Как выбрать качественный золотой топаз: важные советы и рекомендации

13 Июля 2013

как выбрать качественный золотой топазСверкающие топазы – недорогая, но вполне достойная замена более дорогим самоцветам и кристаллам, таким как, например, аквамарин или алмаз. Топазы добывают во многих странах мира, существуют топазы самых разнообразных форм и цветов, при этом цена этого камня достаточная демократична. Ценители и знатоки считают золотой или, как его еще называют, царский топаз самым красивым и дорогим. Эта разновидность топаза добывается в Бразилии, в частности в провинции Оуро Прето. Как выбрать качественный золотой топаз?

Данную разновидность топаза называют царской из-за особой популярности этого камня у русских царей в 1700-1800 годах. В то время царский топаз в больших количествах добывался на Урале и широко использовался в ювелирном деле. Если вы решили приобрести украшение с золотым топазом, помните, что покупка такого камня требует внимания и определенной осторожности.

Как правильно выбрать натуральный золотой топаз высокого качества:

  • Если вы решили приобрести украшение с золотым топазом, обратитесь к опытному ювелиру с проверенной репутацией и обязательно потребуйте сертификат, подтверждающий подлинность камня. Каждый камень должен иметь сертификат, выданный авторитетной гомологической лабораторией, и этот документ должен быть доступен любому покупателю. Лучше не покупать камень с рук или в каком-то подпольном магазине, в официальных точках продажи вы сможете купить настоящий камень на законных основаниях, а также ознакомиться с базой данных, из которой вы сможете выбрать тот камень, который вам понравится.
как выбрать качественный золотой топазкак выбрать качественный золотой топаз
  • Прежде чем приобрести царский топаз, ознакомьтесь с информацией об этом камне. Чем больше вы знаете о нем, тем легче вам будет выбрать настоящий качественный топаз и не попасть впросак. Царский топаз обладает золотисто-красным или пурпурно-розовым цветом. Царских топазов голубого цвета не бывает. По шкале твердости Моса золотой топаз обладает твердостью в восемь единиц, соответственно этот камень довольно устойчив к разного рода повреждениям. Если при покупке золотого топаза на поверхности камня вы обнаружили какие-то дефекты, скорее всего вам пытаются под видом топаза продать более мягкий камень, может быть, цитрин, или просто умело подделанное под топаз стекло. Царские топазы крупных размеров - большая редкость. Если вам предлагают царский топаз розового цвета в пять карат или золотой топаз в двадцать карат, к этому предложению стоит отнестись с известной долей скептицизма, потому что царские топазы таких размеров выглядят весьма подозрительно.
как выбрать качественный золотой топазкак выбрать качественный золотой топаз
  • Лучше всего покупать золотой топаз лично, а не по Интернету. Существует множество серьезных ювелирных он-лайн магазинов с проверенной репутацией, но по-настоящему оценить топаз можно, только посмотрев на него при разном освещении, при дневном и при искусственном свете. Освещение играет очень важную роль, именно от света зависит особая игра граней камня, глубина и насыщенность цвета. Если вы решили купить золотой топаз в он-лайн магазине, попросите продавца предоставить фото камня под разными углами и при разном освещении.

Полезные советы

Голубой топаз и топазы других цветов относительно недорогие камни, но золотой топаз может стоить значительно больше, чем другие виды этого самоцвета. Если вам предлагают золотой королевский топаз за подозрительно низкую цену, стоит отнестись к этому предложению с опаской и обязательно удостовериться в подлинности камня, перед тем как купить его.

как выбрать качественный золотой топазкак выбрать качественный золотой топаз

К сожалению, в наши дни довольно легко подделать сертификат, подтверждающий подлинность камня, и нечестные ювелиры и компании этим нередко пользуются. Если вы подозреваете, что сертификат, который вам показывают, может быть поддельным, свяжитесь напрямую с лабораторией и попросите прислать вам копию этого сертификата. Если вам в этом отказывают или говорят, что подобного сертификата никому и никогда не выдавали, скорее всего вы имеете дело с мошенниками.