Оранжевый цвет в интерьере гостиной: настрой на позитив

04 Декабря 2016

оранжевый цвет в интерьере гостинойОранжевый цвет в интерьере гостиной подарит массу позитива и зарядит положительными эмоциями на целый день. Оранжевый цвет лишен холодных оттенков, он будет дарить только тепло и уют.

Для оранжевого характерны такие тона, как коралловый, апельсиновый, персиковый, янтарный, медовый, морковный, бронзовый, терракотовый, тыквенный, абрикосовый, кирпичный. Каждый из этих оттенков несет свое настроение – спокойное или вызывающее. Вариант можно подобрать для любого интерьера.

alt

Свойства оранжевого цвета

Тепло и нейтральность в интерьер гостиной принесет цвет охры, персика, абрикоса или оранжево-коричневый цвет. Экспрессии поможет добавить ярко-апельсиновый. Оранжевый цвет в прямом смысле способен поднять температуру воздуха в помещении на пару градусов, поэтому он рекомендован для «северных» комнат.

оранжевый цвет в интерьере оранжевый цвет в гостиной

Выполнять интерьер исключительно в оранжевом цвете и его оттенках не рекомендуется, потому что это чревато психологическим переутомлением. Оранжевые предметы мебели и стены следует уравновешивать аксессуарами холодных тонов, например, голубым. Или наоборот, интерьер может быть выполнен в спокойной гамме и разбавлен оранжевыми штрихами в виде аксессуаров и элементов декора. Это может быть оранжевый абажур торшера, легкие занавески, вазы, диванные подушки, коврики и пуфики. Вводить такие яркие элементы следует последовательно, чтобы суметь вовремя остановиться и не перенасытить интерьер этим цветом.

alt

Как ведет себя оранжевый в интерьере

оранжевый цвет в дизайне

Если по замыслу оранжевый цвет должен доминировать в интерьере, то акцентом может стать стена, диван или окраска потолка и пола. Обязательно такой яркий акцент нужно уравновесить нейтральным цветом. На оранжевый пол можно постелить бежевый ковер, на оранжевую стену повесить телевизор. Стоит помнить о том, что яркая стена способна изменить цвет стоящей рядом мебели. И еще одно правило – чем ярче будет цвет стены, тем светлее будет казаться рядом расположенная мебель. Интересного эффекта можно добиться, постелив на темный коричневый паркет терракотовый ковер.

alt

Сочетание оранжевого с другими цветами

Зеленые оттенки совместно с оранжевым напомнят об апельсиновом дереве. Комбинации могут быть как спокойные - цвет крапивы и светло-морковный, так и красочные - оранжевый и насыщенный зеленый.

  • Оттенки опавшей листвы. Это соломенные и багряные цвета, цвет ржавчины вместе с цветом хурмы или тыквы.
оранжевый цвет в дизайне гостиной
  • Синие оттенки. Иллюзию палящего солнца и прибрежных волн создадут сочетания синего и апельсинового или бирюзового с оранжевым.
  • Черный c оранжевым - два ярких контрастных цвета. Такое сочетание выдержат не все.
свойства оранжевого цвета в интерьерекомбинации оранжевого цвета в интерьере
  • Оранжевый и белый можно применить в интерьере, выполненном в стиле минимализм. Такая комбинация будет легкой и воздушной. «Приземлить» ее можно, добавив коричневый цвет.

Оранжевый в интерьере гостиной подарит много ярких впечатлений, главное - правильно подобрать тональность настроения.