Способы обработки и улучшения качества изумрудов: блеск без границ

28 Сентября 2012

способы обработки улучшения качества изумрудовКак и большинство драгоценных камней, после огранки изумруд подвергаю обработке смолами или специальными масляными жидкостями. Подобной обработке подвергаются и алмазы (обработка лазером), сапфиры (наполнение стеклом) и многие другие драгоценные и полудрагоценные камни. Обработка, которой подвергаются камни после огранки, прежде всего, направлена на улучшение цвета и качества кристалла, для представления его красоты и сияния в наилучшем свете.

В последнее время в ювелирном деле нет единого мнения относительно определенных стандартов и техник обработки драгоценных камней. В большинстве случаев специалист сам решает, какой метод обработки кристалла выбрать.

Прежде всего, базовая обработка направлена на повышение индекса преломления кристалла, любые действия, выходящие за рамки этого процесса, оговариваются исключительно между продавцом и конечным владельцем камня. К таким процедурам относятся любые действия, повышающие ценность камня, прошедшего искусственную обработку для улучшения качества. Однако обработка, направленная на улучшения цвета весьма незначительно изменяет окраску камня из-за наличия в кристалле тонких трещинок. Информация обо всех видах обработки, которым мог подвергаться кристалл на пути от рудника и до конечного владельца должна быть открытой и доступной.

Масло кедра

способы обработки улучшения качества изумрудовБесцветное масло кедра начали применить для обработки изумрудов с начала 1960 годов. Такой вид обработки применяют практически ко всем изумрудам, поступающих на мировой рынок с разных точек планеты. При нагревании изумруда масла выпариваются, и кристалл меняет свой цвет, хотя внешний вид камней, прошедших минимальную обработку при этом практически не меняется.

ОПТИКОН (OPTICON)

С 1980 года в Бразилии для обработки изумрудов начали применять процедуру заполнения их особым пластиком под названием Оптикон (Opticon). Тот факт, что изумруды подвергали подобной обработке, бразильцы очень долго держали втайне, что позже было расценено как нарушение профессиональной и торговой этики. В 1996-97 годах колумбийские поставщики изумрудов, а также компании из других стран взяли на вооружение этот метод и начали применять его на практике. Многие компании, занимающиеся продажей изумрудов в розницу, камням с ярко выраженным «эффектом засветки», который оставляет после себя оптикон, предпочитают кристаллы, обработанные традиционным масляным методом и использованием масла кедрового дерева. Были прецеденты, когда включения в бразильских изумрудах были заполнены зеленым оптиконом, цена камня была достаточно, однако основания для этого были фальшивыми. Стоит отметить, что подобные случаи скорее исключения, чем популярная практика, и, как правило, изумруды, заполненные пластиком, довольно легко отличить. Спустя несколько месяцев или даже лет после обработки оптикон внутри изумруда приобретает желтоватый цвет.

Гематрат Артура Грума (ARTHUR GROOM GEMATRAT & ExCel)

способы обработки улучшения качества изумрудовВ лаборатории Артура Грума в Нью-Йорке для улучшения качества изумрудов на основе уже известного оптикона разработали новый, более усовершенствованный способ обработки изумрудов. По утверждениям мистера Грума новый наполнитель не желтеет со временем и цвет кристалла не меняется. «Обновленный оптикон» по утверждениям разработчиков имеет ряд преимуществ: наполнитель не вытекает из камня, такие кристаллы можно чистить паром и ультразвуком без всякого ущерба для внешнего вида изумруда. При этом Гематрат не окрашивает камень и обладает индексом преломления, максимально приближенный к натуральному изумруду. Для определения наличия гематрата использовали ультрафиолетовый индикатор, но со временем необходимость в этом отпала. Новейшая разработка лаборатории получила название ExCel. Запущенная в мае 2003 года последняя версия этого метода получила кодовое название «1,52». В этом названии разработчики пытались отразить, насколько близок рефракционный индекс камней, прошедших обработку ExCel индексу рефракции изумрудов, обработанных кедровым маслом. Индекс рефракции при ExCel намного ниже, чем при его предшественнике Гематрате.

Пальмовая смола 828 & 6010

Многие изумруды, облагороженные кедровым маслом, за время путешествия из Колумбии в Северную Америку или на Восток теряли свою красоту, так как масло вытекало из камней. После этого колумбийцы для облагораживания изумрудов разработали смолу под названием «Пальма». Решено было синтезировать пластик, который будет заполнять включения изумруда и стабилизироваться в нем. Однако эту затею нельзя назвать самым удачным решением, так как через несколько месяцев «Пальма» внутри кристалла превращается в молочно-белое вещество. Крупный конгломерат японских компаний, покупающих изумруды, в 1993-94 годах в Боготе принял решение не принимать изумруды, подвергшиеся обработке «Пальмой» независимо от места их производства и страны, которая их поставляет. Конгресс по контролю качества изумрудов, который проходил в Боготе в 1998 году окончательно утвердил решение внести «Пальму» в список недопустимых к использованию наполнителей для облагораживания изумрудов. Однако некоторые компании до сих пор применяют «Пальму», поэтому всем. Кто собирается приобрести изумруды, следует ознакомиться со всей информацией, касающейся камня, который вы собираетесь приобрести.

JOBAN

способы обработки улучшения качества изумрудовЭтот метод обработки довольно популярен в Индии. Joban – это зеленое масло, которое заполняет трещины и значительно улучшает цвет изумруда. В большинстве государств этот метод обработки признан неэтичным и мошенническим, однако индийцы ничего предосудительного в нем не видят и утверждают, что он также невинен, как и косметика, которой пользуются\ женщины.

Пермасейф (PERMA SAFE)

Лаборатория Пермасейф в Боготе недавно разработала новую методику облагораживания изумрудов. Пермасейф не открашивает камни, сотрудники лаборатории главным принципом считают полное очищение кристалла перед его облагораживанием. Этот метод считается на данный момент одним из самых перспективных, но широкого применения он пока не получил.

Перечисленные выше методы обработки и облагораживания изумрудов считаются самыми распространенными. Не стоит забывать, что трещинки в структуре изумруда очень малы, заполнение их каким-либо материалом практически незаметно, если в процессе не присутствует краситель. Все процедуры по облагораживанию изумруда направлены на улучшение его чистоты и прозрачности, после обработки свет должен легко проходить через кристалл и преломляться в гранях коронок и плоскостей. Облагораживание драгоценных камней расхожая практика, которая уже более тридцати лет применяется практически ко всем камням, однако лишь недавно поставщиков драгоценных камней обязали информировать покупателя о факте облагораживания камней и методике обработки. Компании, которые не сообщают покупателю информацию об обработке или облагораживании камня, или частично утаивают отдельные детали, нарушают закон. При покупке изумруда или при оценке уже имеющегося у вас драгоценного камня обязательно покажите его опытному квалифицированному гемологисту или ювелир, знакомому с методами обработки изумрудов.