Как делать планировку ванной комнаты: продуманная стратегия

15 Декабря 2011

как делать планировку ванной комнатыВанная - одна из самых маленьких комнат в доме, но и одна из наиболее часто используемых. Красивой и удобной ванной приятно пользоваться и, более того, она может значительно повысить стоимость вашего дома. К счастью, благодаря большому количеству дизайнерских идей, создать потрясающую ванную не составит большого труда.

Идеи и вдохновение

Первый шаг на пути к ванной своей мечты - понять, что вам нравится. Посмотрите журналы, каталоги, тематические сайты. Собирайте интересные идеи, мысленно комбинируйте понравившиеся детали. Когда приходите к кому-то в гости, по возможности заходите в ванную - никогда нельзя знать, где именно к вам придет вдохновение. Итогом ваших поисков должно стать полное и ясное представление о том, какую ванную комнату вы хотите видеть в своем доме.

Что нужно учесть

Насколько функциональной вы видите свою ванную? Должно ли в ней быть достаточно места для двух человек одновременно? Нужны ли там специальные приспособления для детей, пожилых, или людей с ограниченными возможностями? Подумайте о том, чего вам не хватало в прежней ванной и постарайтесь учесть это, когда делаете планировку.

как делать планировку ванной комнаты

Очень важно рассчитать, сколько денег и времени вы готовы потратить на перепланировку и ремонт ванной комнаты. Если у вас будет четкий план, вам не придется бросать работу на полпути из-за того, что кончились деньги, или, скажем, отпуск, в который вы рассчитывали справиться с ремонтом.

План

Подробная планировка ванной комнаты очень важна. Измерьте все. Окна, двери, розетки и выключатели - не пропускайте ничего. Используйте самые точные измерительные инструменты. Удобнее всего рисовать план на миллиметровой бумаге. Можно вырезать из бумаги силуэты оборудования, которое будет у вас в ванной и с их помощью пробовать разные варианты планировки.

как делать планировку ванной комнаты

Нужно учитывать, сколько свободного пространства должно оставаться вокруг раковины, ванны, унитаза и прочих предметов и нанести все это на план. У вас должно остаться достаточно места для движения. Когда вы сидите на унитазе, колени не должны упираться в ванну, а когда вы вытираетесь, полотенце не должно сваливать на пол все, что стоит на полках. Обязательно учтите, где находятся окна ванной - подумайте, не смогут ли соседи видеть вас или вашу тень. Имейте в виду и то, куда открывается дверь ванной - не стоит устанавливать унитаз или раковину там, где их будет постоянно задевать открывающаяся дверь.

Если вы решили, как все будет размещено на полу, можете выбирать места для настенных полок, крючков, сушилок для полотенец и так далее.