Украшения в египетском стиле – на волне популярности

23 Сентября 2014

украшения в египетском стилеВ наше время большую популярность приобретают вещи, своим стилем напоминающие о различных древних странах. И это неслучайно, потому что современные люди все больше интересуются культурой и обычаями других стран и перенимают понравившиеся особенности их быта. Особое внимание стоит обратить на украшения в египетском стиле, потому что они необычайно красивы и интересны.

alt

Характерная особенность

украшения в египетском стилеукрашения в египетском стиле

Египетские украшения отличаются своей массивностью и величием, так как в древности по ним можно было определить социальный статус и финансовое положение владельца. Иногда можно подумать, что украшение не дополняет образ, а является самостоятельным элементом, настолько оно привлекает к себе внимание.

alt

Символика украшений

украшения в египетском стилеукрашения в египетском стиле

Изготавливаются украшения из самых разных драгоценных камней, поэтому они такие яркие и интересные, их хочется подолгу рассматривать. Обязательно присутствуют камни желтого цвета, который символизирует яркое пустынное солнце и бесконечные пески. Каждый символ или знак, выполненный из драгоценного материала, является не случайно выдуманным, все они что-то означают. Так, цветок лотоса является символом возрождения, потому что древние египтяне считали, что солнце восходит из цветущего лотоса. Подобные украшения носят люди, которые стремятся изменить свою жизнь к лучшему или начать все сначала. Золотой жук-скарабей является символом материального благополучия, поэтому он так популярен среди людей, мечтающих разбогатеть. В Древнем Египте скарабеи были священными и их тщательно оберегали.

украшения в египетском стилеукрашения в египетском стиле

Круглые формы напоминают солнце, которое являлось символом жизни. Также украшения очень часто декорируются фигурками древнеегипетских богов. Люди, предпочитающие такой декор, верят, что боги принесут им удачу. Еще одним популярным символом являются треугольник и кнут, которые изображают дельту реки Нил. Этот водоем – основной источник пресной воды в Египте, на его берегах самая плодородная земля, позволяющая выращивать сельскохозяйственные культуры.

alt

Виды украшений

Наиболее популярными украшениями в египетском стиле являются ожерелья, серьги и браслеты. Они очень хорошо сочетаются друг с другом, потому что обладают вышеперечисленными признаками. Египетские ожерелья очень похожи своей формой на ворот, который покрывает большую часть груди и шеи. Обычно они состоят из нескольких рядов ярких драгоценных камней и украшаются небольшими подвесками. Серьги бывают разных видов. Наиболее популярными являются многоярусные сережки, напоминающие люстры. Они состоят из множества различных блестящих подвесок. Также очень распространены серьги в форме кольца, символизирующего солнце. Браслеты в египетском стиле носятся на руках или на ногах. Они не имеют застежек, а держатся на теле за счет их закругленной формы. Чаще всего египетские браслеты не облегают руку, а свободно висят на ней.

украшения в египетском стилеукрашения в египетском стиле

Стоит обратить внимание на украшения в египетском стиле - они так популярны в наше время. Подберите подходящие вещи для себя и не отставайте от моды, выглядя всегда стильно и интересно.