Стиль конструктивизм в интерьере – поклонникам простоты и функциональности

02 Декабря 2016

стиль конструктивизм в интерьереСтилю конструктивизм свойственны легкость и функциональность, простота и изящество, незамутненные цвета и отсутствие декора. Во главе концепции — целесообразность и утилитарность форм, незатейливость, доведенная до предела, упрощение до такой степени, что все окружающие предметы — это просто вещи для тривиального, повседневного использования. Стиль конструктивизм в интерьере - это веяние нового времени.

alt

Немного истории

история конструктивизма в интерьере

Пришедший в начале XX века, на переломе эпох и представлений об условиях жизни человека, новый стиль стал диктовать свои условия. Адепты конструктивизма категорически отказались от «пережитков», любых старых образцов прошлого, будущее они представляли как гармонию четких геометрических форм. Все вокруг отличается взвешенностью, продуманностью, разумностью, максимальной простотой исполнения.

alt

Особенности стиля в интерьере

Пропорции помещений выверенные, внутреннее пространство здания делится на зоны легкими передвижными перегородками, коридоры и замкнутые комнаты в идею не вписываются. Нарочитая роскошь отвергается, в предпочтении минимальное количество распашных дверей, прозрачность и открытость пространства. Интерьеры в стиле конструктивизм бюджетны, функциональны, универсальны, пригодны как для офиса, так и для дома.

особенности конструктивизма в интерьере

В жилище перегородки играют не столько декоративную, сколько утилитарную роль. Например, функции стенки с успехом берут на себя стеллажные секции. При максимальной высоте в два метра, они не становятся глухим барьером между двумя изолированными половинами, не ограничивают поле зрения. Наоборот, сквозные объемы зрительно служат объединяющим звеном, придают атмосфере домашний характер.

alt

Мебель в стиле конструктивизм

Жилища очищены от напыщенности и проявлений романтического декора. В приоритете мебель с прямоугольными плоскостями и четкими линиями, простой, строгой, удобной формы. Для стиля конструктивизм характерна меблировка, придающая пространству легкость – шкафы, комоды, полки и прочие предметы подвешиваются или устанавливаются на довольно высоких ножках. Орнаментов нет, преобладают синий, желтый, красный, белый, черный цвета.

мебель в стиле конструктивизм

Название стиля — конструктивизм — полностью определяет его содержание: в дизайне доминируют конструкции, а не варианты композиционных решений. Однако стиль не чуждается изящности, проявляющейся в легкой мебели, чистых цветах, белых стенах, больших окнах, неназойливом акцентировании непритязательными скульптурами и картинами. Впрочем, они лишь подчеркивают четкость убранства.

конструктивизм в интерьере

Стремление к утилитарности здесь, похоже, не имеет границ. Ценится мобильная, встраиваемая, секционная, трансформируемая и сборно-разборная мебель. К примеру, нехватку площади возместит экономичное устройство спального места в помещении, совмещающем несколько функций. Кровать уподобляется продолговатому ящику, который задвигается под настил. Выдвигать его приходится лишь на ночь.

стиль конструктивизм в дизайне

Или другая разновидность оригинальной «конструктивистской» кровати. Ее встраивают в подиум, поверх которого стоят шкафчики, тумбочки и прочие предметы обихода. Само возвышение оклеивают подходящей тканью либо оставляют голые доски, чтоб любоваться красотой естественного дерева. Оборудованный таким образом спальный уголок не только функционален, но и очень приятно выглядит, дарит ощущение уюта.

Стиль конструктивизм покоряет любителей простоты и функциональности с первого взгляда. Если вы не любите излишний декор, рюши и орнаменты, этот стиль вам наверняка придется по душе.