Полотенцесушители: в ванной сырости не место

17 Апреля 2011

Полотенцесушители: в ванной сырости не место Такой функциональный аксессуар, как полотенцесушители, обычно присутствует в дизайне даже самых небольших и скромных ванных комнат. Согласно строительным нормативам они представляют собой составную часть системы горячего водоснабжения в каждой отдельной квартире. В регионах с суровыми зимами эти приспособления еще рассматриваются как дополнительные источники тепла. Внешне они уже давно перестали быть привычными змеевиками: в продаже можно найти самые разные модели полотенцесушителей.

Современные полотенцесушители изготовлены из гладких отполированных труб самых разнообразных форм: изогнутых в виде спиралей, лесенок, различных геометрических фигур и так далее. Нержавеющая сталь и латунь, из которых они сделаны, чрезвычайно устойчивы к коррозии, не доставляют особых проблем в уходе и сохраняют свой внешний лоск и блеск в течение многих лет. Цветовая палитра тоже достаточно богата: полотенцесушители могут быть не только стального, но и медного или золотого оттенка, а также желтого, красного, зеленого, голубого, сиреневого и других цветов. Они служат, конечно, не только для сушки полотенец. Неоспоримое достоинство полотенцесушителей заключается в том, что они предотвращают появление в ванной комнате конденсата, портящего зеркала и другие поверхности, а вместе с ним - и неприятной сырости, запахов и опасных для здоровья человека плесневых грибков. Все полотенцесушители можно разделить на три вида: водные, электрические и дизайн-радиаторы.

Водяные полотенцесушители

полотенцесушителиЭто своего рода классика жанра. Водяные полотенцесушители как раз и монтируются непосредственно в систему отопления или горячего водоснабжения. В качестве теплоносителя они используют горячую воду и подводятся к соответствующему стояку. Этот вариант достаточно экономичен, но при монтаже такой конструкции возникают определенные сложности, связанные, прежде всего, с тем, что требуется подводка дополнительных труб. Тем не менее, именно водяные полотенцесушители остаются наиболее популярными.

Они по праву считаются наиболее долговечными, причем с этой точки зрения лучше всего себя зарекомендовали полотенцесушители из черной, оцинкованной и нержавеющей стали. У них, как правило, бывает полированная или хромированная поверхность, и они пригодны к эксплуатации в условиях высоких температур и высокого давления.

Электрические полотенцесушители

полотенцесушителиУже из названия несложно понять, что полотенцесушители такого типа работают от электричества. С одной стороны, это очень удобно: их легко монтировать, так как нет необходимости нарушать целостность сетей отопления или горячего водоснабжения. Но, в отличие от водяных, они нуждаются в электрической розетке. Существуют достаточно экономичные модели электрических полотенцесушителей, которые автоматически включаются и выключаются тогда, когда это необходимо. Встроенные датчики прекращают работу устройства при достижении оптимальной температуры в ванной комнате. 

Различают маслонаполненные электрические полотенцесушители, где нагревательным элементом выступает трубчатый электронагреватель - так называемый ТЭН, а также устройства с греющим кабелем. Обычно и те, и другие потребляют мощность в интервале от тридцати до девяноста Ватт, при этом поверхность приспособления нагревается не более чем до шестидесяти градусов по Цельсию.

Дизайн-радиаторы

полотенцесушителиДизайн-радиаторы зарекомендовали себя не только как функциональная деталь обстановки, но и как эффектный элемент декора ванной комнаты, открывая особенно широкие возможности при разработке эксклюзивных дизайн-проектов. Это настоящая находка для любителей изысканных и утонченных интерьеров.

Появление дизайн-радиаторов самого разного назначения, в том числе т таких, которые используются вместо полотенцесушителей, было обусловлено возрастающим уровнем требований к оформлению квартир с позиций эстетики и комфорта одновременно. Чаще всего они характеризуются вертикальным исполнением и просто крепятся к стенам ванной комнаты.

Светлана Усанкова