Зеленый изумруд – «символ чистой любви»

30 Сентября 2012

зеленый изумрудИзумруд - прекрасный символ вечной и чистой любви. Изумруду приписывают множество интересных свойств. Считается, что этот кристалл хранит непорочность и чистоту владельца и оберегает его от злых чар. Изумруд символизирует знания и мудрость. Древние верили, что изумруд позволяет его владельцу предвидеть будущее, и способствует росту богатства и благосостояния.

Изумруд - очень ценный драгоценный камень, разновидность берилла травянисто зеленого цвета. По своим физическим свойствам изумруд ничем не отличается от берилла.

В результате огранки изумруду придаются самые разнообразные формы, традиционная изумрудная огранка придает камню прямоугольную либо квадратную форму, но в отдельных случаях изумруды обрабатывают кабошоном, в виде овала или круга.

Высокая ценность натуральных изумрудов поставила перед учеными задачу найти способ производства синтетических зеленых кристаллов. В середине тридцатых годов очередная попытка синтезировать изумруд увенчалась успехом. Первые искусственные изумруды вырастили в Германии, на сегодняшний день производством искусственных зеленых кристаллов также занимается Америка. Зерном, из которого впоследствии получают искусственный изумруд, служат помещенные в воду кристаллы аквамарина. Искусственно выращенные кристаллы по цвету и красоте практически не отличаются от натуральных.

Цвет

зеленый изумрудОсновной цвет изумруда - зеленый, но оттенки его могут быть самыми разнообразными. Сочным насыщенным зеленым цветом, который так ценится в этом драгоценном камне, изумруд обязан включениям ванадия и хрома. Некоторые изумруды могут иметь желтоватый либо голубоватый оттенок.

При сильном нагревании изумруд теряет свой цвет.

Происхождение названия

Название изумруд связывают с греческим словом «смарагдос», которое обозначало группу камней похожего зеленого цвета.

  • Изумруд - камень талисман людей, родившихся под знаком Тельца (20 апреля - 20 мая.)
  • Изумруды в любом виде принято дарить на 25, 35 и 55-ую годовщину свадьбы.

Разновидности изумрудов

Урановый изумруд - желтовато-зеленый или ярко зеленый андрадит (разновидность граната).

Хранение и уход

зеленый изумрудЧистить изумруды следует чистой мягкой тряпочкой. При обработке изумруда используются различные масла, поэтому изумруд ни в коем случае нельзя чистить ультразвуковыми средствами, которые приводят к вымыванию масла из кристалла, и к его дальнейшему повреждению или разрушению. Слишком горячая мыльная вода также способствует вымыванию масла, поэтому никогда не мойте украшения и камни в горячей воде. Не подвергайте изумруды слишком большому и резкому перепаду температур. Изумруды теряют свой цвет при нагревании до высокой температуры.

История

Изумруд - камень с богатым историческим прошлым. История добычи изумрудов берет свое начало в Древнем Египте примерно в 2000 году до нашей эры при правлении фараона Сесостриса Третьего. Древние греки добывали изумруды при Александре Великом, и поставляли эти камни ко двору царицы Клеопатры, известной ценительницу драгоценных камней, в частности изумрудов. Фрагменты «копей Клеопатры» были обнаружены археологами в 1817 году на побережье Красного моря.

В 16 веке испанские мореплаватели обнаружили богатые месторождения изумрудов в Южной Америке, которые еще до прихода испанцев хорошо были знакомы инкам и ацтекам. Индийские моголы, включая создателя Тадж Махала Шах Джахана, весьма почитали изумруды, они украшали камни орнаментами, наносили на них священные тексты и носили как талисманы. Некоторые из этих сакральных изумрудов сохранились и до наших дней. Под именем Могол, такие изумруды хранятся в музеях и некоторых частных коллекциях. Один из таких изумрудов-талисманов обладает потрясающе зеленым цветом и весит 78 карат. По краю этого камня нанесена надпись на персидском языке, гласящая следующее: «Кто владеет этим сокровищем находиться под защитой и покровительством богов»

Как выбирать качественные изумруды

зеленый изумрудОдним из самых ценных свойств изумруда является его сочный ярко зелёный цвет. Потрясающе зеленый цвет этого самоцвета настолько притягателен, что оторвать он него взор просто невозможно. Издавна только богатые люди могли позволить себе такой ценный подарок природы, символ преданности, доброты и чистоты. Высококачественный изумруд идеально зеленого цвета нередко ценится намного выше, чем бриллиант такого же веса и размера. Неискушённому покупателю довольно сложно разобраться во всех нюансах и деталях, касающихся качества камней, их обработки и свойств. Обратитесь за советом к опытному независимому ювелиру, который поможет определить качество камня, который вы собираетесь приобрести.

Целебные свойства изумруда

Безусловно, изумруд не может использоваться как самостоятельная медицинская помощь и не заменит профессионального лечения, однако этот камень широко применяют в нетрадиционной медицине в качестве средства, стабилизирующего физическое и эмоциональное состояние человека.

Освежающий сочный цвет изумруда и его уникальная энергетика помогает при заболеваниях глаз. Этот кристалл рекомендуют носить в качестве талисмана людям, имеющим проблемы со зрением. Изумруд на шее или пальце предотвращает появление судорог и конвульсий у детей. Также изумруд обладает обеззараживающим действием и способен нейтрализации действия яда. Изумруд рекомендуется носить людям, страдающим неврозами и расстройствами психики.

Изумруд и мистика

зеленый изумрудИзумруд привносит в жизнь любовь и преданность, позволяет обнаружить врага или друга, способного предать. Считается, что цвет кристалла меняется в присутствии недобрых людей, которые говорят неправду. Улучшает обстановку в семье и доме, символизирует преданную дружбу, молодость и возрождение. Если у одного из влюбленных изумруд потерял интенсивность цвета, значит, любовь затухает и гаснет.

Согласно древним легендам изумруд способствует стимуляции умственной деятельности, развивает остроумие и способность предугадывать события будущего.

Существует поверье, что изумруд облегчает роды и эпилептические припадки. Если держать кристалл во рту, можно избавиться от дизентерии.

Месторождения и добыча изумрудов

На сегодняшний день подавляющее большинство изумрудов, поступающих на мировой рынок, добываются в Колумбии, Замбии и Бразилии. Примерно в 1830 году месторождения изумрудов были обнаружены в России, на Урале. Добыча изумрудов началась на реке Токовая, к северо-востоку от Свердловска. Изумруды были обнаружены в залежах слюдяного сланца. В залежах слюдяного сланца в Австрии также были обнаружены зеленые кристаллы. Месторождения изумруда найдены в гранитных скалах Ейдсвольда (Норвегия), а также в пегматитовых сланцах в Австралии. Запасами изумрудов также может похвастаться месторождение в Хиддените, в штате Северная Каролина (США).