Интерьер спальни

26 Октября 2008

интерьер спальниЕсли при обустройстве дома, а в частности таких помещений как гостиной, столовой и даже кабинета, мы стараемся произвести должное впечатление на окружающих, то придумывая интерьер нашей спальни, мы хотим найти возможность воплотить в ее дизайне отражение своих привычек, характера, тайных мечтаний и сокровенных желаний.

Создание дизайна этой столь интимной территории штука очень непростая и сугубо личная. Говорят, что интерьер спальни, в котором не учли индивидуальных запросов ее владельца, может негативно повлиять на него особенно во время сна. Поэтому необходимо так обставить спальную комнату, чтобы создав в ней атмосферу комфорта и гармонии, одновременно подчеркнуть свой особенный и неповторимый стиль.

интерьер спальниМногие века популярна женская спальня-будуар, которая подчеркивает неординарность и изысканность ее кокетливой обладательницы. И в наше время очаровательная хозяйка может принимать в этой комнате, которую можно оформить в стиле глэм-барокко, избранных гостей и веселых подружек. Поэтому помимо роскошной кровати, украшенной балдахином и роскошным покрывалом, нужно расположить несколько удобных пуфиков, диванчик и небольшой изящный столик.

Непринужденность обстановки подчеркнут фарфоровые и бронзовые статуэтки, вазочки, ковры на полу, всевозможные роскошные безделушки, приобретенные в антикварных магазинах или стилизованные под вещицы 16-17 веков. Отличным дополнением к этой обстановке станет камин, украшенный старинными подсвечниками и многослойные шторы с кистями, бантами и кружевом. Примерно, таким образом, свой интерьер оформила знаменитая певица Мадонна. Ее спальня в апартаментах, находящихся в Нью-Йорке оформлена в голубых тонах с роскошным альковом и изящной лепниной, образующей букву «М».

Если вам нравиться такие роскошные до вычурности спальни, то мебель от знаменитой итальянской компания Bussandri удовлетворит все ваши запросы. Эти спальные гарнитуры полностью состоят из роскошных материалов, каждой мелочью подчеркивая свою индивидуальность и эксклюзивность. Изысканный вкус этого бренда превращают спальные гарнитуры в нечто большее, чем просто комоды, шкафы и кровати, она удовлетворяет потребности изысканных натур, приверженцев роскоши. Натуральное дерево ценных пород, резьба, изысканная фурнитура мебели от Bussandri переносит нас в сказочный мир.

А сторонники минимализма оценят весьма комфортную, просторную и светлую спальню с ванной, гардеробной, но без лишней мебели и без дополнительных декоративных деталей. В выделенной ковром «спальной» зоне, можно расположить низкую и очень удобную кровать в современном дизайне. Здесь будет весьма уместен светлый шкаф-купе, несколько кашпо с живыми цветами, оригинальные светильники из стекла, декорированные светлым металлом.

Вообще любая спальня не должна быть перенасыщена мебелью. Светлые стены, несколько картин на них, мягкий ковер, ласкающий ноги, милые безделушки в нише и изящная драпировка штор, сделают спальню уютной. Удобная кровать с тумбочками или полками у изголовья, пара изящных ночников, шкаф - купе с огромным зеркалом - вот необходимый минимум, чтобы отлично отдохнуть. Но главным элементом любой спальни является все-таки кровать, образцов дизайна которой существует великое множество.

Для традиционной спальни очень подойдут кровати, которые производит испанская мебельная фабрика Dupen. Изящная и модная кованая мебель для спальных комнат, состоящая из иинтерьер спальнизысканных и удобных кроватей с прекрасными матрацами, прикроватными тумбами, комодами и туалетными столиками создадут неповторимый интерьер вашей спальни. Основными материалами для производства этой стильной и натуральной мебели служат металл, кованый чугун и дерево.

Кстати, описаниям самых выдающихся кроватей, французы посвятили единственную в мире и очень увесистую книгу под называнием «Le lit». Но не нужно заходить слишком далеко в дебри истории, ведь и в наше время хватает примечательных и роскошных кроватей.

Знаменитый Aristotle Onassis очень много времени проводил на работе и часто спал в специальной спальне, находящейся прямо в офисе. А поскольку офис был размещен на верхнем этаже построенного им же небоскреба Олимпик-Тауэр, то Aristotle Onassis имел замечательную кровать, на всякий чрезвычайный случай даже оснащенную парашютом.

А вот другая очень интересная кровать Floating Bed, может сама, без всякого парашюта парить в воздухе с помощью магнитов, которые встроены в ее корпус. Металлическая кровать, выполненная в любой цветовой гамме (по заказу клиента) может выдержать вес более 900 килограмм, а стоимость такой кровати составляет 1500000 долларов.

Спальня часто является обителью снов и откровений, но это и прекрасный вариант попробовать себя в роли дизайнера и сотворить с интерьером своей спальне все, чего просит ваша душа. Часто достаточно вазы с живыми цветами, изящного флакона духов на туалетном столике, медитативного мерцания светильников и удобной кровати, чтобы атмосфера этой комнаты наполнилась гармонией и безмятежностью.

Лана Плотникова