Мебель может быть модной: доказано мировыми дизайнерами

07 Апреля 2011

Мебель может быть модной: доказано мировыми дизайнерами Современных представителей индустрии моды США и Европы уже нельзя назвать исключительно модными брендами - скорее это полноценные lifestyle-бренды, которые выпускают не только коллекции модной одежды, обуви и аксессуаров, но и самые разнообразные продукты, начиная от мебели и посуды и заканчивая мобильными телефонами. За последние несколько лет полноценными линиями мебели порадовали своих поклонников такие известные дома моды, как Armani, Versace, Missoni, Jean-Paul Gaultier.

Одним из первых за создание дизайнерской мебели взялся итальянский модный дизайнер Джорджо Армани, в 2000 году открывший первый бутик Armani/Casa. За прошедшие 10 лет Armani/Casa превратиласьVersace Home Design в масштабную линию, в рамках которой Джорджо Армани выпускает коллекции всевозможной мебели, начиная от кухонных гарнитуров и заканчивая мягкой мебелью и даже телевизорами, разрабатываемыми Armani в сотрудничестве с компанией Samsung. Мебель Armani/Casa не только продается в бутиках дизайнера, но и украшает интерьеры отелей, открытых Armani в Дубае и Милане. Armani/Casa предусматривает все необходимое для создания в современной квартире уютной и стильной атмосферы: мягкую мебель, текстиль для дома (постельное белье и наборы для ванных комнат из натурального хлопка), светильники и лампы, кухонные гарнитуры. Вся мебель изготавливается в Италии из натуральной древесины - красного дерева, вяза, дуба - и привлекает внимание, в первую очередь, изысканным воплощением узнаваемой эстетики Armani: лаконичным и элегантным стилем с минимумом деталей.

Не меньшей популярностью пользуется и линия мебели еще одного итальянского модного бренда - Versace, несколько лет назад запустившего линию Versace Home Collection. Как и Armani/Casa, линия Versace Home Collection предусматривает не только мебель, но и разнообразные предметы домашнего декора: постельное белье, диванные подушки, настольные лампы и настенные светильники, ковры, зеркала. Все продукты Versace Home Collection при всем их многообразии можно разделить на две основных линии: Design и MissoniHeritage. Если линия мебели Design предполагает современные стили, то Heritage - это ода классике и традициям дома Versace, воплощенным в элегантной мебели в традиционном стиле. Мебель Versace Home Heritage - идеальное воплощение винтажной роскоши, которое успешно украсило бы интерьеры европейских дворцов: формы, до мелочей повторяющие дизайн старинной мебели, дорогостоящие ткани обивки и, по традиции Versace, роскошь золота деталей и вышивки. А мебель Versace Home Design оценят, в первую очередь, приверженцы стиля модерн - коллекции отличаются лаконичностью дизайна и, в некоторых случаях, даже элементами футуристического стиля, необычными формами и смелым использованием ярких цветов.

Итальянский дом Missoni также занимается производством мебели на протяжении последних нескольких лет, не изменяя традициям и дизайнерской эстетике даже при создании коллекций мебели. Как и коллекции одежды Missoni, мебель Missoni Home отличается, прежде всего, комбинацией ярких цветов и принтов: мягкую мебель и текстиль для дома украшают узнаваемые принты итальянского бренда - фирменные зигзаги, пестрые цветочные принты, контрастная разноцветная клетка. Гармоничное сочетание ярких оттенков обеспечивает мебели Missoni Home особую красоту, способность сделать уютной, солнечной и гостеприимной любую комнату современного дома.

Дизайнерская мебель: французский шик 

Жан-Поль ГотьеОдним из последних за освоение мебельного рынка принялся французский дизайнер Жан-Поль Готье, после ухода с позиции креативного директора дома Hermes объявивший о запуске линии мебели. Непосредственным производством коллекций мебели Готье будет заниматься французская интерьерная компания Roche Bobois. Хотя пока мебель от Жана-Поля Готье еще не появилась в продаже, уже известно, что главным ее достоинством станут смелые и, может быть, даже экстравагантные стили - поскольку сам Готье отмечает, что его мебель, как и его одежда, будет служить главной цели - самовыражению. Дебютная коллекция мебели французского дизайнера будет представлять собой современную интерпретацию классических предметов мебели и декора, созданных дизайнерами Roche Bobois еще в семидесятых годах.

Татьяна Смирнова