Редкие камни: чудеса минералогии

27 Ноября 2015

редкие камниДрагоценные камни – это то, что всегда ценилось человечеством, независимо от эпохи. Сегодня, говоря о драгоценных камнях, подразумевают бриллианты, изумруды и рубины, которые считаются самыми дорогими камнями в мире, хотя есть множество других драгоценных камней, которые встречаются очень редко, поэтому и ценятся намного выше, чем традиционные драгоценные камни. Редкие камни представляют интерес не только для ученых, но и для коллекционеров.

Ознакомьтесь с самыми редкими в мире камнями.

alt

Танзанит

самые редкие камни танзанит

Это прекрасный камень голубовато-лилового цвета, который добывают только у подножия горы Килиманджаро в Танзании. Поэтому запасы этого драгоценного камня могут иссякнуть уже через двадцать лет. Из-за своей редкости танзанит стоит около 600-1000 долларов за карат.

alt

Тааффеит

дорогие камни тааффеит

Это настолько редкий камень, что было обнаружено всего несколько образцов тааффеита. Этот ценный редкий камень был обнаружен австралийским геологом в Шри-Ланке и Танзании. Это один из самых редкий камней в мире, который будет стоить вам 1500-2500 долларов за карат, если вам посчастливится его найти.

alt

Черный опал

самые дорогие редкие камни черный опал

Этот удивительный камень имеет мелкие точки ярких цветов на своей поверхности. И хотя опалы встречаются не так уж и редко, но опал черного цвета – это действительно большая редкость. Почти весь черный опал добывается только в Новом Южном Уэльсе в Австралии. Цена на этот темный и мистический камень от 2300 долларов за карат.

alt

Бенитоит

драгоценные камни бенитоит

Это настоящая американская краса. И хотя его добывают в Японии и штате Арканзас, США, коммерческая добыча камня есть только в Сан-Бенито, Калифорния. Если вы ищете такой камень, то не ждите, что встретите образцы больше одного карата, так как это большая редкость. Стоит бенитоит от 3000 до 4000 долларов за карат.

alt

Красный берилл

самые драгоценные камни красный берилл

Этот камень называют еще красным изумрудом. Добывают красный берилл в горах штата Юта, США. И хотя бериллы встречаются довольно часто, но красного цвета камни – это большая редкость. Говорят, что добыча этого камня уже почти прекращена, поэтому он сейчас в тысячу раз дороже золота. Обработанный красный берилл будет стоить вам от 10000 долларов за карат.

alt

Александрит

ценные камни александрит

Этот редкий камень был назван в честь царя Александра II и добывали его только на Урале. Позже новые залежи александрита были обнаружены в Восточной Африке, Шри-Ланке и Бразилии, но цена на этот уникальный камень так и не снизилась. Он стоит около 12000 долларов за карат. Уникальность александрита состоит в том, что он может менять свой цвет в зависимости от угла, под которым смотреть на камень. Он может быть от зеленоватого до ярко-красного оттенка. Являясь разновидностью хризоберилла, александрит относится к той же группе, что и изумруд.

alt

Жадеит

самые ценные камни жадеит

Не стоит путать этот камень с нефритом, так как он встречается гораздо реже, поэтому и ценится намного больше нефрита. Жадеит добывают в основном в Мьянме. Там добывают образцы самого лучшего качества и самого красивого зеленого оттенка. Стоимость жадеит составляет от 20000 долларов за карат.

alt

Мусгравит

уникальные камни мусгравит

Это настолько редкий камень, что вначале думали, что его можно найти только в Южной Австралии. Чуть позже залежи мусгравита были обнаружены в Гренландии, Антарктике, Шри-Ланке, Мадагаскаре и Танзании. Тем не менее, его добывают совсем в небольших количествах, поэтому стоимость мусгравита составляет около 35000 долларов за карат. В мире известно всего восемь образцов этого редкого драгоценного камня.

alt

Паинит

необычные камни паинит

Долгое время ученые думали, что паинит встретился им только два раза в мире. Впервые его нашли в 1950-е годы. Цвет камня может быть от коричневого до красного и розового. Сейчас ученым известно всего около двадцати пяти образцов этого камня. Под воздействием ультрафиолетовых лучей паинит начинает сиять насыщенным зеленым цветом. В наши дни были обнаружены новые залежи этого камня. Тем не менее, на цену это никак не повлияло, и камень по-прежнему стоит очень дорого, около 50000-60000 долларов за карат.

alt

Бриллиант «розовая звезда»

бриллиант розовая звезда

Этот камень завершает список самых редких драгоценных камней в мире. Этот бриллиант в 59,6 карат был найден в Южной Африке. Позже он был продан за $83187381 – это самая большая цена за драгоценный камень, которую когда-либо давали в истории человечества. Так, стоимость одного карата этого бриллианта составляет около $1395761.

alt

Пудреттит

камень пудреттит

Это очень редкий минерал и драгоценный камень, который впервые был обнаружен в Канаде в 1960-е годы. Вначале все думали, что других запасов этого камня не существует. Но в 2003 году пудреттит был найден также в Мьянме.

alt

Серендибит

редкий камень серендибит

Это очень редкий боросодержащий минерал. В мире есть всего два месторождения этого камня – в Шри-Ланке и Мьянме.

alt

Еремеевит

уникальный камень еремеевит

Это еще один редкий камень, представляющий собой минеральный состав из алюминиевых солей борной кислоты. Этот камень был найден в Сибири и назван в честь русского минеролога, который открыл камень в 1833 году. Цвет этого камня может варьироваться от желтого до голубого. Недавно было обнаружено новое месторождение еремеевита в Намибии. Как и турмалин, еремеевит может проводить электрический ток. Этот камень можно использовать в украшениях даже в необработанном виде. Вероятно, это объясняется тем, что камень настолько редкий, что ювелиры не хотят терять ни кусочка при его обработке.