Натуральные зеленые изумруды: факты о камнях

19 Января 2013

натуральные зеленые изумрудыПри упоминании об изумруде, многие, прежде всего, представляют яркий глубокий зеленый цвет, цвет свежести и красоты райского сада. С древних времен сочная зелень изумруда восхищала человечество, недаром этот камень почитали и почитают до сих пор как символ вечной красоты природы. Этот кристалл очень высоко ценится, и не только из-за своей природной красоты, настоящие изумруды - довольно редкие камни, достаточно хрупкие и капризные, требующие специальной обработки и огранки. Изумруд считается камнем-талисманом для людей, родившихся в мае.

Свое название изумруд получил от персидского слова «эсмеральде». В Индии этот кристалл называют панна.

Считается, что самые древние натуральные изумруды были найдены в Египте, на побережье Красного моря. Египетские изумруды добывали в рудниках на склонах Джебел Сикейта и Джебел Забараха. Позже, после того, как изумруды обнаружили и начали добывать в Колумбии, египетские рудники пришли в упадок, некоторые были заброшены на многие сотни лет. Крупные необработанные изумруды использовались египтянами в качестве каменных плиток для иероглифических надписей.

По свидетельствам историков, в Колумбии многие люди предпочитали пытки или даже смерть, но ни под каким предлогом не хотели открывать места, где можно было найти изумруды. Действительно, изумруды, найденные в Колумбии, поражали своей красотой, величиной и высочайшим качеством.

В древние времена (старейший изумруд датируется 4000 годом до нашей эры) этот благородный ярко-зеленый кристалл посвящали богине Венере. Изумруд символизирует бессмертие и веру, именно поэтому влюбленные дарят друг другу изумруд как знак вечной любви и верности. Для помолвки или обручения - кольцо с изумрудом будет всегда к месту, прекрасно подчеркнёт красоту невесты и создаст выгодный контраст с ослепительно белым подвенечным платьем.

Изумруд входит в число камней Наваграха (девяти планет, оказывающих влияние на все живое на Земле). Этот зеленый кристалл представляет Меркурий (Будха), который распространяет свое влияние на деловую активность, интеллект, образование, способность к общению и интуицию человека.

Химическая структура изумруда

натуральные зеленые изумрудыПо химической формуле изумруд - это берилло-алюминиевый силикат (3ВЕО Al 2 03 Si02). Удельная плотность изумруда составляет от 2,67 до 2,78, коэффициент преломления колеблется от 1,56-1,58 и до 1,59-1,60. По шкале Моса твердость изумруда составляет 7,5. Не смотря на определенную твердость изумруда, он считается достаточно хрупким и ломким кристаллом.

Разновидности берилла

Изумруд принадлежит к обширной группе бериллов. Наиболее ценными и популярными из этой группы являются изумруд и аквамарин.

Физические свойства изумруда

натуральные зеленые изумрудыЦенность изумруда и его стоимость на мировом рынке драгоценных камней, прежде всего, определяет его цвет. Помимо этого прозрачность, размер и огранка также имеют огромное значение при оценке.

Глубокий и насыщенный зеленый цвет изумруда всегда считается высшим стандартом при оценке всех драгоценных камней зеленого цвета. Однако до сих пор эксперты не создали единого стандарта цвета самого изумруда.

Обычно любой зеленый берилл высокого качества назывался изумрудом, хотя более правильно было бы называть зеленым бериллом изумруды более светлого оттенка. Однако опять же возникает вопрос, какой именно оттенок принимать за более светлый. Итак, какой же цвет изумруда считать самым ценным и красивым? Цвет изумруда может варьироваться от зелено-голубого до насыщенного зеленого, допускаются примеси хрома, ванадия или железа. Наличие или отсутствие включений этих элементов в кристалле обуславливает цвет и оттенок изумруда.

Огранка

натуральные зеленые изумрудыОгранка изумрудов - кропотливая и филигранная работа, требующая й высокой квалификации ювелира. Мастеру при огранке изумруда нужно быть очень аккуратным и осторожным. Прежде, чем начать работу с зеленым кристаллом, ювелир должен четко понимать особенности выбранного способа обработки и специфику самого процесса.

В натуральном изумруде от природы много внутренних трещинок, что делает его очень хрупким и капризным в обработке. Ювелир для изумруда должен выбрать такой способ огранки, который с малейшими потерями в весе откроет все грани красоты и сияния этого уникального камня.

Индивидуальные варианты огранки и шлифовки применяются крайне редко из-за повышенной хрупкости и ломкости кристалла. Наиболее распространенным и популярным методом огранки является так называемая ступенчатая огранка, где поверхностям камня чаще всего придается квадратная или прямоугольная форма. Противоположные грани, уголки кристалла обрабатываются под скошенным углом, для большей прочности и крепости. Чаще всего к изумрудам применяют именно этот способ огранки, из-за чего она и получила название «изумрудной». Для изготовления ювелирных украшений изумруды нередко обрабатывают кабошоном, «принцессой» или придают им овальную форму. Довольно часто в ювелирных украшениях используются отшлифованные, но не огранённые изумруды.

Караты

натуральные зеленые изумрудыВ цветных драгоценных камнях понятия чистота и прозрачность очень тесно связаны. В изумрудах эти два фактора имеют решающее значение. Обычно в изумруде присутствует определенное количество видимых включений, которое считается вполне допустимым. На мировом рынке продажа изумрудов с разнообразными включениями и дефектами - вполне обычная процедура.

Именно поэтому чистый прозрачный изумруд, в котором невооруженным глазом не видно никаких дефектов ценится невероятно высоко. Если включения снижают степень чистоты и прозрачности кристалла, при продаже такой изумруд будет иметь весьма невысокую цену.

Чистота

Размер изумруда может быть самым разным. В Венском музее истории искусств в качестве экспоната выставлена чаша из колумбийских изумрудов весом в 2680 карат.

Великолепный изумруд Хукер весом в 75,47 карат был использован в качестве украшения броши, изготовленной компанией Тиффани. Эта брошь принадлежала Джанет Анненберг Хукер, по фамилии владелицы это камень и получил свое название.

Изумруды из рудников Сандавана в Замбии известны своими крошечными размерами. Размер самого маленького изумруда, найденного там, не превышает и одного миллиметра. Крупные изумруды - крайне редкое явление, поэтому и цена за карат значительно возрастает исходя из величины камня.

Читать дальше Покупка