Как выбрать кольцо с желтым топазом: свойства и особенности камня

10 Июля 2013

как выбрать кольцо с желтым топазомТопаз - относительно недорогой камень с широким спектром цветов и оттенков. Топаз достаточно твердый и прочный кристалл. Широкий выбор цветов топаза позволяет найти кольцо для помолвки или перстень на любой вкус. Желтый топаз - камень, который традиционно ассоциируется с людьми, рожденными в ноябре. Как выбрать кольцо с желтым топазом?

Желтый топаз

Можно сказать, что существуют топазы всех цветов радуги: зеленые, желтые, голубые, розовые, красные и прозрачные. Но в природе чаще всего встречается именно желтый топаз. Желтый цвет варьируется от камня к камню, встречаются топазы самых разных оттенков желтого, от бледно-желтых до ярко-золотистых. Конечно, чаще всего встречаются средние и промежуточные оттенки. В принципе, топаз недорогой камень, украшения с этим самоцветом доступны любому желающему. Большая часть желтых топазов поступает на рынок драгоценных и полудрагоценных камней из Бразилии, хотя добываются они не только в Бразилии, но и в некоторых других странах мира.

как выбрать кольцо с желтым топазомкак выбрать кольцо с желтым топазом

Натуральный чистый топаз не имеет цвета. Большинство драгоценных и полудрагоценных камней обладают разнообразными включениями, и именно эти включения определяют цвет кристалла. Для усиления глубины и интенсивности цвета, драгоценные камни, как правило, подвергают специальной тепловой обработке. Опытный ювелир сможет определить, проходил ли камень цветовую обработку или нет. Прежде, чем купить украшение с топазом, поинтересуйтесь, проходил ли камень обработку, хотя желтые топазы в отличие от других драгоценных камней чаще продаются в необработанном виде.

как выбрать кольцо с желтым топазомкак выбрать кольцо с желтым топазом

Советы покупателям

При покупке украшения с желтым топазом, рассмотрите камень под разным освещением, проверьте, просматриваются ли в нем какие-либо включения. Желтый топаз высокого качества идет практически без включений или с мелкими фрагментами, такой камень обладает высокой степенью прозрачности и глубоким насыщенным цветом (у ювелира или в магазине можно потребовать специальный сертификат, подтверждающий чистоту камня). Цитрин, который часто путают с желтым топазом, стоит дешевле, но нередко выдается за настоящий топаз. Если вы решили купить украшение с топазом, обратитесь к опытному ювелиру или в магазин с проверенной репутацией.

как выбрать кольцо с желтым топазомкак выбрать кольцо с желтым топазом

Твердость топаза по шкале твердости драгоценных камней Мооса оценивается в восемь единиц (для сравнения, алмазы, самые твердые кристаллы в мире, обладают твердостью в десять единиц). Топаз действительно твердый и прочный камень, но при сильном ударе он может расколоться на части. Носите украшение с топазом аккуратно, если вы работаете в саду или занимаетесь домашними делами, кольцо с топазом лучше снять, чтобы не повредить камень. Топаз не рекомендуется подвергать длительному воздействию прямых солнечных лучей, воздействие света в течение долгого времени может отразиться на цвете камня, кристалл тускнеет и теряет блеск. Чтобы камни в украшениях не царапались друг о друга, их лучше хранить каждый отдельно, завернутыми в мягкую салфетку.