Печатки – этикет, о котором нужно знать

13 Января 2013

печатки этикетПечатки теперь не обязательно украшены родовым гербом, любой может носить такой перстень, если захочет. Однако все еще существуют определенные правила этикета, которые следует соблюдать, например, на каком пальце носят печатку и что на ней может быть изображено. Печатки частично сохраняют свой символизм.

Функция

Перстни-печатки раньше служили для подтверждения подлинности личности. Такие кольца были украшены гербом, и носитель кольца мог запечатывать письма, ставя оттиск печатки на горячем воске – это свидетельствовало о том, что письмо отправил именно этот человек, такая печать служило аналогом подписи. В наше время печатки не используются для этой цели, но они все еще могут подтверждать принадлежность человека к старинному роду, уважение к семейной истории и традициям.

История

Печатки появились в Древнем Риме. Их тогда позволялось носить только людям высокого статуса. Кольцо-печатку снимали с руки носителя после смерти. Носить более одного кольца считалось дурным тоном. В Риме печатки удостоверяли скорее личность человека, чем принадлежность к определенному роду. Например, император Помпей носил кольцо с изображением льва, держащего меч.

печатки этикетпечатки этикет

География

Правила ношения колец-печаток могут отличаться в разных странах. В Бельгии и мужчины, и женщины носят их на левом мизинце. В Англии и Ирландии печатки носят так же, но только мужчины. В Швейцарии мужчины носят печатку на безымянном пальце правой руки, а во Франции мужчины – на левом безымянном пальце, а женщины – на левом мизинце.

Значение

Даже если кольцо теперь не может служить подтверждением благородного или даже королевского происхождения, печатки сохраняют определенное значение. Печатка все еще может быть знаком принадлежности к семье, дворянскому роду или символом выпускника определенного университета. Но, в принципе, теперь любой человек может заказать себе печатку с любым изображением.

печатки этикетпечатки этикет

Традиции

В некоторых ситуациях следует соблюдать правила этикета, связанные с кольцами. Например, сохраняется традиция при встрече с Папой Римским целовать его перстень. Не делать этого очень грубо, кроме тех случаев, когда Папа сам пожимает гостю руку. Раньше такие же правила действовали по отношению к высокопоставленным европейским дворянам, но сейчас такая традиция уже не соблюдается.