Сапфир: сочетание материального и духовного - Цветовая гамма

08 Мая 2015

сапфир цвета

Цвета сапфира

Сапфир известен миру как драгоценный камень голубого цвета, и больше всего добывают его в Шри Ланке. Более того, здесь, и только здесь можно встретить цветные сапфиры. В 2005 году впервые в истории цветных сапфиров было продано даже больше, чем рубинов, которые всегда занимали лидирующие позиции. Цветные сапфиры стоят теперь на втором месте после голубых. Цветным считается любой сапфир, отличный от красного (рубин) и голубого. Шри Ланка - чемпион мира по добыче желтых, розовых, пурпурных, белых, оранжевых самоцветов, встречаются также цветовые комбинации (у этих камней нет только зеленого оттенка). Считается, что некоторые экземпляры, например, Папараджа - абсолютно белый (бесцветный) сапфир, - попадаются исключительно на этом небольшом острове.

alt

Знаменитые камни

знаменитые сапфирыПапараджа - самый известный из самоцветов, и, пожалуй, самый любимый. Знатоки называют его Пад, именно за ним в первую очередь охотятся любители драгоценных камней. Такой сапфир имеет долгую историю и окружен тайной. Его часто описывают как камень, способный переливаться от оттенка цветка лотоса до цвета восходящего в тропиках солнца. Именно эта характеристика вызывает наибольшую полемику у знатоков и геммологов. Однако тот, кто знает, сколько оттенков у цветка лотоса (не говоря уже о солнце), способен представить себе, сколь противоречивым является описание камня, носящего название Папараджа.

Цветовые эффекты настоящего Пада практически невозможно зафиксировать. И ввиду его высокой стоимости, этот камень очень часто подделывают, продавая в Интернет-магазинах откровенные фальшивки. Сочетание оранжевого и розового - это в первую очередь вызов честности фотографа, нежели его мастерству. Один увидит в Паде оттенок розовой лаванды, другой - глубокий и благородный коричневый цвет. Есть даже такие продавцы, которые не утруждают себя компьютерной обработкой фотографий: они продают все, что имеет хотя бы намек на розовый и оранжевый оттенки, под видом Падов. Но чтобы называться подлинным Падом, сапфир должен играть этими двумя оттенками одновременно.

Существует два вида сапфира Папараджа: для первого характерны переливы оттенков внутри камня. Взор завораживают мерцания цветов, пребывающих в удивительном равновесии. Кто-то увидит больше розового, кто-то - отчетливый оранжевый. Еще большее удивление вызывают камни, которые при искусственном освещении имеют розово-оранжевый оттенок, а при дневном свете - искрящийся оранжево-розовый. Второму типу Падов свойственно четкое разделение зон розового и оранжевого цвета. Оранжевый самоцвет, в котором присутствуют зоны выраженного розового, считается истинным Папараджем, и наоборот. Первый тип ценится выше, но и второй является удивительным камнем. К тому же, знатоки Падов умеют отличить «розовато-оранжевый», где доминирующим оттенком является именно оранжевый, и «оранжевато-розовый» (главенствующий цвет - розовый).

виды сапфировЧетыре типа Папараджей:

  • оранжево-розовый (один цвет переливается в другой);
  • оранжевый с розовым (зоны розового в оранжевом камне);
  • розово-оранжевый (розовый оттенок переливается в оранжевый);
  • розовый с оранжевым (зоны оранжевого в розовом самоцвете).

Из четырех этих разновидностей самым дорогим является шри-ланкийский «оранжево-розовый». Пады, ценимые очень высоко, всегда подделывались. Стоит помнить: всякий прекрасного вида самоцвет - подделка, если цена его вам кажется слишком низкой. Это правило не знает исключений. Приобретая подлинный Пад по Интернету, убедитесь в том, что он прошел независимую экспертизу и определен как «оранжево-розовый» или «розово-оранжевый».

alt

Камни-хамелеоны

сапфиры хамелеоныИ все же, несмотря на многочисленные оттенки такого самоцвета, как сапфир, мы привыкли к тому, что в первую очередь это - голубой камень. Именно он удерживает первое место по продажам среди самоцветов. Известнейшими из них являются васильковый, небесно-голубой вельвет, и самый редкий - кашмирский синий. Название последнего происходит, разумеется, от самоцветов Кашмира. Однако с тех пор, как россыпи сапфиров в этой местности исчерпаны, термин «Кашмир» стал обозначать особый чарующий и гипнотический оттенок насыщенного голубого цвета. Голубые самоцветы подвергаются обжигу для придания им более темных оттенков. Шри Ланка экспортирует неприглядные беловатые камни («гэуда»), которые под воздействием сверхвысоких температур превращаются в голубые сапфиры. Практически 95% цейлонских самоцветов - это обработанные камни. Натуральные ланкийские голубые камни считаются большой редкостью.

Фотографы называют голубой сапфир хамелеоном в мире драгоценных камней. Всякий, кто хоть раз пробовал запечатлеть голубой сапфир на пленке, знают о том, насколько чувствительным является этот камень к источнику света. Имея слишком приблизительное представление о восприятии цвета человеческим глазом и фотообъективом, мы можем только отметить изменчивость голубого сапфира и трудности в его фотографировании. Малейшее изменение угла съемки, расстояния до источника света и типа освещения приводят к удивительным переменам цвета камня.

цветные сапфирыМожно до бесконечности фотографировать один и тот же сапфир, и на всех снимках его оттенок будет выглядеть по-другому. Тона и оттенки камня меняются в зависимости от освещения и угла съемки. Поэтому недобросовестный продавец может предложить вам этот камень под видом васильково-синего, фиолетово-голубого и даже светло-голубого кашмирского - при этом цена его будет совершенно разной. Таким образом, «истинный» цвет камня - тот, который воспринимает наше зрение. Заметим: не всегда разница между фотоснимком самоцвета и тем, что мы видим на самом деле, - результат дурных намерений и стремления ввести нас в заблуждение. И в самом деле, светлоокрашенные камни - небесно-голубой, цвета морской волны и металлик - очень трудно «правильно» сфотографировать. Именно поэтому каждый снимок должен сопровождаться заключением экспертизы, где изложена подробная информация о камне. Предоставляет такое заключение, разумеется, продавец.

Итак, что следует учесть: приобретая голубой сапфир в Интернет-магазине, внимательно читайте описание, данное экспертами. И поскольку фотоснимок не дает объективной информации о цвете камня, необходимо должное внимание уделить его описанию и другим сведениям, предлагаемым продавцом.

alt

Бесцветные сапфиры

бесцветные сапфирыПодлинные бесцветные сапфиры называются белыми; считается, что их можно встретить исключительно на Цейлоне. Белые сапфиры стали редкостью с тех пор, как люди научились превращать их в голубые, оранжевые и желтые вследствие воздействия температуры, излучения и с помощью других технологий. Белые сапфиры не уступят по красоте бриллиантам. И нередко ювелиры используют их вместо алмазов. Однако многие ценители готовы избрать именно сапфир - за его удивительное очарование, а также за достаточно невысокую по сравнению с бриллиантами цену.

Большинство белых камней, равно как и розовые, подвергаются действию температуры. Продавцы утверждают, что технология обработки белых сапфиров отличается от обжига розовых. У многих белых сапфиров можно обнаружить легкие оттенки цвета - розовый, фиолетовый или светло-голубой. Единственная трудность, с которой можно столкнуться - это невозможность отразить великолепие камня на снимке. Некоторые безукоризненно ограненные белые сапфиры настолько сильно отражают свет (а ведь именно в этом заключается вся прелесть драгоценных камней), что их вообще нельзя снять с лицевой стороны. Поэтому их, как правило, фотографируют под углом. В противном случае на снимке получается вспышка света овальной формы в том месте, где должен располагаться камень. Но при этом не следует считать, что все белые сапфиры, сфотографированные спереди, являются подделкой. Купите же их скорее, пока не подскочила цена!