Аксессуары для ванной комнаты: мелочей не бывает

08 Июля 2010

аксессуары ванной комнатыВанная комната в доме - самый популярный уголок дома. Поскольку эта комната часто посещаема, все аксессуары должны быть подобраны так, чтобы они были не просто красивы, модны и современны, но и отвечали практичной целесообразности.

Традиции и современность

Водопровод появился очень давно, однако не в каждом доме прошлого он был. Потому для гигиены тела использовались тазики и кувшины самых причудливых форм. Сегодня их с интересом рассматривают посетители музеев, а когда-то эти полезные вещи помогали людям поддерживать чистоту тела. Ванна в своей современной форме тоже появилась не сразу, хотя до сих пор во многих культурах для омовения используют настоящие бочки. Ковшики, ушаты и щетки для массажа смело можно отнести к предметам ухода за телом как прошлого, так и настоящего.

аксессуары ванной комнатыСмесители для воды появились совсем недавно, раньше воду в ванну наливали ведрами и бочками. И расход воды велся очень экономно, до сих пор в странах востока вся семья по очереди купается в одной и той же воде.

Время шло, менялись традиции, на смену фарфоровым и металлическим ваннам пришли акриловые, чугунные и стеклянные, появились гидромассажные ванны и душевые кабины. Сегодня никого не удивить домашними хамами, минибассейнами и саунами. Классические формы и ар - деко, дизайнерский креатив и ретро - стиль: сегодня в ванной комнате можно увидеть все что угодно.

К современным аксессуарам для ванной можно отнести полотенцедержатели, шторки или ширмы для ванн, крючки для одежды и ручки для подъема из ванной, полочки, ерш для унитаза, держатель для туалетной бумаги, мыльницы, подстаканники и коврики. Все эти важные и значимые составляющие интерьера ванной комнаты не могут быть мелочами и подбираются с такой же тщательностью и любовью как сантехника, мебель и зеркала.

В ванной комнате человек остается наедине с собой любимым. Это место релаксации и гигиены, каждый здесь расслабляется и получает удовольствие. Именно с этой целью подбираются нужные аксессуары для ванной: они создают атмосферу уюта, тепла, свежести и комфорта.

Предметы для комнат с повышенной влажностью должны отвечать следующим потребностям: обладать высокой влагостойкостью, не подвергаться коррозии, легко и быстро промываться, сохранять привлекательный вид в течение всего срока службы. Аксессуары для ванных комнат изготавливают из металла, пластика, дерева, новых современных материалов. Часто такие предметы выпускаются полными сериями, что облегчает выбор потребителя и придает ванной комнате стиль и законченность убранства.

Что предлагают производители?

аксессуары ванной комнатыСреди мировых производителей аксессуаров для ванной комнаты есть признанные лидеры. Это немецкие компании Keuco, Emco, Kohler, Hansgrohe, итальянские Lineatre, Bertocci и другие мировые фирмы - товаропроизводители. Ассортимент компаний включает как традиционные, классические, привычные модели предметов для ванной, так и современные.

Для ванных комнат high-класса предлагается много высококачественных новинок, производители выводят на рынок влагостойкие выкатные телевизоры класса люкс, сиденья для унитазов с подогревом, автоматические дезодораторы помещений, измерители температуры тела и веса в ванной, домашние медицинские центры.

В этом деле преуспели японские производители - на рынок представлены фантастические по своей функциональности аксессуары для санузлов. Унитазы Matsushita могут провести массаж ягодиц теплой струей воздуха, при этом удовольствие от процедуры сопровождается приятной мелодией: по бокам чудо - унитаза встроены крошечные стереодинамики. Унитаз Toto может провести анализ мочи, при этом автоматически выдать данные об уровне содержания сахара. В скором будущем японцы выпустят в свет новые домашние медицинские центры: крышка унитаза будет оснащена возможностями точного взвешивания и измерения артериального давления.

Не отстают от восточных производителей и европейцы - чего стоит ванна от итальянской компании Teuco. Новая модель с кристаллами  Swarovski потрясает воображение: они как будто вросли в поверхность ванны. Эта же фирма выпустила модель Sharade с комбинированным гидродушем - ванна и душ в тандеме. Для всех этих чудо - новинок производители разработали серии аксессуаров, органично дополняющих интерьер.

Доступно всем

Аксессуары для ванной комнаты могут значительно расширить используемое пространство, украсить комнату и повысить её функциональность. Если одни из них нужно устанавливать лишь во время ремонта, то другие могут быть комфортно добавлены в любое время. Полочки и крючки, массажные насадки для душа, удобное сидение для унитаза или в душевой кабине могут значительно облегчить прием ванны, душа, сделать процедуру предельно комфортной.

Грамотный выбор аксессуаров для ванной так же важен, как и интерьерные решения в каждой комнате уютного дома.

Жанна Пятирикова