Изумрудные украшения: сияющая молодость камня

16 Сентября 2010

изумрудные украшенияИзумрудные украшения притягивают и восхищают одновременно. На них хочется смотреть и любоваться ими, нежно прикасаться, и чувствовать легкую прохладу зелени, заключенную в камне. Изумруд - единственный драгоценный камень, способный излучать такой насыщенный сочный цвет. Это камень богов и магов, императоров и врачевателей. На протяжении многих веков изумруд является излюбленным материалом в работе ювелиров. В коллекциях мировых музеев представлены изумительного вида изумрудные украшения фараонов и их цариц, предметы роскоши восточных падишахов и ювелирные изделия тонкой работы, изготовленные для русских императриц. Современные ювелирные дома предлагают не менее интересные и эксклюзивные изделия, богато и искусно инкрустированные драгоценными изумрудами.

Изумруды в истории

изумрудные украшенияИзумруд в переводе с греческого языка означает буквально «драгоценный зеленый камень» или «smaragdos». Возраст некоторых экземпляров найденных в Пакистане  достигает девять миллионов лет. Тем не менее, самые первые изумруды стали находить в третьем тысячелетии до нашей эры в районе Красного моря в Египте. Камень быстро завоевал популярность, и в период правления фараона Сесостриса III активно развивалась его добыча. Впоследствии, месторождения были названы «Шахты Клеопатры». Рабочим приходилось работать «наощупь» без света под землей на глубине 200 метров, так как изумруды, якобы, боялись дневного света.

На протяжении многих веков изумруды являлись неотъемлемой частью украшений, камень считался магическим, приносящим удачу, хороший исход дел и быстрое выздоровление. Для племен, живших на территории Южной Америки, зеленый камень был священен. По рассказам испанских завоевателей, в одном из храмов божественной Умины хранился необычайных размеров изумруд весом около трех килограмм. Но индейские жрицы укрыли благородный камень, чтобы он не попался в руки чужеземцев.

изумрудные украшенияКолумбия славиться высококачественными камнями насыщенных зеленых тонов, где добыча изумрудов налажена уже многие века. В столичном Банке Боготы храниться роскошная коллекция, включающая в себя самые дорогие изумруды весом от 220 до 1796 карат, а также уникальные колумбийские камни - «изумруды Трапиче», представляющие собой шестиконечную звезду темного цвета, заключенную в изумрудную оболочку.

Изумруды обожали все, в том числе представители королевских фамилий, и это неудивительно, так как камень сочного зеленого цвета, с отсутствием каких-либо дефектов и весом более чем 5 карат, ценился дороже, чем алмаз. Например, иранская императрица Фэра обладала диадемой, инкрустированной исключительно изумрудом. А император Джехэнджир не раз держал в руках кубок, высеченный из изумрудного монолита. Сегодня кубок находится в Нью-Йоркском Музее Естественной Истории рядом с экспонатом под названием «Патрисия» - колумбийским изумрудом весом 632 карата.

В Эрмитаже также есть интересный экземпляр - это украшение, изображающее крест из пяти кристаллов с подвеской - каравеллой, высеченной из изумруда весом 125 карат.

Самые крупные, дорогие и загадочные

изумрудные украшенияСамый крупный изумруд нашли в Бразилии в 1974 году весом чуть более 86 тысяч карат. В 1982 году гонконгский ювелир Ричард Чен смог его огранить, после чего оценочная стоимость камня стала 718 тысяч фунтов стерлингов.

На аукционах знаменитого дома «Сотбис» ювелирная марка «Картье» отличилась дважды в области изделий из изумруда. В 1987 году было продано неизвестному покупателю кольцо 1958 года изготовления, с монокристаллом изумруда весом 19,77 карат и бриллиантом за сумму, превышающую 2 миллиона 125 тысяч долларов. А в 1989 - было продано колье из белого драгоценного металла инкрустированного 12 изумрудными камнями весом 108,74 карата и прозрачными бриллиантами. Ювелиры «Картье» изготовили украшение еще в 1937 году. Новоиспеченный владелец выложил за ожерелье 3 миллиона 80 тысяч долларов.

Самым интересным по своим внешним данным является изумруд «Могол», найденный в 1695 году. Его уникальность заключается в том, что на верхней площадке сделана гравировка в виде молитвенного текста, а на нижней - нанесен цветочный орнамент изумительной точности и красоты. Аукционный дом «Кристис» продал изумруд на торгах в 2001 году за 2 миллиона 200 тысяч долларов.

А в Таиландском храме «Изумрудный Будда» появилось свое божество, воплощенное в изумруде весом 3600 карат, найденном на острове Мадагаскар в 1994 году. Драгоценная фигурка называется так же, как и храм - «изумрудный Будда».

Дизайнерские украшения с изумрудами

изумрудные украшенияИзумруд относится к первому классу драгоценных камней, обладает хорошей твердостью и достаточно трудоемким процессом обработки. Ювелиры используют специальную форму огранки «изумруд», которая позволяет максимально раскрыться камню, и противодействует механическим повреждениям. В случае большого числа посторонних включений в изумруде, огранку применяют «кабошон», то есть придают форму гладкого выпуклого полушара без граней.

Знаменитый ювелирный дом «Chopard» выпустил немало украшений с изумрудами. Например, роскошные колье из коллекции «Haute Joaillerie» заслуживают особого внимания любителей драгоценных камней. Ожерелье из белого благородного металла, инкрустированное лучшими изумрудами из Колумбии весом 191 карат, и белыми бриллиантами огранки «груша» весом 16 карат. Сочетание «сочной зелени» и блеска «утренней росы» оценивается в 3 миллиона долларов. Или колье «чокеры», по виду напоминающие ошейники, также присутствуют в этой коллекции. «Ошейник» выполненный в симбиозе зеленых изумрудов и сверкающих бриллиантов весом 150 карат. Или колье-петля, инкрустированное бриллиантами с подвеской - сердцем, высеченной из монолитного изумруда весом 128,59 карат. Все украшения относятся к общей коллекции «Red Carpet Collection», то есть достойны только для демонстрации при проходе по красной ковровой дорожке. Выпускаются в ограниченном количестве - 25 изделий в год с ценовым диапазоном от 100 тысяч евро.

Марка «Alena Gorchakova», принадлежащая российскому дизайнеру Алене Горчаковой, выпускает эксклюзивные украшения с изумрудами, выполненные по мотивам знакомым именно русскому человеку. Например, коллекция «Berezki» представляет «мини-копии» изумрудной березовой листвы, выгодно подчеркнутой белым золотом с инкрустацией черными бриллиантами. Тему флористики демонстрируют также ювелиры «Boucheron» и «Dior». В своих коллекциях они используют цветочные элементы, выполненные из белого и желтого золота, инкрустированные изумрудами цветными сапфирами и бриллиантами, гранатами и танзанитами.

«Звездные» украшения с изумрудами

изумрудные украшенияЗнаменитая киноактриса Элизабет Тейлор начала коллекцию фамильных драгоценностей именно с изумрудной брошки, подаренной ей в честь помолвки женихом Ричардом Бертоном. На свадьбу молодой муж преподнес новоиспеченной жене Элизабет изумрудное ожерелье, к которому позже присоединились кольцо, браслет и серьги, инкрустированные, конечно, изумрудами.

Драгоценные изумруды марки «Van Cleef & Arpels'» родом из Колумбии. Украшения этого бренда предпочитали такие прославленные женщины, как Мария Каллас, Марлен Дитрих или Грейс Келли. Современные «оскаровские» киноактрисы, например, Джулия Робертс, неоднократно появляются на «красной дорожке» в ювелирных изделиях «Van Cleef & Arpels'» с использованием роскошных изумрудов.

Изумруды восхищают своим неповторимым живым цветом. Украшения с ними не только соответствуют самым изысканным требованиям, но придают своему обладателю исключительный шарм и магию притяжения. Недаром этот «камень, излучающий зеленый свет», стоит в одном ряду с алмазами, потому что не всякий фантазийный бриллиант может похвастаться таким насыщенным глубоким цветом и так гармонировать со своим «соседом».

Елена Пондина