Раковины для ванной: из золота и дерева

29 Мая 2011

Раковины для ванной: из золота и дерева На мировом рынке сантехники практически ежегодно появляются новые модели раковин для ванной. Обычными керамическими конструкциями уже давно никого не удивишь, и неудивительно, что большинство людей старается приобрести изделия, которые помимо функциональной нагрузки несли бы еще и эстетическую. Подчас раковины для ванной комнаты выглядят как настоящие произведения искусства и поражают воображение изысканным и роскошным дизайном.

Традиционные фаянсовые и фарфоровые раковины занимают низшую ценовую категорию, несмотря на то, что время от времени становятся темой для эксклюзивных дизайнерских серий. Рангом выше раковины для ванной, изготовленные из нержавеющей стали и закрепленные на стеклянных столешницах. Подобные решения особенно популярны при оформлении ванных комнат в стиле хай-тек. Единственным недостатком здесь выступает гулкость раковины, которая дает о себе знать, если открыть кран. Поэтому раковины из нержавеющей стали снизу покрывают пористой резиной, выполняющей функции шумоизолятора. Концепции стиля хай-тек обязаны своим появлением и стеклянные раковины. Но поклонников у них сравнительно немного, поскольку они уж очень подвержены всевозможным механическим повреждениям, да и из-за постоянного контакта с водой на их поверхности остаются некрасивые разводы. В ванных комнатах с классическими интерьерами порой можно увидеть латунные, медные или бронзовые раковины, но это вариант на любителя, и найти его в свободной продаже совсем непросто. Наконец, самыми дорогими по праву считаются модели из золота и серебра - их могут себе позволить лишь очень состоятельные люди вроде арабских шейхов.

С драгоценным напылением

Раковины для ванной: из золота и дереваНекоторые бренды выпускают раковины для ванной «под золото», для чего на них наносится напыление металлизированной краски желтого цвета, имитирующей настоящее золото. А фабрика THG, например, покрывает свою продукцию слоем настоящего 24-каратного золота, для чего разработана специальная технология. Другие компании в этом отношении с THG стараются не конкурировать.

Раковины итальянского бренда Catalano декорированы золотыми рисунками и часто укомплектованы золотыми консольными ножками. Эксперименты с драгоценным напылением проводят и такие производители эксклюзивной сантехники, как Herbeau, Disegno Ceramica, Regia Calice, Kohler и другие.

Но всех конкурентов превзошел, пожалуй, дизайнер Nilo Gioacchini - он создал раковину и кран из белого золота и инкрустировал их бриллиантами. Для воплощения его идеи в жизнь потребовалось двести восемьдесят два бриллианта общим весом более десяти карат.

Натуральный камень

Раковины для ванной: из золота и дереваРаковины из натурального камня - в частности, мрамора и оникса, - служили украшением императорских дворцов еще с античных времен. Мрамор славится своей прочностью и богатой фактурой, но он не лишен и недостатков: это довольно тяжелый материал, к тому же сложный в уходе. Раковины из натурального мрамора стоят дорого, цены на них начинаются примерно от трехсот долларов и могут доходить до полутора тысяч. Солидным весом моделей из мрамора продиктован ряд ограничений при их установке: если перекрытия не рассчитаны на подобные тяжести, от затеи придется отказаться.

Мраморные раковины часто выбирают для ванных комнат, оформленных в элегантном европейском стиле. Они являются своеобразным символом утонченности в интерьере, как и раковины из оникса, не уступающие им ни по красоте, ни по стоимости.

Несколько дешевле обходятся изделия из искусственного мрамора или полимербетона, хотя по внешнему виду их не так уж и просто отличить от моделей из природного камня. У них есть несомненное достоинство: они гораздо гигиеничнее раковин из натурального мрамора, поскольку на их поверхности отсутствуют характерные поры и микрополости.

Самые дорогие бренды

Раковины для ванной: из золота и дереваНа выпуске эксклюзивных раковин для ванных комнат специализируются такие мировые бренды, как Devon&Devon (Италия) или Villeroy&Boch (Германия). В среднем их продукция стоит от двух с половиной тысяч долларов, причем в данном ценовом сегменте представлены самые разные формы, размеры, материалы и расцветки. На одну ступень с моделями от Devon&Devon  и Villeroy&Boch можно поставить раковины от Agape, Art Ceram, GSI, AXA, Flaminia, Rapsel.

Элитные образцы раковин для ванной оцениваются не менее, чем в три тысячи долларов. По наблюдениям экспертов, в России они пользуются куда большей популярностью, чем в других европейских странах. Дорогостоящие изделия производят компании Herbeau (Франция), Kohler (США), Blanch Cristal (Испания), Antonio Lupi, Regia (Италия). Омечено, что нередко респектабельные покупатели делают выбор в пользу раковин из натурального дерева, обработанных водоотталкивающими пропитками и лаками. Традиционными материалами для их изготовления стали дуб и лиственница.

Светлана Усанкова