Печатки: знак статуса и власти

03 Января 2013

печаткиУ каждого аксессуара, который носится в наши дни в качестве украшения, дополнения образа, есть своя история. У многих она длинная, интересная, и иногда происхождение той или иной детали совсем никак не соотносится с назначением, которое она получила в современном мире. Сейчас украшения – это зачастую всего лишь украшения и ничего больше. Другое дело – древние времена, когда люди не стремились к демонстрации роскоши или индивидуальности. То же самое произошло и с предметом, который именуется «печаткой».

Украшение благородных шевалье

Не все знакомы с этим термином. Что такое печатка? Наверняка нечто связанное с печатью, - подумает большинство и окажется абсолютно правым. Печатка – это перстень с крупной верхней площадкой, которая может иметь гравировку в виде символа, рисунка, надписи. Но таковы современные реалии, которые уже не накладывают на того, кто носит печатку, практически никаких требований по соответствию с социальным положением. Изначально печатка имела огромное значение, и, главным образом, функциональное.

История перстня-печатки берет свое начало в Древнем Риме. В республиканский период печатки стали носить мужчины, принадлежавшие к сословию эквитов – всадников. Те, кто не интересуется историей, могут удивиться, что подобными знаками отмечали всадников, но именно они считались благородным древнеримским сословием.

печатки печатки

Чести носить перстень удостаивались самые респектабельные граждане Древнего Рима. Их пальцы украшала так называемая «шевальерка» - особый вид перстня, имеющий оттиск герба на верхней площадке. Помимо нее печатки могли содержать в качестве матрицы символы, буквы, слова. Весь смысл печатки был как раз в этой матричной верхушке. Она нужна была для того, чтобы ставить отметки на документах, которые запечатывали сургучом. Из-за необходимости оставлять читаемый сургучный оттиск, рисунок на печатке делали зеркальным. Но времена менялись, и вскоре первоначальное предназначение печаток постепенно стало сходить на нет.

Шаг к массовости

Уже во времена Римской Империи, когда распространилась мода на демонстрацию своего благосостояния ношением украшений, перстни, в том числе и печатки, стали носиться богачами только как кольца и прочие золотые изделия. Именно золото являлось основным металлом, из которого изготавливали такие перстни. Позднее, когда граница между сословиями становилась менее заметной, и печатки распространились за пределы принадлежности только благородного сословия, они стали более универсальными. Со временем выбор материалов для создания печаток стал невероятно широк, как и образов, которые украшали их верхушку. Этот прогресс мы имеем возможность оценить в двадцать первом веке, когда кольцо-печатку могут носить абсолютно все, выбирая из огромного количества вариантов, разнящихся по цене и дизайну.

печатки печатки

Мужская сила и женское очарование

Законы Древнего Рима, откуда и пришли печатки, позволяли носить их только мужчинам, и никаких нареканий со стороны прекрасного пола быть не могло. Древние римлянки уже тогда имели достаточно обширный арсенал хитростей, помогающий им быть красивыми, и в принадлежностях, ассоциирующихся с властью, не нуждались. Что происходит сегодня? Женщины отобрали у мужчин право на чрезмерное украшение, зарезервировав его для себя. Колье, кулоны, цепи, браслеты – все эти приятные аксессуары, иногда безделушки, а иногда действительно предметы роскоши стоимостью в тысячи долларов, с достоинством аккумулируется в едином женском образе. Но печатки – это, скорее, небольшое исключение из общего правила.

печатки печатки

Перстни в этом стиле могут носиться женщинами, но продолжают оставаться мужской привилегией. И это неудивительно, так как прекрасный пол предпочитает более изящные украшения. В случае если девушка захочет надеть более броский аксессуар, она предпочтет привлекать взгляд не крупной металлической верхушкой, а драгоценным камнем, который сияет и переливается многочисленными гранями. Традиционный перстень-печатка несмотря на эволюцию длиной в тысячелетия смотрится тяжеловато, зато по сей день способен ассоциироваться с уверенностью и властью.

Читать дальше Рисунок