Дизайн маленькой ванной: идеи для оптимизации пространства

18 Апреля 2018

дизайн ванной комнаты идеиЕсли у вас небольшая ванная, не волнуйтесь, есть много идей для дизайна такой ванной комнаты. Независимо от того, насколько мала эта комната, есть отличные возможности удовлетворить ваши потребности. Небольшая ванная комната может быть стильной, практичной, с различными ноу-хау, несмотря на малое пространство. Сделайте маленькую ванную комнату бесконечно большой с помощью нейтральных цветов на полу, на стенах и даже на ванне и унитазе. Это создаст ощущение большого пространства, не разобьет ванную комнату на отдельные зоны, из-за чего комната обычно визуально уменьшается.

Подумайте о том, чтобы сделать световой люк, если это возможно, чтобы открыть ванную и добавить в интерьер пространства и света. Белая мебель будет отражать свет, а это означает, что вы можете придать комнате индивидуальности с помощью нескольких интересных аксессуаров. Освещение является ключевым моментом. Используйте точечные светильники рядом с зеркалами. Убедитесь, что все светильники имеют правильную степень защиты для безопасного использования во влажных помещениях.

Нет необходимости выдерживать маленькую ванную в простом и минималистичном стиле. Если вы любите винтажный стиль, то используйте его. Правильно организованные места хранения спасут от загроможденности и поддержат ощущение пространства и стиля.

alt

Купите отдельно стоящую и многофункциональную мебель

Ограниченное пространство не должно влиять на ваши творческие планы. Подумайте об использовании отдельно стоящей мебели, которую вы можете переместить в любой момент. Такое место для хранения и сидения позволяет менять всю схему интерьера, когда захотите и, в отличие от встроенной мебели, вы можете взять с собой отдельные предметы, если придет время переезжать.

дизайн ванной комнатыидеи дизайна ванной комнаты

alt

Обманите глаз

Количество пространства, которое у вас есть, и то, которое видит глаз, не обязательно одно и то же. Играйте с его границами, сделав ванну и стены одинаковыми - это затруднит различение того, где что начинается и заканчивается, тем самым делая вашу комнату более просторной. Мрамор особенно эффективен здесь, поскольку он выглядит почти как один огромный лист, а отдельные плитки не очень заметны.

alt

Используйте навесные приборы

Навесные приборы визуально увеличивают пространство, так как с ними можно видеть больше пола. Вы всегда можете использовать область под шкафом для хранения туалетных принадлежностей. Палитра белых и серых оттенков сделает вашу ванную комнату большой и воздушной, а встроенные в стены краны выглядят минималистично.

дизайн ванной идеиидеи дизайна для ванной

alt

Рационально используйте наклонную крышу

Используйте каждый сантиметр чердачного пространства, установив ванну под скатами крыши. Если у вас неудобный потолок, превратите его в декоративную особенность. Покрасьте его в белый цвет, чтобы он контрастировал с обоями на стенах. Это отличный способ добавить выразительности в ограниченное пространство.

alt

Мебель нужного размера

Большие предметы мебели могут загромоздить небольшую комнату, поэтому всегда покупайте мебель, которая соответствуют масштабам вашего интерьера. В небольшой ванной комнате придерживайтесь основ: туалетный столик и полка для хранения, которую вы можете либо повесить на стену, либо расположить на краю ванны. Но это не значит, что вы не можете проявить в этом свою индивидуальность. Покрасьте туалетный столик в любимый цвет и выберите узорную плитку на пол по своему вкусу.

интерьер ванной комнатыинтерьер ванной

alt

Добавьте яркие цвета к белому

Белый цвет для ванной комнаты – лучший выбор для визуального расширения небольшого пространства, но он может казаться слишком резким, если вся комната белая. Вот почему намек на цвет на стенах - идеальный компромисс: яркого цвета немного, только чтобы создать воздушное ощущение, но много выразительности.

alt

Используйте аксессуары

Если у вас не хватает денег, чтобы переделать всю ванную комнату, аксессуары сделают настоящее чудо для вашего небольшого пространства. Выбирайте тему - морскую, цветочную или монохромную - все это в тренде и это легко реализовать. Сочетайте стиль выбранной вами тенденции с освещением, зеркалами, меньшими аксессуарами, мебелью и мгновенно преобразите пространство.

оформление ванной комнатыоформление ванной

alt

Переместите душ

Если места мало, выберите ванну с душем, это оптимальное сочетание. И вместо того чтобы располагать его с узкой стороны ванны, попробуйте поместить с более длинной стороны для удобства и новизны. Попробуйте использовать смелый дизайн плитки, чтобы не контрастировала с остальной частью комнаты.

alt

Полки-ниши

Такие полки - отличная экономия пространства, как практически, так и визуально, с ними туалетные принадлежности расположены аккуратно и удобно. Встраивайте полки в ложные стены, которые скрывают трубы, - это умное использование необходимой функции интерьера. Также рассмотрите вариант использования встроенных осветительных приборов - либо точечных, либо линейных.

дизайнерские идеи для ваннойдизайнерские идеи для ванной комнаты

alt

Сделайте душевую

Душевая поможет максимально использовать пространство и добавить ценности вашей собственности. Если вы переделываете чердак, подумайте о душе вместо ванной. Это отличный способ получить максимум от небольшого пространства, и если оно красиво оформлено, это потрясающе. Вентиляция является ключевым моментом здесь, поскольку накопление влаги может привести к конденсации и серьезным проблемам, поэтому установите хорошую вытяжку. Полы с подогревом не занимают места, но будут добавлять тепла и быстро помогать сушить поверхности.

alt

Придерживайтесь простоты

Если вы находитесь в затруднительном положении относительно того, как украсить свою маленькую ванную комнату, просто сделайте ее дизайн простым с мягкими естественными оттенками. Выбирайте мебель и аксессуары с прямыми линиями и содержите комнату в порядке, не захламляйте ее, чтобы создать ощущение пространства.

как оформить ванную комнатувнутреннее оформление ванной комнаты

alt

Увеличьте пространство с помощью зеркал

Зеркала могут полностью изменить внешний вид комнаты, поскольку они отражают свет и создают впечатление пространства. Это отличный способ, который дизайнеры интерьера используют все время. Независимо от того, повесите ли вы зеркало на стене или используете смелую зеркальную плитку, отражение гарантированно украсит вашу ванную.

alt

Умное решение для узкого пространства

В узкой комнате лучшим способом использования пространства может быть установка душевой кабины, заполняющей всю ширину ванной комнаты. Но что, если в ней есть окно? Умным решением может стать матовая задняя панель, которая защищает окно от брызг и обеспечивает уединение, но все же пропускает большое количество естественного света. Потолочный душ и бескаркасная дверь дополнят стильный вид ванной.

советы по дизайну ваннойванная комната

alt

Баланс палитры

Ничего не бойтесь при использовании цвета в небольшой ванной комнате - это отличная возможность поэкспериментировать с оттенками, которые вы можете отвергнуть в случае с большими комнатами в доме. Использование плитки и краски разных цветов добавит энергии в пространство. Добавьте полотенца и аксессуары дополнительных оттенков, чтобы объединить цветовую схему разных материалов и фактур.

alt

Выберите угловую душевую кабину

Если нет места для ванны, отлично подойдет душевая кабина. Угловые конструкции занимают очень мало места. Квадратные версии могут быть спроектированы аналогичным образом - просто избегайте поворотных дверей, которым потребуется дополнительное место.

идеальная ванная комнатакак сделать ванную комнату комфортной

alt

Правильное использование плитки

При оформлении небольшой ванной комнаты, например, на чердаке, создайте горизонтальную линию по всей ширине пространства либо плиткой, либо краской. Этот трюк визуально расширит пространство, создав иллюзию большей комнаты.

alt

Используйте углы

Маленькие ванные комнаты могут стать проблемой при попытке втиснуть в них все необходимое оборудование. Купите угловую ванну, если у вас мало места - вы получите необычную вещь, а также практичную функцию.

зона ванной комнаты

И если вы не можете действовать вширь, действуйте вглубь. Используйте угол в качестве полки для хранения предметов первой необходимости.