Желтый топаз: свойства и особенности

12 Июля 2013

желтый топаз свойстваЖелтый топаз – полудрагоценный камень из большого семейства топазов. Цветовая гамма желтых топазов и его свойства весьма разнообразны. Хотя цвет колеблется в пределах всех возможных желтых оттенков, многочисленные нюансы коричневого и зеленого в сочетании с жёлтым дают потрясающие оттенки разной степени глубины и насыщенности.

Цена желтого топаза по сравнению с некоторыми драгоценными самоцветами, весьма невысока. Именно это, наряду с интересными астрологическими характеристиками, сделало топаз одним из самых популярных элементов ювелирных украшений и духовных практик.

Особенности желтого топаза

Желтый топаз - камень далеко не заурядный, он обладает множеством интересных особенностей, но при этом сложно сказать, какая из них является самой выдающейся характеристикой. В астрологии желтый топаз связывают с такими чертами характера, как верность, великодушие, честность, доброта, здравомыслие, гордость и уверенность. Человек, который носит желтый топаз, определенным образом усиливает и развивает в себе эти благородные черты. Считается, что глубокое и вдумчивое созерцание этого камня наделяет человека мудростью, благосостоянием, высоким общественным положением, почетом и славой. Астрологи утверждают, что желтый топаз способен вернуть финансовую или материальную потерю. Как уже говорилось, желтый топаз ассоциируется с преданностью и верностью, поэтому его особенно рекомендуется носить людям, состоящим в браке или отношениях.

желтый топаз свойстважелтый топаз свойства

По мнению астрологов, желтый топаз приносит в жизнь человека покой и умиротворение, благосостояние и всяческие блага. Этот камень воздействует на источники негатива, горечи и печали и ограждает человека от бед и неприятностей. Желтый топаз помогает контролировать эмоции, в частности гнев и агрессию, а также развивать философский и созерцательный взгляд на окружающий мир. Считается, что желтый топаз наделён некой священной силой, поэтому его нередко используют в качестве талисмана, который защищает от негативного воздействия и злых сил. Помимо этого ему приписывают способность ограждать человека от несчастных случаев, травм и разного рода неприятных инцидентов.

желтый топаз свойстважелтый топаз свойства

Целительные свойства желтого топаза

Желтый топаз обладает рядом целительных свойств, считается, что этот камень способен быстро и эффективно избавить от кашля, простуды, расстройства желудка. Также желтый топаз применяют для повышения аппетита, снятия чувства жжения и при болезнях печени. Помимо разных физических хворей, желтый топаз помогает справиться с рядом психологических проблем, таких как чрезмерное беспокойство и паника, психические и нервные расстройства или склонность к суициду.

желтый топаз свойстважелтый топаз свойства

Топаз и астрология

Желтый топаз – второй камень (Упаратна) планеты Юпитер (Гуру) – самой большой планеты солнечной системы. Считается, что положение Юпитера в астрологической карте человека имеет огромное значение, но желтый топаз может помочь усилить положительное влияние этой планеты на человека, особенно если эта планеты является его астрологическим покровителем.

Кому рекомендуется носить желтый топаз

По мнению астрологов, желтый топаз наиболее широко раскрывает свои свойства, если человек, который его носит, родился под знаком Близнецов. Кроме Близнецов, желтый топаз также подходит Весам и Скорпионам. Желтый топаз ассоциируется с числом «один». Особо рекомендуется носить желтый топаз людям, работающим в опасных условиях или на производстве с высокой травматичностью. Так как в нумерологии желтый топаз связывают с единицей, этот камень подходит людям, родившимся первого числа любого месяца.

желтый топаз свойстважелтый топаз свойства

Чтобы желтый топаз действительно был вам полезен, стоит обратить внимание на рекомендации астрологов, например, помимо всего вышеперечисленного специалисты советуют носить этот камень только по четвергам. Если вы носите желтый топаз в украшении, то лучше всего, чтобы таким украшением было золотое кольцо, которое следует носить на указательном пальце правой руки.

Читать дальше Выбор и уход