Чем отличается белый топаз от белого сапфира: несколько характеристик

05 Июля 2013

чем отличается белый топаз от белого сапфираВнешне белый топаз и белый сапфир очень похожи. Однако совершенно идентичными эти камни назвать нельзя. Даже при видимом внешнем сходстве, существуют определенные параметры в химическом составе, чем отличается белый топаз от белого сапфира, которые невозможно заметить невооруженным глазом.

Химический состав белого топаза

Топаз – это уплотненный силикатный минерал, состоящий из алюминия и кремния. Кристаллическая решетка топаза образует кристалл призматической формы. Топаз, в его натуральной форме совершенно прозрачен. Белый топаз считается одной из самых редких разновидностей топаза, как правило, в кристалле топаза присутствуют включения других металлов, которые, собственно, и придают минералу тот или иной оттенок. По шкале твердости Мооса топаз обладает показателем в восемь единиц, в то время как самый твердый минерал в природе оценивается в десять единиц.

чем отличается белый топаз от белого сапфирачем отличается белый топаз от белого сапфира

Химический состав сапфира

Чаще всего встречаются сапфиры голубого цвета, при повышенном присутствии кислорода в кристалле сапфир приобретает белый цвет. По химическому составу сапфир очень близок к рубину, единственное различие между ними состоит в пигментации. Сапфир состоит из алюминия, железа, титана и хрома. Белые сапфиры встречаются довольно редко, так как большое количество кислорода в кристалле – нетипичное явление. Белые сапфиры чаще всего имеют легкий желтоватый оттенок, но несмотря на это их также называют белыми сапфирами.

чем отличается белый топаз от белого сапфирачем отличается белый топаз от белого сапфира

Применение

Белый топаз в природе встречается чаще, чем белый сапфир, поэтому топаз более широко используется в ювелирном деле. Ювелирные украшения с белым сапфиром тоже не редкость, но топазы несколько популярнее. Чаще всего в ювелирном изделии топаз выступает как центральный камень в сочетании с другими близкими по стоимости и качеству самоцветами. Сапфир также может сочетаться с другими камнями, в том числе и с топазами.

чем отличается белый топаз от белого сапфирачем отличается белый топаз от белого сапфира

Цены

Белые сапфиры, как правило, в два-три раза дороже белого топаза, такая разница в цене объясняется тем, что белый сапфир в природе встречается реже, чем белый топаз. К тому же белый топаз в большей степени подвержен механическим повреждениям. Твёрдость и прочность камня в значительной мере определяет его ценность и стоимость.