Мужские печатки – из древности в современность

02 Сентября 2012

мужские печаткиПечатка – необычное кольцо с историей, которая уже много столетий диктует ему быть на мужской руке, а не на женской. Этот перстень в наши дни с успехом обрел все черты универсального аксессуара, который могут носить представители обоих полов, но первенство все равно остается за мужчинами. Печатка – перстень массивный, благодаря чему создается впечатление его величественной значимости. За это его и ценят мужчины, которые хотят быть причастными к сильным мира сего или уже являются таковыми.

Знак благородства

Узнать, почему перстень-печатка считается мужским аксессуаром, помогает разобраться история его возникновения. Она тянется с древних времен, отсылая к древнеримским сословиям. Привилегией носить печатку пользовались всадники, которые награждались ею в знак отличия своего благородного сословия. Затем увесистым перстнем на пальце могли похвастаться богатые люди, не желающие скрывать своего достатка. Так путем социально-модных трансформаций перстни-печатки дошли и до теперешнего своего предназначения, которое больше никоим образом не связано ни с сословным делением.

мужские печатки

Печаткой перстень сделала его первоначальная функция, связанная с постановкой печати на сургуче, который ставился на документах. Несмотря на то, что сегодня такие печати ставятся более цивилизованным способом, перстни не исчезли. Наоборот – их выбор стал более многообразным, а сами кольца тяготеют к универсальности, сочетая в себе красоту, стиль и, если это нужно, традиции. Последние, в свою очередь, наиболее полно воплощены именно в качестве аксессуаров для мужчин, которые ценят тяжелые печатки за то, что они позволяют почувствовать собственную значимость.

В древние времена печатки изготавливались только на заказ – на них стоял герб человека, которому принадлежал перстень, поэтому иначе и быть не могло. Каждое кольцо было индивидуальным ввиду функциональной составляющей. Современные печатки можно выбрать как из массы предложенных ювелирными компаниями, так и изготовить на заказ свой собственный перстень, подчеркивающий индивидуальный стиль, создавая неповторимый образ.

мужские печаткимужские печатки

Уместность и элегантность

Печатка для мужчины – это украшение несколько иного характера, нежели кольца для женщины. Если прекрасный пол при определенных обстоятельствах, например, в рамках стиля casual с яркими персонифицирующими деталями, может позволить себе бижутерию, «несерьезные» колечки с забавными стилизованными чертами, и это будет выглядеть уместно, то у мужчин должен быть другой подход. Как правило, мужские аксессуары, тем более, если они носятся как дополнение к деловому стилю, требуют соблюдения нескольких требований.

Во-первых, это соответствие случаю. Если мужчина работает в офисе, то ношение перстня-печатки с верхушкой причудливой формы – моветон или, другими словами, «неформат». Подобные смелые аксессуары либо не стоит приобретать вообще, либо лучше зарезервировать для обладателей творческих профессий. Лаконичность, строгость, четкость – на этих трех «китах» и зиждется стиль печатки для делового человека. Нельзя пренебрегать и материалом, из которого изготовлено кольцо.

мужские печаткимужские печатки

Безупречность до мелочей

Только благородные материалы – никакой дешевизны в мужских печатках ощущаться не должно. Перстень должен выглядеть дорого и достойно, потому что это придает уверенности и самому владельцу, и вызывает доверие у остальных. Серебро, платина, родий – наиболее предпочтительные варианты. Золото – металл, из которого начали делать печатки в Древнем Риме, но сегодня этот металл как основа печатки выглядит несколько пафосно, поэтому для делового стиля больше подходит именно изысканное серебристое сияние, а не роскошь золота.

мужские печаткимужские печатки

«Верхушка» кольца может быть оформлена драгоценными камнями: выложена бриллиантовым паве, базовой пластиной черного оникса, на которой также могут быть узоры из драгоценных камней или мотивы из металла. Это дань уважения современной ювелирной моде, но есть огромное количество мужчин, которые хотели бы прикоснуться к традициям, возвращаясь в прошлое, пусть и с некоторыми поправками к дизайну. Печатки с гравировкой (символ, надпись, имя), матрицей, словно для постановки печати – тоже прекрасные варианты, которые имеют место быть в мире мужских аксессуаров.

Евгения Жиркина