Зеленый цвет в интерьере гостиной: свойства, стили, сочетания

06 Декабря 2016

зеленый цвет в интерьере гостинойЗеленый цвет в интерьере гостиной принесет чувство покоя и уюта, напомнит о весне и даже нормализует внутренне самочувствие – приведет в норму давление и избавит от бессонницы. Отличительные черты зеленой гостиной – это изысканность и утонченность, свежесть и воздушность. Чтобы не вызвать в интерьере эффекта «зеленой тоски», перенасытив его зеленым цветом, надо использовать его с умом.

alt

Свойства зеленого цвета

Например, можно добавить желтого цвета, если комната северная. Для увеличения площади помещения необходимо использовать светло-зеленые тона. Достаточно даже одну стену выполнить в зеленом цвете, чтобы добиться всех его преимуществ в интерьере.

зеленый цвет в интерьере

Оттенки зеленого могут быть как теплыми, так и холодными. Желто-зеленые, травяные, оливковые, фисташковые – это теплые тона. К холодным относятся лаймовые, хвойные, изумрудные, нефритовые, малахитовые. Нейтральные - мятные, цвета зеленого чая, салатовые и серо-зеленые.

alt

Зеленый цвет в стилях интерьера

Тропический стиль – салатовые акценты, аквамарин в сочетании с деревом и хромом. Для эффекта свежести надо использовать мятный тон. Характерной чертой экостиля будет оттенок хаки в сочетании с живыми растениями и светлым деревом.

зеленый цвет в гостиной
  • Кантри и прованс - необходимо сочетать зеленый и коричневый цвета.
  • Скандинавский стиль - болотный оттенок и голубой.
зеленый цвет в стилях интерьера
  • Классический стиль - оливковый тон.
  • Современный стиль - фисташковый и салатовый цвета.

alt

Оформление гостиной в зеленых оттенках

оформление гостиной в зеленых оттенках

Стены редко окрашивают полностью в яркие зеленые цвета. Достаточно одной стены, которая выполнит функцию акцентного пятна, а остальные материалы следует подобрать в нейтральных пастельных тонах. Так же уравновесить особенно яркий зеленый может белый цвет коврового покрытия, мебели, полок или декоративных узоров.

Интересно будет смотреться зеленая мебель с замшевой или кожаной обивкой. Стены и пол вблизи таких объектов интерьера следует выполнять в нейтральных тонах.

оформление гостиной в зеленых тонах

Нежно-зеленые прозрачные занавески подойдут для маленьких комнат, лишенных достаточного естественного освещения. Для больших комнат, наоборот, можно использовать темные зеленые тона и бархат. Шторы необязательно должны быть выбраны в тон с прочей обстановкой и отделкой стен. Например, стена может быть бледно- зеленой, а шторы оливковыми, голубыми или пастельно-зелеными.

Создавая интерьер зеленой гостиной, не стоит торопиться. Оттенки можно вводить постепенно, в виде аксессуаров и незначительных акцентов.