Серебряные печатки – непритязательная роскошь

22 Сентября 2012

серебряные печаткиЗолото – самый известный и наиболее распространенный драгоценный металл, а серебро – наиболее демократичный, доступный тем, кто не может себе позволить золото. Еще одно неоспоримое достоинство серебряных украшений состоит в том, что их, в отличие от традиционного золота с его солнечно-желтоватым сиянием, гораздо легче комбинировать с гардеробом и, в том числе, с другими аксессуарами. Непритязательность, но в то же время принадлежность к семейству благородных металлов делает серебро идеальным для колец, в том числе и для массивных печаток.

Серебряный век

Примерно в середине первого десятилетия двадцать первого века мир моды приятно затрепетал от нахлынувшего металлика, серебристого сияния, многочисленных оттенков серого цвета. Если раньше признаком достатка служили золотые украшения, а знаком элегантности – бесцветный французский маникюр, то за пару лет все кардинально изменилось. Серый цвет стали называть «новым черным», нескромные золотые аксессуары женщины убрали в шкатулки, сменив их на доступные и многими забытые серебряные украшения, а на ногти, как к новогодней вечеринке, так и для повседневного ношения, стали покрывать лаком оттенка «металлик» с его едва ощутимым, но очень стильным и необычным холодным сиянием. К этой модной симфонии, где серебро во всех проявлениях играет первую скрипку, присоединились и массивные ювелирные украшения. Среди них были и перстни-печатки из серебра, популярность которых резко выросла.

серебряные печаткисеребряные печатки

Многие относятся к украшениям из серебра с предубеждением, для других же этот металл становится настоящей палочкой-выручалочкой на пути к созданию собственного неповторимого имиджа, и что немаловажно – без серьезных затрат. Серебро внешне схоже со сплавами белого золота, но по цене значительно отличается от него, от дорогостоящей платины и модного сегодня родия. Благодаря этой доступности металла и его внешней сдержанности, печатки из серебра могут бесконечно варьироваться по дизайну и стилю, хорошо сочетаясь с роскошными драгоценными, очаровательными полудрагоценными камнями и, разумеется, с разнообразными гравировками.

Мужская печатка из серебра

Серебряная печатка – идеальный аксессуар для делового мужчины. Даже в комбинации с камнем или хорошо заметной гравировкой такой перстень не противоречит нормам этикета и требованиям дресс-кода. Мужские серебряные печатки хорошо смотрятся в сочетании с черными камнями, с бриллиантами, с деликатными рельефными рисунками, наиболее оптимальные из которых – четкие, графичные.

серебряные печаткисеребряные печатки

Безупречная серебряная мужская печатка – с прямоугольной «верхушкой», украшенная гладким камнем, также не возбраняется отделка бриллиантовой дорожкой. Такая печатка выглядит дорого и достойно. Для ценителей крайнего минимализма подойдет перстень без камня, но с рельефным оттиском.

Женская печатка из серебра

Серебряные печатки для женщин – прекрасный аксессуар, который помимо самостоятельного украшения руки способен поддержать маникюр в «металлическом» стиле. В этом заключается еще одно достоинство женских печаток из серебра – они не перекрикивают стиль, созданный другими украшениями и маникюром, в каком бы цвете они ни были выполнены (в отличие от золотых печаток).

серебряные печаткисеребряные печатки

Женские печатки из серебра могут быть схожи с мужскими – такие же массивные, прямоугольные, с крупными драгоценными камнями. Но помимо них распространены печатки для тех, кто ищет минимализма в аксессуарах. Прекрасный вариант серебряной печатки для прекрасного пола – с достаточно узкой верхней платформой, на которой изящно размещаются прозрачные бриллианты, плетеные и линейные узоры, орнамент.

серебряные печаткисеребряные печатки

В 2012 году одним из ярчайших трендов в ювелирном искусстве стали кружевные мотивы, которые буквально созданы для серебряных колец. Ажурные узоры способны взять на себя все функции по созданию образа стильной современной печатки, как поддерживая цельную «верхушку» с боков, так и самостоятельно, являясь верхней площадкой перстня.

Если сравнивать печатки из золота и серебра, то золотая покажется более эпатажной. Это неудивительно: крупная верхняя площадка, ее рельефная фактура плюс гравировка и тем более драгоценные камни и фантазийные узоры в сочетании с желтым сиянием металла выглядят тяжеловесно. Серебро – совсем другое дело, и для серебряных перстней выбор декоративных дополнений гораздо более широк.

Евгения Жиркина