Carrera y Carrera - драгоценная природа

15 Июня 2008

Carrera y CarreraИстория этого ювелирного дома началась более века назад, в то время, когда Мадрид считался одним из шести самых важных городов Европы. Во время этого расцвета богатства и роскоши, в 1885 году один молодой человек по имени Саторио Каррера решил перебраться из своего родного города Архиреста де Хита в столь манящий Мадрид и открыть там ювелирный магазинчик. Этот небольшой бутик на улице Calle Santa Isabel оказался весьма прибыльным, поэтому начинания своего отца продолжил его единственный сын Хосе Эстебан.

Приняв на себя управление, молодой человек в 1912 году поехал обучаться ювелирному делу у лучших мастеров Парижа. Переняв премудрости их работCarrera y Carreraы и возникшее тогда увлечение стилем «animalier», он привез его в Мадрид и довел до совершенства. Любовь к природе и животным отразилась в первых необычных работах этого ювелирного дома. Любимыми темами Хосе Эстебана были цветы, бабочки и пантеры, которые очень нравились испанским аристократкам. Занимаясь развитием своего бизнеса и созданием очередных шедевров, ювелир так и не воспитал наследника, поэтому передал свое дело племянникам - Мануэлю и Хуану Хосе.

Именно тогда и появилось имя у этой ювелирной мастерской, ставшее позже известным всему миру. Благодаря племянникам Каррера, компания «Carrera y Carrera» поднялась на еще более высокий уровень.  Мануэль, бывший скульптором, предложил своему брату Хуану Хосе, занимавшемуся ювелирным делом, совместить два направления. И с тех пор этот ювелирный дом приобрел собственную необычность - драгоценные скульптуры, которые сейчас можно встретить в Московском Кремле, в Белом Доме в Вашингтоне и в Королевском Музее в Мадриде.

Первым совмещением скульптуры и ювелирного мастерства братьев Каррера были обычные женские руки. Выполненные настолько тонко и грациозно, что казались живыми руками драгоценных эльфов, они украшали циферблаты часов, перебирали жемчуг или играли с бриллиантами. Отделанные драгоценными камнями ноготки и привычные жесты были настолько близки аристократкам Европы, что с тех пор так и остались в сердце самых богатых людей. Эти же женские ручки долгое время служили визитной карточкой ювелирного дома «Carrera y Carrera».

Помимо необычных, красивых работ, ювелирный дом «Carrera y Carrera» хранит свои собственные секреты великолепного «волшебства». Во многих работах известнейших мастеров часто сочетаются гладкое и матовое золото. Секрет такого специального матового напыления по уникальной технологии, которое позволяет покрывать без потерь даже самую тонкую работу, строго хранится семьей Каррера с момента еCarrera y Carreraго открытия.

Под чутким руководством племянников Каррера были созданы такие шедевры как великолепная тиара из рубинов, изумрудов, сапфиров и бриллиантов, подаренная испанской королевской семьей королеве Бельгии Фабиоле, и знаменитая на весь мир Сабля Победы, украшенная эмблемами всех провинций Испании. Ювелирный дом «Carrera y Carrera» - единственная компания, создающая украшения по заказу испанской королевской семьи. Но не только коронованные особы любят необычные анималистические работы пра-правнуков Мануэля и Хуана Хосе, эксклюзивные украшения с удовольствием носят Пласидо Доминго, Дерил Ханна, королева Таиланда Сикирит, королева Испании София, Диандра Дуглас, Арнольд Шварцнеггер, Мария Шрайвер, Мстислав Ростропович, Клаудиа Шиффер, Антонио Бандерас, Мелани Гриффит, Барбара Стрейзанд и многие другие. Статуэтки «Carrera y Carrera» заказывают многие коллекционеры, в том числе и президент компании «Де Бирс».

При этом каждая работа ювелиров «Carrera y Carrera» имеет свой номер, ведь из двенадцати тысяч образцов дизайна, каждый выпускается весьма ограниченным тиражом. Ювелиры этой компании считают, что любая из их работ, будь то мифологические персонажи, сказочные герои, листья волшебного дерева «джинко», прекрасные девушки, хищные звери, пантеры, дельфины, лебеди, черепахи, лошади, бабочки или божьи коровки, могут служить настоящим тотемами своим владельцам. Приобрести работы ювелирного дома «Carrera y Carrera» можно и в Москве в специализированном бутике, который находится в отеле «The Ritz-Carlton Moscow».

Болотова Лёля