Как создать уют в гостиной: составляющие удовольствия

28 Ноября 2016

как создать уют в гостинойГостиная – это комната, где собираются все члены семьи и проходят посиделки с друзьями. Также она является своего рода лицом квартиры или дома, поэтому непременно должна быть максимально комфортной. Как создать уют в гостиной, чтобы каждому было удобно в этой комнате?

alt

Свободное пространство и чистота

как создать уют

В гостиной должно быть чисто. Так как эту комнату посещает большое количество людей, убирать в ней приходится довольно часто. Свободное пространство также является непременным условием. Гости и члены семьи должны чувствовать себя свободно, а не натыкаться каждый раз на напольные растения и тумбочки с сувенирами.

alt

Удобная мебель

уют в гостиной

Вы можете поставить в центре гостиной диван, красивый кофейный столик и несколько кресел – это будет смотреться красиво. Главное, мебель должна быть мягкой и удобной. Если после длительных посиделок у вас болит спина, то об уюте не может быть и речи. Накройте мягкую мебель красивыми чехлами, которые можно стирать, тогда вам не грозит испорченное настроение из-за пролитого вина или чая.

alt

Дизайн интерьера

уютная гостиная

Гостиная может быть выполнена в минималистическом, классическом или любом другом стиле. Но дизайн непременно должен быть гармоничным. Если вам нравятся яркие картины и разноцветные панно, то позаботьтесь о том, чтобы стены были однотонными. И, наоборот, на обоях с геометрическим рисунком или необычным принтом не должно быть ничего лишнего.

alt

Освещение

как создать уютную гостиную

Чистые окна – залог хорошего естественного освещения. Мойте их как можно чаще специальными средствами. Искусственное освещение может быть достигнуто при помощи современной люстры. Она должна находиться достаточно высоко. Можно поставить один торшер. Это поможет сэкономить электроэнергию, когда вы захотите посидеть с книжкой тихим зимним вечером.

alt

Ковры и подушки

как создать уют в комнате

Обилие мягких изделий и мебели создаст необходимый уют. Вы можете постелить ковер во всю площадь комнаты или же положить небольшой. Чтобы диван не смотрелся скучно, разложите красивые подушки. Трех-четырех штук будет достаточно.

alt

Растения

уютная комната

Если вы не представляете красивую комнату без растений, то используйте их в ограниченном количестве. Не нужно устраивать в гостиной целую оранжерею. Напольный фикус или драцену нужно поставить так, чтобы они не мешали присутствующим. Горшки с цветами на подоконнике не должны слишком загораживать окно. Растения на стенах в оригинальных кашпо также украсят помещение, только вешайте их на однотонную или оклеенную не слишком яркими обоями стену.

alt

Небольшие декоративные элементы

Если вы хотите похвастаться перед гостями загадочными статуэтками из Африки или милыми слониками из Индии, отведите для этого специальное место. Идеально для сувениров из разных стран подойдет каминная полка или красивый столик, расположенный у стены. Большие статуэтки следует ставить так, чтобы их можно было рассмотреть с любого ракурса.

как создать уют в доме

Уют складывается не только из заморских безделушек и дорогой мебели. Для создания приятной домашней атмосферы следует своевременно вытирать пыль, пылесосить ковры, обеспечить в гостиной приятный аромат. Для этого можно использовать настенные ароматизаторы или аромалампу. Если все тонкости учтены, то в вашей гостиной будет комфортно находиться не только вам и членам семьи, но и гостям.