Душевые кабины - какие они бывают?

25 Апреля 2018

душевые кабиныНайти идеальную душевую кабину - легче сказать, чем сделать, но, к счастью, широкий выбор, который есть на рынке, поможет подобрать идеальный душ для вашей ванной комнаты и вашего образа жизни. Изучение всех вариантов может занять некоторое время, но это будет стоить того - вы найдете идеальные душевые кабины. Вот самые распространенные и популярные типы душевых кабин, существующих сегодня.

alt

Четыре основных типа корпусов душевых кабин

На рынке представлено четыре основных типа душевых кабин. Выбор кабины должен основываться на двух главных факторах: на форме и размере. Душевые кабины могут быть квадратные, прямоугольные, полуовальные и полукруглые. Размер зависит от вашей семьи и количества места, которым вы располагаете. Каждый из типов душевых кабин может иметь различные размеры, чтобы удовлетворить ваши потребности, а также соответствовать требованиям к вашему пространству.

alt

Квадратная душевая кабина

Квадратная душевая кабина имеет все четыре стороны одинаковой длины. Этот тип душевой кабины может помочь вам сэкономить место, потому что он легко и просто устанавливается у стены или в углу. Этот тип душевой кабины использует стекло в качестве основного материала, поскольку стекло прозрачно, поэтому создает иллюзию большего пространства.

прямоугольные душевые кабиныугловые душевые кабины

alt

Прямоугольная душевая кабина

Прямоугольная кабина длиннее квадратной, что дает больше места. Этот тип душевой кабины идеально подходит для пространства неправильной формы, которое не является абсолютно квадратным.

alt

Полуовальная душевая кабина

Полуовальная душевая кабина имеет две стороны, как у квадратной душевой кабины. Они прямые, а другая ее сторона - изогнутая. Прямая сторона расположена у стены, а изогнутая сторона обращена наружу. Этот тип душевой кабины экономит пространство больше, чем квадратные и прямоугольные душевые кабины.

alt

Полукруглая душевая кабина

Такая кабина имеет одну прямую сторону, а с другой стороны - изогнутый корпус. Такой тип кабины рассматривается потребителями как более стильный и современный, чем другие типы душевых кабин. Он требует больше места, чем другие, и не так прост в установке. Она также немного дороже, чем другие типы душевых кабин.

круглые душевые кабиныдушевые кабины в ванной

alt

Размещение душевой кабины при ремонте ванной

Любой из этих типов душевых кабин может быть включен в интерьер ванной комнаты. Они могут быть установлены на уже существующий душ или ванну. Они просто соединяются с уже имеющейся сантехникой, хотя иногда и требуют дополнительного оборудования.

alt

Другая классификация: бескаркасные душевые кабины

Несомненно, бескаркасные душевые кабины ассоциируются с ванными высокого класса и современным дизайном. Это потому, что такие душевые кабины выглядят шикарно и стильно и обеспечивают аккуратный и современный вид ввсей ванной комнате. Из-за отсутствия традиционной рамы они позволяют комнате выглядеть светлее и более воздушной, что идеально подходит для небольшого пространства, в котором отсутствует естественный свет. Но они также хорошо смотрятся в больших ванных комнатах, когда вам нужен душ, впечатляющий своей минималистской красотой.

alt

Душевые кабины с навесными дверями

Многие современные душевые кабины оснащены современными распашными дверями, которые обычно выходят наружу, в ванную комнату. С хромированной или металлической ручкой эти навесные двери выглядят стильно и практично. Однако, если у вас не так много места, раздвижная дверь может быть лучшим вариантом.

alt

Душевые кабины с раздвижными дверями

Душевая кабина с раздвижной дверью - идеальное решение, когда у вас мало места. Кроме того, раздвижные двери выглядят более обтекаемыми и создают впечатление более современной кабины. Скользящая дверь выглядит лучше всего, когда она изготовленаиз прозрачного, прочного стекла или акрила, поскольку это предполагает практичный стиль и удобство.

alt

Душевые кабины с двустворчатыми складными дверями

С такой душевой кабиной вы экономите место, этот вариант не хуже раздвижных дверей. Двустворчатые складные двери стильные и подходят практически для любой душевой кабины, что является большим удобством.

alt

Душевая кабина с угловым входом

Такая душевая кабина сочетает в себе стиль с практичностью. Идеально подходит для людей, которые хотят иметь квадратную или прямоугольную душевую кабину в ванных комнатах, которые слишком тесны для боковых входов.

душевые кабины в интерьере ванной комнатыстеклянные душевые кабины

alt

Душевая кабина без двери

Эта душевая кабина является наиболее удобной для входа и выхода. Ее дизайн позволяет легко входить и выходить, ультрасовременный внешний вид делает ее идеальной для любой просторной ванной комнаты. Но она не подходит для небольших комнат, поскольку для нее требуется много места.

alt

Трехсторонние душевые кабины

Такая душевая кабина использует плоскую стену ванной в качестве своей четвертой стороны. Она идеально подходит для размещения посередине стены и позволяет душу отодвинуться от угла ванной комнаты, что само по себе уже довольно необычно.

alt

Выбор поддона для душевой кабины

Поддон устанавливается в нижней части шкафа и является частью душевой кабины, на которой вы будете стоять. Существует множество вариантов поддонов в зависимости от корпуса кабины, а используемый для них материал обычно представляет собой каменную смолу или акрил. Как выбрать подходящий поддон для вашей душевой кабины?

  • Угловые полукруглые душевые поддоны – идеально подходят для соответствующей кабины, они бывают разных размеров, цветов и конструкций – на выбор.
  • Прямоугольные душевые поддоны – для прямоугольной душевой кабины. Вам просто нужно выбрать материал, цвет и стиль.
  • Квадратные душевые поддоны - для квадратной душевой кабины. Стиль, цвет и отделка зависят от вас.
  • Прямоугольно-полукруглые поддоны - выберите цвет и стиль для вашего душевого поддона, а все остальное просто встанет на свои места.
  • Пятиугольные поддоны.
  • Поддоны для душевых кабин без двери. Они обычно имеют зону, которая позволяет лишней воде стекать обратно в зону душа. Удобно для поддержания чистоты и сухости.

alt

Без поддона или с поддоном

Вы можете найти душевые кабины с поддонами или без них. Первый вариант является более предпочтительным, поскольку поддоны специально предназначены для установки душевых дверей, что уменьшает вероятность протекания. Покупка кабины и поддона вместе означает, что вам не нужно думать о размере поддона, однако при планировании душа вы должны тщательно изучить размеры поддона, душевой кабины и ванной комнаты.

душевые кабины с поддономвстроенные душевые кабины

alt

Типы стекла душевой кабины

Типы дверей, которые могут использоваться для душевых кабин, различны, но какой бы тип стекла вы ни выбрали, вы должны убедиться в его высоком качестве. Вот несколько ключевых моментов, которые следует учитывать:

  • 8- или 10-миллиметровое закаленное стекло очень долговечно, безопасно и легко очищается – идеальный выбор;
  • закаленное безопасное стекло всегда является хорошим выбором для душа или душевой кабины;
  • следует помнить, что для более толстого стекла потребуется больше поддержки из-за его дополнительного веса;
  • чем больше стекло или чем более оно изогнуто, тем меньше его толщина;
  • если стоимость вызывает беспокойство или вам не нравится внешний вид более толстого стекла, то 4- или 6-миллиметровое стекло является отличной альтернативой.

alt

Защита края стекла

Стекло, которое не имеет защитного каркаса, может быть разбито и сломано. Душевая кабина с крепким алюминиевым каркасом будет поддерживать стекло в дверях душа и защищать его.