Золотой топаз – камень духовности и благоденствия

15 Июля 2013

золотой топазЗолотисто-желтый топаз - камень, отражающий намерения человека и его согласие с высшими силами. Этот камень ассоциируется с ноябрем и людьми, которые родились в этом месяце. Золотистый топаз великолепно смотрится в ювелирных изделиях. В списке камней, соответствующих тому или иному знаку Зодиака, золотистый топаз отождествляется с созвездием Льва и Скорпиона.

Этот камень обладает сильными метафизическими свойствами. Считается, что он вселяет в человека веру в будущее, придает силы и помогает достичь поставленных целей. Энергетика этого камня привлекает людей, которые могут оказать содействие в том или ином деле, она способствует обретению новых друзей и налаживанию полезных связей.

Происхождение золотого топаза

золотой топаз

Большинство ценных желтых топазов добываются в Бразилии, но это далеко не единственные места, где были обнаружены залежи топаза. Его также добывают в Мексике и США, в частности в Колорадо и Юте. Желтый топаз высокого качества принято называть царским топазом, как правило, это кристалл насыщенного золотисто-желтого цвета, нередко с красивым розоватым оттенком. Именно эта разновидность топаза известна нам под названием золотого или царского топаза.

 

Золотой топаз

золотой топазЗолотой топаз – энергетически мощный камень, он способствует правильному воплощению желаний и намерений человека. Этот кристалл ассоциируется с сакральной чакрой и чакрой солнечного сплетения. Золотой топаз весьма благотворно воздействует на здоровье человека. Это камень дружбы, к человеку, носящему украшение с топазом, всегда будут тянуться новые люди, добрые друзья и те, которые смогут помочь в любом деле.

Золотой топаз укрепляет силу воли, а розоватый оттенок кристалла связывают со сферой романтики и сердечных дел. Этот камень помогает человеку четко сформировать свои намерения и с верой в лучшее двигаться к намеченной цели. Золотой топаз также связывают с деньгами, но не с накопительством, а со здравым отношением к богатству, которое не противоречит воле высших сил. Если вы желаете, благополучия и достатка не только себе, но и другим, золотой топаз поможет воплотить ваши желания в жизнь.

Золотой топаз используют для медитаций или носят в украшении. Во время медитации золотой топаз помогает установить связь с духовным миром, открыть путь к самопознанию и прекрасному самочувствию, этот камень позволяет сохранить верность идеалам, осознать волю высших духовных сил и наполнить энергией чакру сердца. Медитации с золотым топазом наполняют человека покоем, радостью, искренностью и бескорыстием. Если ваши намерения чисты и искренни, топаз поможет добиться поставленной цели, укрепит здоровье и привнесет в вашу жизнь гармонию и благосостояние.

Если вы хотите, чтобы энергетика золотого топаза находилась в постоянном взаимодействии с вашей аурой, купите какое-нибудь украшению с золотым топазом и носите его как можно чаще. Золотой топаз снимает стресс и раздражительность, устраняет негативные эмоции и поднимает настроение в целом. Эта разновидность топаза служит чем-то вроде энергетической батареи, когда человек истощен эмоционально и физически, желтый топаз делится с ним своей энергией. Чем дольше вы носите камень, тем лучше он работает.

Сегодня можно купить любое украшение с золотым топазом, однако с энергетической точки зрения, лучше всего носить подвеску или кулон с этим камнем. В кулоне топаз находится в зоне солнечного сплетения, в этой зоне этот кристалл работает наиболее эффективно. Вы можете носить золотой топаз в украшении или в кармане, а ночью, чтобы снять напряжение и стресс, положить камень под подушку. Украшения с топазами стоят недорого, выберите вещицу на свой вкус и всегда держите ее при себе.

Если вы ищете духовного просветления, примирения с собой и окружающим миром, золотой топаз поможет вам стать чище и уверенней в своих силах. Помимо сакральной чакры, которая связана с духом и просветлением, этот камень стимулирует вторую и третью чакры. Этот вид топаза полезен и для нижних чакр. Золотой топаз помогает при астме, болезнях желудка, проблемах с печенью, почками и мочевым пузырем.

Сочетание золотого топаза с другими камнями

золотой топазЗолотой топаз прекрасно сочетается с гелиотропом и титанитом. Комбинация золотого топаза с цинкитом или золотым лабрадоритом помогает сосредоточиться на своих желаниях и намерениях, придает сил и энергии.

Топаз в сочетании с ярко-желтым цитрином способствует росту благосостояния, а желтый апатит и кальцит проясняют мысли, ляпис лазурь вместе с топазом способствуют просветлению и обретению внутренней гармонии. Золотой топаз довольно неплохо уживается и с топазами других цветов, например, с белым или голубым топазом.

Натуральные царские топазы из Бразилии

золотой топазВ бразильском штате Минас Гираис богатые месторождения цветных топазов были обнаружены около трехсот лет назад. Помимо топазов, этот регион может похвастаться крупными месторождениями аквамаринов, хризобериллов, изумрудов, турмалинов, кунцитов и морганитов. Разработки месторождений и добыча ценных минералов началась в 1719 году, с открытием богатых залежей топазов в штате началась настоящая «топазная» лихорадка.

В области Оуро Прето в штате Минас Гираис находятся месторождения одной из самых редких разновидностей топаза – царского. Золотисто-оранжевый или розовато-красный цвет этого камня часто путают с менее дорогим камнем цитрином, который также широко распространен в Бразилии. Опытный геммолог легко отличит царский топаз от цитрина, топаз обладает более искристым блеском, более высокой плотностью и твердостью. На самом деле изначально этот вид топаза назывался просто золотым топазом, прилагательное «царский» стали упоминать для того, чтобы акцентировать внимание на уникальности и оригинальности этого вида топаза.

Цветовые характеристики топаза определяют его так называемые цветовые центры и небольшие включения кристаллической решетки, которые отвечают за игру цвета на поверхности и в глубине кристалла. Красноватый или розовый оттенок, который встречается довольно редко, золотому топазу придают включения хрома. При наличии цветовых центров и включений хрома мы получаем топаз красивого оранжевого цвета.

Цвет настоящего царского топаза всегда выглядит очень естественно. В ювелирном деле обработанные топазы уже не попадают в категорию натуральных. Царские топазы оранжевого цвета получают путем облучения светло-коричневого топаза, но, как правило, цвет такого камня весьма недолговечен, поэтому часто они продаются по низкой цене. Настоящие ценители и коллекционеры драгоценных камней стремятся получить в свои коллекции только натуральные необработанные царские топазы.

Редкость натурального царского топаза отражается и на его цене, она значительно выше, чем, допустим, стоимость голубого, белого или желтого топаза. Камни с розоватым оттенком и двухцветные кристаллы встречаются крайне редко и соответственно, стоят дороже всех остальных разновидностей топаза. Наибольше редкостью считается царский топаз насыщенного красного цвета.