Сапфир: сочетание материального и духовного

08 Мая 2015

сапфирВеликолепный сапфир во всем многообразии своих оттенков издавна почитается как камень мудрости, аристократии, пророчеств и благосклонности богов. Во многих культурах сапфир считается одним из самых ценных и дорогих камней, в древности и в эпоху Средневековья голубой, как небеса, сапфир символизировал веру в высшие силы и надежду на их покровительство.

Считалось, что этот удивительный камень защищает своего владельца от бед, приносит ему достаток и обостряет интуицию. Сапфир наряду с властью и силой, также ассоциировался с добротой и справедливым отношением к вещам.

Талисманы из сапфира носили Авраам и легендарный иудейский царь Соломон, законы, данные Моисею, согласно легенде, также были высечены на сапфировых таблицах. Греки в древних Дельфах носили сапфир как символ мудрости, который помогал им получать мудрые ответы от оракула в храме Аполлона. Буддисты верили, что сапфир приносит духовное просветление и беззаветное служение своей вере, индусы считали сапфир одним из «величайших камней», который регулярно включали в подношения богам и использовали для нейтрализации астрологического негатива. Представители христианского духовенства уважали сапфир не меньше других, этот прекрасный самоцвет нередко украшал перстни епископов и кардиналов.

камень сапфирсапфиры

Сапфир принадлежит к обширному семейству корундов, эти минералы формируются из оксида алюминия в виде пластинчатых, бипирамидальных или ромбоэдрических кристаллов, разная степень прозрачности кристалла сапфира варьируется от совершенно прозрачных экземпляров до молочно-матовых. «Истинным» цветом сапфира и его своеобразной визитной карточкой является голубой цвет, хотя в природе встречаются сапфиры самых разных цветов и оттенков. Цвет сапфира обусловлен примесями других минералов, например, железо и титан отвечают за удивительные небесно-голубые оттенки голубого сапфира. Только корунд красного цвета номинально не считается сапфиром, это всем известный рубин, все остальные корунды – это сапфиры: белые, желтые, розовые, голубые и другие.

alt

Метафизические свойства сапфиров

Сапфир не только невероятно красивый камень, он также обладает уникальной энергетикой, которая всегда направлена в положительное русло и работает даже тогда, когда человек, носящий сапфир, не подозревает о его свойствах. В древних легендах сапфир всегда выступает как камень, наделенный своим внутренним разумом, он неоднократно упоминается в Библии и считается кристаллом, осененным божественной благодатью, возможно, по этой причине особы королевских кровей, знатные аристократы и духовенство питают особую слабость к этому драгоценному самоцвету. Британская корона украшена изумительными голубыми сапфирами, символами мудрого и справедливого правления. Самым крупным граненым сапфиром в мире является сапфир Логан из Шри Ланки, его вес составляет 423 карата.

метафизические свойства сапфиров
  • Черный сапфир усиливает интуицию человека, дарит мудрость и уверенность в своих идеях. Этот камень успокаивает и защищает, снимает стресс, утоляет печали. Сапфир черного цвета пригодится как талисман людям, ищущим работу, и тем, кто пытается закрепиться на новой должности.
  • Зеленый сапфир – символ преданности, единства и верности. Он стимулирует чувство сострадания, помогает вспоминать события из сновидений, улучшает зрение.
  • Оранжевый сапфир пробуждает творческое начало, стимулирует восприятие прекрасного, дарит вдохновение. Такой камень – идеальный талисман для людей творческих профессий, он подойдет певцам, писателям, художникам и актерам.
  • Розовый сапфир укрепляет жизненные силы, он раскрывает сердце для любви и эмоций, несет прощение и освобождение от груза прошлого. Розовый цвет сапфира – это принятие себя и душевное равновесие.
виды сапфировразновидности сапфиров
  • Сиреневый сапфир ассоциируется с духовным пробуждением, он помогает в медитациях, открывает чакры, несет гармонию и покой.
  • Белый сапфир укрепляет волю и силу духа, он дарит человеку уверенность, необходимую для преодоления трудностей и сопротивления соблазнам. Кристальная чистота белого сапфира способствует ясности ума, стимулирует общение и обмен информацией.
  • Желтый сапфир – символ процветания и успеха. Этот камень не только приносит финансовую состоятельность, но также дарит мотивацию и креативный подход для достижения своих амбиций и воплощения идей.

В ведической астрологической традиции голубой сапфир связан с Сатурном, а желтый – с Юпитером, при этом усиливают положительные стороны планет только безупречно чистые и прозрачные камни. К сожалению, такие камни не так легко найти, особенно, если вы не готовы выложить за идеальный сапфир кругленькую сумму.

сапфир в астрологии

Метафизические свойства сапфира многогранны и неоднозначны, с одной стороны этот камень связан с финансами и материальным благосостоянием, с другой – символизирует преданность Богу и вере. В целом сапфиры считаются камнями истины, преданности и честности. Этот камень способен вывести из депрессии, привнести в жизнь человека покой и гармонию.

В нетрадиционной медицине сапфир нашел свое применение в лечение проблем с дыханием, его применяют при туберкулезе, носовых кровотечениях, лихорадке, в лечении ожогов. Также сапфир весьма благотворно влияет на работу эндокринной системы, облегчает состояние при заболеваниях крови и сердечно-сосудистой системы.

alt

Сапфир в ювелирных украшениях

Чаще всего сапфиры можно увидеть в перстнях, обручальных и помолвочных кольцах. Стоят такие украшения достаточно дорого, и, возможно, не последнюю роль в этом сыграла слава сапфира как королевского камня, помимо этого, конечно, в цену заложено и качество камня - прозрачные чистые сапфиры встречаются довольно редко. Как правило, сапфир сочетается с золотом или платиной, нередко он обрамляет сверкающие бриллианты. Если вы решили приобрести украшение с сапфиром, не стоит выбирать слишком темные синие камни, при определенном освещении такой сапфир выглядит почти черным и уникальное очарование украшения теряется.

сапфир в ювелирных украшенияхсапфир в украшениях

Для улучшения визуальной составляющей сапфиров используется температурная обработка и диффузный метод, включающий в себя и нагрев, и химическую обработку. Диффузия не самый надежный способ обработки сапфиров, вводные элементы не всегда равномерно распределяются в структуре камня, да и долговечность такой обработки также оставляет желать лучшего. Искусственные сапфиры – довольно распространенное явление, синтезировать корунд в лаборатории несложно, и, соответственно, искусственные сапфиры стоят значительно дешевле натуральных. Большинство натуральных сапфиров проходит обработку тем или иным методом, идеально выглядит только менее одного процента добываемых в мире сапфиров, но такие камни стоят неимоверно дорого.

обработка сапфировсапфир в зодиакальной традиции

Сапфир – камень-талисман для людей, родившихся в сентябре, хотя изначально его относили к апрелю. В зодиакальной традиции сапфир до сих пор связан с созвездием Тельца и подходит тем, кто родился под этим знаком.

Читать дальше Цветовая гамма