Куллинан: захватывающая история бриллианта

30 Сентября 2015

куллинан26 января 1905 года управляющий рудником в Гатунге по имени Фредерик Уэлс совершенно случайно нашел самый большой бриллиант в мировой истории. Настоящее сокровище было практически на поверхности земли, всего лишь в девяти метрах от края карьера. Уэлс заметил что-то блестящее. Вооружившись карманным ножом, он стал копать и вскоре извлек из земли удивительной красоты и не менее удивительных размеров алмаз бело-голубого цвета, в будущем получивший название Куллинан. Камень был доставлен в главный офис для взвешивания и оценки.

Вес выдающейся находки составил 3 106 карат или 621,35 грамма, такой «крупной рыбой» не мог похвастаться ни один рудник в мире.

alt

Что таилось под землей

Алмаз получил имя Куллинан в честь владельца прииска сэра Томаса Куллинана. Большинство экспертов сходятся во мнении, что найденный Уэлсом камень – это лишь фрагмент, часть более крупного алмаза и та часть, которая осталась под землей не уступает в размерах находке Уэлса, если даже не превосходит их. Если это на самом деле так, вторая часть алмаза Куллинан или все еще находится в недрах земли, или была раздроблена во время земляных работ, последнее, правда, маловероятно. Слухи о том, что найдена лишь часть гигантского алмаза, будоражила воображение старателей и всех, кто хотел разбогатеть на ненайденных бриллиантах.

находка куллинана

Также поговаривали, сам Уэлс нашел камень гораздо больший, чем тот, который продал владельцу прииска сэру Куллинану. Правда это или нет, достоверно никому неизвестно.

alt

Новая жизнь камня

Куллинан какое-то время находился в банке Йоханнесбурга, высокая цена отпугивала покупателей, но в 1907 году Куллинан был куплен правительством Трансваальской республики и преподнесен в дар английскому королю Эдуарду VII в честь его 66-летия. Король поручил обработку и огранку алмаза известной ювелирной компании Asscher's Diamond Co, помимо респектабельной репутации у компании был опыт работы с достаточно крупными камнями, например, с алмазом Эксельсиор.

бриллиант куллинанистория куллинана

На изучение алмаза и его характеристик ушло несколько месяцев. 10 февраля 1908 года Йозеф Ашер приставил к определенной точке алмаза стамеску и ударил по ней молотком, стамеска сломалась, но алмаз остался целым и невредимым. Мистер Ашер предпринял еще одну попытку, которая на этот раз увенчалась успехом. Алмаз раскололся на три части, а мастер при этом, по словам одного из работников, лишился чувств. Эти три части в свою очередь превратили в девять крупных бриллиантов, девяноста шесть более мелких камешков и 9,50 карат необработанного сырья. Девять крупных бриллиантов остались в собственности британской королевской семьи. Они были пронумерованы, и каждый из них занял свое место в королевских регалиях.

alt

Королевские бриллианты

  • Бриллиант Куллинан I весом в 53,20 карата, также известный как Звезда Африки, был помещен в королевский скипетр Эдуарда VII. Бриллиант имеет оригинальную каплевидную форму и как одиночный камень вполне может использоваться в качестве ювелирного украшения.
  • Куллинан II весит 317,4 карата, он был вмонтирован в нижнюю часть королевской короны, и так же как и его более крупный собрат, он хранится в лондонском Тауэре. Второй Куллинан окружен не менее роскошными соседями, рубином Черный Принц, сапфиром Святого Эдуарда и сапфиром Стюартов. У каждого камня в королевской короне своя история.
королевские бриллианты
  • Куллинан III – бриллиант грушевидной огранки весит 94,4 карата, он украсил собой верхушку короны королевы Марии, супруги короля Георга V. Вместе с четвертым бриллиантом весом в 63,6 карата (Куллинан IV) его можно носить как брошь-подвеску. На портретах королева Мария часто изображена с брошью из этих двух алмазов, точно также их носит и нынешняя королева Елизавета II. Третья и четвертая части оригинального Куллинана известны под общим названием Малые Звезды Африки.
  • Куллинан V имеет треугольную грушевидную форму, его вес составляет 18,8 карат, изначально этот камень украшал брошь королевы Марии, также этот бриллиант использовался в короне королевы вместо легендарного Кохинора, после того как последний был перемещен в новую корону, специально изготовленную для королевы-матери в 1937 году.
королевский бриллиант куллинанчасти куллинана
  • Бриллиант Куллинан VI – это маркиз весом в 11,5 карата. Король Эдуард подарил его своей жене королеве Александре, сейчас этот камень красуется в бриллиантово-изумрудном колье Елизаветы II. Этот бриллиант чаще других частей Куллинана появлялся на публике.
  • Еще один маркиз, Куллинан VII, который весит 8,8 карат, стал подвеской в небольшой бриллиантовой броши, в центре которой расположен следующий по номеру и по размерам Куллинан VIII, который весит на два карата меньше.
королевский куллинанкоролевские драгоценности
  • Самый младший Куллинан IX, весом в 4.39 карата помещен в оправу кольца, специально изготовленного для королевы Марии. Иногда это кольцо носит королева Елизавета.
  • Алмаз Куллинан до сих пор занимает первую строчку в списке самых крупных необработанных алмазов мира. Самая крупная часть оригинального Куллинана бриллиант Куллинан I достаточно долго считался самым крупным ограненным бриллиантом, но в 1985 году уступил пальму первенства бриллианту Золотой Юбилей весом в 545,67 карата.