Алмаз Шах: невыдуманная история

10 Октября 2015

алмаз ШахАлмаз Шах – камень уникальный, и не только по своим свойствам и красоте, уникален тот факт, что с этим великолепным алмазом не связано никаких мистических легенд и преданий, у него нет славы «проклятого камня», все, что известно об этом камне - чистейшая правда и достоверные факты. Несмотря на отсутствие особой тайны и романтического флера, история Шаха весьма интересна. Один из экспертов дал весьма красочное и выразительное описание этого камня, по его словам форма алмаза напоминает гроб, в котором покоится вечно живое пламя.

Безупречно прозрачный алмаз Шах имеет продолговатую форму, легкий желтовато-бурый оттенок никоим образом не портит камень и не умаляет его ценности. Эксперты полагают, что до обработки камень был тяжелее, чем есть сейчас. Алмаз Шах весит 88,7 карат, но, возможно, когда-то весил около 95.

alt

Из истории камня

история алмаза ШахСвое имя алмаз Шах получил, только попав в Россию, до этого у него не было собственного названия, а если оно и было, то затерялось в анналах истории. Алмаз был найден в копях Голконды в XVI веке, с тех пор, как и многие другие роскошные камни, Шах сменил несколько знаменитых и богатых владельцев и, в конце концов, попал в Алмазный фонд России, где и находится до сих пор.

Поверхность алмаза украшена гравировкой на арабском языке, надписи были переведены, и стало ясно, что на камне выгравированы имена его владельцев и годы, когда этот камень принадлежал каждому из них.

Первая надпись содержит имя шаха Бурхана-Низама. Скорее всего, шах получил алмаз в подарок, так как в Ахмаднагаре, которым он правил, алмазных копей не было. Даты на алмазе приведены по мусульманскому летоисчислению, при переводе в европейский формат, получается 1591 год. Исходя из этой даты, нетрудно предположить, что алмаз был найден несколько ранее, правда, точная дата этой удивительной находки, неизвестна.

легенды об алмазе ШахПо всей видимости, алмаз Шах находился в руках Бурхан-Низама недолго, примерно в это же время территория его государства была захвачена шахом Акбаром, и алмаз Шах вместе со слонами и другими ценностями перешли в руки Величайшего из великих Моголов, шаха Акбара.

Следующая надпись на алмазе говорит о внуке Акбара, Великом Моголе шахе Джахане, судя по дате, роскошный камень находился в собственности Джахана в 1641 году. Современники называли Джахана Вечный Могол, этот человек вошел в историю не только как владелец великолепного алмаза, но и как строитель легендарного Тадж Махала. В 1660 году Шах перешел в руки Аурангзеба, который показал его известному ювелиру Тавернье. Эти события происходили примерно в 1665 году.

В 1824 году алмаз попал в Персию, заняв достойное место в богатейшей сокровищнице персидских шахов наряду с известным алмазом Кохинором. Третья надпись на поверхности алмаза указывает на султана Каджар-Фатх-Али.

alt

Появление камня в России

появление алмаза Шах в РоссииВ Россию алмаз Шах попал после трагических событий, разыгравшихся в Тегеране в 1829 году. Тогда в Персии погибли известный российский дипломат Александр Сергеевич Грибоедов и все члены российской дипломатической миссии. Персия потерпела поражение в войне с Россией, и персам пришлось подписать унизительный для них Туркманчайский мир (автором трактата, к слову, был сам Грибоедов), отдав России часть своих территорий. Смерть Грибоедова и всей российской миссии, это совсем другая история, но этот печальный исторический факт напрямую связан с алмазом Шах.

Грибоедов приютил в дипломатической миссии некоего армянина, состоявшего на службе у шаха в качестве евнуха и хранителя драгоценностей, и двух девушек-грузинок, сбежавших из гарема правителя. По условиям подписанного Персией мира армянин и грузинки считались подданными России, так как территории, выходцами коих они являлись, вошли в состав России. Шах был в бешенстве, полагая, что евнух мог выдать русским важные сведения и прихватить с собой кое-что из драгоценностей. Лично обезвредить сбежавшего евнуха он не мог, поэтому спровоцировал народные волнения, направленные против русских. Религиозные фанатики разгромили дипломатическую миссию России, казаки, охрана и находившиеся там дипломаты, погибли.

российская история алмаза ШахШах не ожидал такой кровавой развязки, изначально он рассчитывал на то, что из-за волнений Грибоедова вернут в Россию, но события приняли непредвиденный трагический оборот. В итоге в Россию был направлен принц Хосрев-Мирза с богатыми дарами и извинительным письмом, в котором персы в весьма витиеватых формулировках выражали глубочайшее сожаление по поводу случившихся событий. Царь Николай I не дал делу ход, извинения, равно как и дары, были приняты и новая война с Персией, которой так опасались, к счастью, не началась.

Вплоть до революции 1917 года алмаз Шах находился в царской сокровищнице, после революции какое-то время о его местонахождении ничего не было известно. Снова о Шахе заговорили в 1922 году, он был выставлен в Алмазном Фонде России как один из «семи исторических драгоценных камней», там алмаз Шах находится до сих пор. В 1971 году в Советском Союзе была выпущена коллекционная марка с изображением известного алмаза.