принадлежностей и обязательно сделать помещение хорошо проветриваемым, ведь постель и мебель не меньше одежды нуждаются в «сухом климате».

Определившись с размещением, необходимо выбрать цвет. Самым оптимальным (классическим) можно назвать сочетания белого, бежевого, голубого, розового, коричневого и синего с золотой или серебряной отделкой. Впрочем, натуры более экстравагантные для ванной комнаты выбирают и яркие цвета в самых экстремальных сочетаниях. Если же вы хотите что-то необычное, то лучше посоветоваться с дизайнером и психологом, чтобы, например, черная ванна с красной отделкой, которую вы регулярно посещаете, не привела к глубокой депрессии. В последнее время в моду входят яркие солнечные желтые и оранжевые цвета для ванной, создающие праздничное настроение и заряд бодрости на целый день. Определившись с цветом, не забудьте о полочках под все необходимое и хорошей сантехнике. А самое главное - о самой ванной или душевой кабине, которая придаст вам бодрости утром или поможет расслабиться после тяжелого дня.

Болотова Лёля