Марказит: винтаж и современность - Качество и уход

25 Июня 2013

марказит качество уходМарказит: качество украшения и уход за ним

Сотни лет поклонники ювелирных изделий восхищаются украшениями из марказита. Марказит красивый и недорогой, чаще всего он сочетается с серебром в украшениях с уникальным винтажным дизайном. Природный марказит (сульфид железа) не используется в ювелирном деле, так как он очень хрупкий и в определенных условиях просто рассыпается в порошок.

Важные критерии при оценке качества украшения

Стильный, сложный и оригинальный дизайн – очень важный фактор. Существуют сотни простых и незамысловатых вариантов исполнения, которые не требуют особого мастерства и затрат. Такие украшения из марказита стоят недорого и настоящего интереса для ценителей качественной ювелирной продукции не представляют. Вполне объяснимо, что коллекционеры стремятся завладеть сложными и интересными украшениями, в которых угадывается рука мастера, и за такую красоту и качество она готовы платить весьма немалые деньги. Участки с гравировкой и инкрустацией - результат дополнительного труда и времени, потраченного мастером, поэтому при оценке изделия обязательно обращают внимание на наличие либо отсутствие этих моментов.

марказит качество уходмарказит качество уход

Цена украшения в большей степени зависит от количества кристаллов (марказита или других), а не от их качества. Сам по себе марказит не является драгоценным камнем и стоит не очень дорого. Здесь значение имеет труд мастера и время, потраченное на огранку и закрепление камешков. В значительной степени цену изделия повышает присутствие драгоценных камней, таких как аметист или гранат.

Качество изготовления зависит от самого производителя, на одной фабрике могут делать качественные вещи, в то время как на другой – подобные украшения будут отличаться низким качеством и неаккуратной работой. Однако на каждом предприятии существует система контроля качества продукции, иногда целые партии украшений не проходят контроль, попадают в категорию брака, при этом изначальная цена украшения, прошедшего окончательную проверку становится выше.

марказит качество уходмарказит качество уход

Качество металла, размер и вес изделия при оценке также играют определенную роль. Традиционно в комбинации с марказитом наиболее выигрышно смотрится серебро, но есть украшения, где в качестве основы выступает каратное золото, и такое украшение уже будет стоить дороже, исходя из разницы в цене между серебром и золотом. Украшения, изготовленные из более дешевых металлов, соответственно, должны стоить меньше.

марказит качество уходмарказит качество уход

Чем больше вещь, тем больше материала и труда было затрачено на ее создание. Следует также принимать во внимание вес изделия, не всегда объемное украшение много весит. Если украшение большое, но в его основе тонкое серебро, такая вещь будет легко деформироваться. Поэтому для более массивных украшений берется более плотное и качественное серебро, что естественно, отражается на цене изделия.

Хорошие украшения всегда отличают качественные детали, такие как застежки, крепления и соединения мелких деталей. Высокая цена украшения также может быть оправдана покрытием из натурального родия.

марказит качество уходмарказит качество уход

Азиатские украшения далеко не всегда отличаются низким качеством, многие фабрики строго контролируют процесс производства и делают действительно хорошие и качественные вещи. Конечно, их трудно сравнивать с винтажными вариантами, однако для поклонников марказита они определенно представляют интерес.

марказит качество уходмарказит качество уход

Конечно, методы производства одной компании могут отличаться от технологий, применяемых другой, поэтому у нас есть «Форды», «Роллс Ройсы» и прочие бренды. Ассортимент украшений из марказита настолько широк, что каждый сможет выбрать украшение согласно не только своему вкусу, но и бюджету. Если в магазине вы не видите того, что вам нравится, поищите в интернет-магазинах, там, как правило, выбор гораздо шире.

Как ухаживать за украшениями из марказита

Марказит, который мы видим в ювелирных украшениях, на самом деле является железным пиритом. Марказит, как правило, крепится с помощью ювелирного раствора, а не скобок, поэтому украшения с марказитом нуждаются в определённом уходе, чистить их нужно очень аккуратно, чтобы не допустить вымывания ювелирной заливки:

марказит качество уходмарказит качество уход
  • Аккуратно протрите украшение слегка влажной мягкой тряпочкой. Затем просушите его салфеткой без ворса, можно взять небольшой лоскут от старой футболки или любой трикотажной вещи.
  • Более загрязнённые участки очистите зубной щеткой, смоченной в слабом мыльном растворе. Легкими аккуратными движениями очищайте вещь до удаления загрязнения, затем промойте прохладной водой, но не держите украшение слишком долго под струей воды. Сразу же после промывания просушите мягкой тряпочкой без ворса.
марказит качество уходмарказит качество уход
  • Отполировать серебряные изделия с марказитом можно с помощью специальной салфетки для чистки ювелирных украшений. Протрите ею не только серебряную оправу и кристаллы, но и всю поверхность украшения.

Полезные советы

  • Хранить украшения с марказитом рекомендуется в плотно закрывающихся шкатулках или в мешочках с застежкой на молнии.
марказит качество уходмарказит качество уход
  • Не допускайте попадания воды на украшения из марказита, это приводит к выпадению камешков. Не принимайте душ и не купайтесь в таких украшениях.
  • Для чистки украшений из марказита категорически не рекомендуется применять химические чистящие вещества, чистку ультразвуком, паром или обработку в чистящем барабане.