Современный интерьер гостиной для солидных людей

28 Февраля 2010

современный интерьер гостиной для солидных людейСовременная гостиная в богатом доме - главная комната, в которой собираются все члены семьи, их гости и друзья. Поскольку в эту комнату входят посторонние, она должна стать визитной карточкой дома. По её интерьеру судят о стиле жизни хозяев, их вкусе и статусе. Эта главная комната служит самым разным функциям: здесь можно отдыхать, проводить переговоры, играть и принимать гостей. Эти функции накладывают на дизайн помещения определенные задачи. Первая и главная - умное зонирование гостиной. В ней должно быть уютно и удобно всем - от мала до велика.

Гостевая зона в гостиной определяется по наличию большого обеденного стола и стульев. Остальные части комнаты могут представлять собой зоны отдыха, развлечений, где главными станут домашний кинотеатр, музыкальный центр.

современный интерьер гостиной для солидных людейСегодняшнее отношение к интерьеру гостиной весьма условно делит его на стили. Современный стиль характеризуют чистые линии, гладкие поверхности. Однако это не значит, что интерьер холодный и высокомерный. Времена квадратной мебели и застывшего декора прошли. Сегодня в моде философия, глубина, чистота и здоровые линии экологичных предметов интерьера.

Чтобы создать такой интерьер, важно четко придерживаться пяти ключевых элементов: акцент на металле, цвете, дереве, освещении и текстуре.

Гармоничный интерьер гостиной можно создать, свободно расставив мебель, в такой комнате всё должно быть направлено на создание удобства и уюта. Дорогая корпусная мебель для гостиной выпускается из натурального дерева с инкрустациями и оформлением стеклом, металлом и дорогими пластиками. Производители Германии, Италии (Greggio Massimo, Lartigiana, Mobiline и другие), других стран Европы и США предлагают широкий ассортиментный ряд модульных стенок, отдельных элементов - стоек, полок, столов и стульев. Весь интерьер гостиной должен отвечать характеру хозяев дома и философии семьи. Подбор интерьера для солидных господ - дело творческое, требующее профессиональных знаний и умений.

современный интерьер гостиной для солидных людейМягкую мебель выбирают в соответствии с общей задумкой интерьера - по цвету и форме. Дополняет зону отдыха декоративный столик. И здесь в первую очередь стоит обратить внимание на работы итальянских мастеров элитной мебели - классика, модерн, арт-деко, кушетки и стулья, все предметы выполнены в лучших традициях старых мастеров. Такая мебель современна и удобна.

В соответствии с пожеланиями хозяев интерьер подбирается по основному цвету стен, потолка в гармонии или в полной противоположности. Ковры ручной работы на полу могут лишь дополнять или оттенять зоны гостиной. Сегодня особой популярностью пользуются натуральные шкуры животных и покрытия типа «шегги», «саксоне» с высоким и неплотным ворсом. Самыми дорогими коврами на мировом рынке по-прежнему остаются ковры из стран  с древними традициями ковроткачества (Иран, Индия и Непал). Самыми дорогими материалами для производства ковров являются все натуральные волокна - шерсть, шелк, хлопок, лён и сизаль.

Выбор ковра полностью зависит от цели приобретения. Будет ли этот ковер имиджевым украшением дома или же он должен служить созданию уюта и комфорта, стать главным аксессуаром гостиной, зависит его выбор. Самые дорогие и комфортные ковры можно подобрать в коллекциях ручной работы из Китая, Ирана, Индии. В этих странах до сих пор каждую ворсинку ковра сплетают вручную.

современный интерьер гостиной для солидных людейДополнением к солидному интерьеру служат картины и скульптуры. В богатых домах это могут быть подлинники современных мастеров живописи и бесценные сокровища старой школы. Произведения искусства сами по себе несут энергетику создателей, именно поэтому дизайнеру нужно подбирать украшения интерьера строго в соответствии с философией дома.

Освещение в современном доме играет одну из главных ролей. Сегодня не просто люстры и бра, торшеры и светильники помогают зонировать пространство и выгодно подчеркивать красоту интерьера гостиной, но и многочисленные новые дизайнерские находки в освещении: световые колонны, точечные светильники, подсветка пола.

Над обеденным столом в гостиной размещается главная люстра, которая может иметь несколько направлений светового луча. Точечные светильники по всему периметру потолка или каких-то определённых зон создадут уникальную подсветку.

Последний, но немаловажный штрих, придающий уют и красоту гостиной, станет выбор штор. Сегодня на рынке такое многообразие самых разных дизайнов этого предмета интерьера, что остается только отдать всё это в руки профессионального мастера.

Самая главная цель при создании современного дизайна для гостиной в богатом доме - формирование «сердца» любимого дома, настоящего очага, куда каждому члену семьи хотелось бы вернуться, где можно согреть душу и припасть к роднику.

Жанна Пятирикова