Символизм желтого топаза: камень гармонии и благоденствия

09 Июля 2013

символизм желтого топазаЖелтый топаз – один из самых красивых и интересных камней. Название камня означает «огонь» на санскрите. Красоту и уникальность желтого топаза человек оценил много веков назад, однако до сих пор этот камень не утратил своей популярности и любви поклонников драгоценных самоцветов. Отличительной чертой желтого топаза является уникальный золотистый цвет, сверкающая чистота и прозрачность. Символизм желтого топаза позволяет этот камень сделать идеальным подарком для четырехлетней годовщины любого события или для человека, родившегося в ноябре.

Символика цвета

Дымчато-коричневый и золотистый тона топаза, прежде всего, ассоциируются с плодородием земли и богатым урожаем. Желтый и коричневый цвета издревле символизировали земледельческие традиции, богатство и плодородие почвы. Эта цветовая гамма сразу же вызывает в памяти образы тучных нив, спелых колосьев, почвы и солнца, которые питают растения и дарят человеку богатый урожай. Именно поэтому топаз считается камнем земли и всего, что на ней произрастает.

Цвет желтого топаза также отождествляют с миром и покоем в доме, с ощущением стабильности и достатка. По старинной традиции очаг всегда считался своеобразным центром жизни дома, символом гостеприимства. Разноцветная игра огня и отблески язычков пламени напоминают о готовящемся ужине, за которым вскоре соберется вместе большая семья и гости, которых с радушием приняли в этом доме. Коричнево-золотистые тона – это цветовая гамма комфорта и уюта, символ покоя и умиротворения.

символизм желтого топазасимволизм желтого топаза

Сила и защита

Древние греки верили, что топаз придает человеку силу, укрепляет его физически и морально. Нередко топаз использовали как талисман от злых чар и всякого рода неприятностей. Для египтян этот горящий золотистый камень также был символом защиты и покровительства высших сил, его широко использовали для изготовления амулетов и оберегов. Египтяне почитали топаз как священный камень бога солнца Ра, поэтому украшение с топазом расценивалось как способ привлечь его благосклонность и покровительство.

символизм желтого топазасимволизм желтого топаза

В Библии топаз упоминается как один из двенадцати камней, украшавших нагрудники первосвященников. Топаз, наряду с другими драгоценными камнями отождествляется с двенадцатью израильскими племенами и двенадцатью святыми ангелами, стоящими на страже у самых врат Рая.

Гармония и равновесие

Согласно некоторым традициям топаз является символом сострадания, мира и внутренней безмятежности. Скорее всего, этот аспект символизма напрямую связан с коричневым и желтым цветом, цветами домашнего очага, покоя и уюта. Считается, что топаз обладает успокаивающим свойством, помогает обрести гармонию и умиротворение.

символизм желтого топазасимволизм желтого топаза

Если вы хотите отпустить старые обиды, избавиться от стресса и напряжения – украшение с топазом именно то, что вам нужно. Существует поверье, по которому человек с украшением из топаза всегда сможет создать теплую приятную атмосферу в кругу семьи и гостей. Топаз - символ гармонии и равновесия, теплоты и искреннего гостеприимства.