Фирма Leviev - новое, но роскошное имя на рынке бриллиантов

26 Апреля 2009

Фирма Leviev - новое, но роскошное имя на рынке бриллиантов Бриллианты - никогда не устаревающий предмет роскоши. Во все времена они были самым выгодным вложением денег, очаровывали своей красотой и блеском, не знающим равных в мире. Множество компаний сегодня занимаются огранкой и торговлей бриллиантами, но пополнить ряды счастливых владельцев ювелирного бренда очень и очень непросто, ведь это один из самых закрытых сегментов мирового рынка.

Лидерство среди ювелирных фирм держат обычно компании с длинной и насыщенной яркими моментами историей, вроде Harry Winston и Tiffany. И тем удивительнее успех молодого бренда под названием Leviev Group. Хозяином этой компании является некто Лев Леваев, родившийся в 1957 году в Ташкенте. По национальности он еврей - тут, видно, и сказалась его национальная жилка. Ведь этот человек, будучи простым гранильщиком, на фабрике алмазов, постепенно стал не только владельцем алмазодобывающей компании в Анголе, но и создал свой собственный ювелирный бренд, уверенно шествующий по миру и завоевывающий себе популярность. Жизнь Льва Леваева подобна истории бриллианта - когда из неприметного камушка возникает со временем настоящее произведение искусства.

Вообще-то родившись в Советском Союзе в набожной еврейской семье, мальчик Лева вряд ли помышлял Фирма Leviev - новое, но роскошное имя на рынке бриллиантово бриллиантах, хотя уже тогда умел зарабатывать на чем угодно. Например, когда у него родился братик, он разнес эту весть по всему городу, а так как в еврейской общине хасидов принято благодарить за хорошие новости, заработок его за день составил четыре месячных зарплаты того времени. А потом был поспешный отъезд в Израиль семьи Леваевых и нищета.

Дело в том, что семья Льва вложила все свои средства в бриллианты, оказавшиеся фальшивыми и именно после этого эпизода будущий магнат пошел на гранильную фабрику. Что это было, любовь или ненависть к красивым камешкам или просто желание начать разбираться в них лучше любого специалиста? Пожалуй, на этот вопрос может ответить только сам миллиардер. Впрочем, есть в его биографии и другой загадочный момент, что он делал в 80-х годах в Африке вообще, и в Анголе в частности, как он туда попал и какие цели преследовал?! Сегодня точных ответов не знает никто, но по слухам можно предположить, что будущий бизнесмен торговал всем, что под руку подвернется, от самолетов, до всякой мелочевки. Видимо, попутно и на алмазные копи скопил.

Но сегодня это все уже в прошлом, Леваев теперь является вторым по богатству гражданином Израиля, владельцем алмазных копей, гранильных заводов и одной из известнейших в мире ювелирных фирм. И, возможно, вскоре мы увидим его в большой политике, но это пока только слухи, ведь знакомство с Борисом Березовским и пропаганда своей личности в израильских школах, сильно подмочили его репутацию. Но вернемся к алмазам и империи созданной этим легендарным человеком.

Как же удалось фирме Leviev завоевать популярность за столь короткий срок? В чем ее секрет? Ведь для того, чтобы достичь таких высот сегодня, нужна поистине выдающаяся идея вчера - ведь технологии обработки у всех одинаковы, любое дизайнерское решение можно очень быстро перехватить и скопировать, а выдающейся истории молодой бренд не имел. Но той самой изюминкой компании стали собственные алмазные копи. Ведь многим ювелирным фирмам приходится подолгу искать необходимые для своих изделий камни... а Леваев просто берет необходимые экземпляры на своих копях.

Ежегодный оборот фирмы составляет 1 миллиард долларов только по алмазной продукции и 3 миллиарда в целом. Чтобы поднять свой рейтинг, компания Leviev заключила контракт о сотрудничестве с такой известной и раскрученной ювелирной маркой как Bvlgary. А с 2006 года взяла курс на захват российского рынка. Что, в принципе, им и удалось блистательно сделать в этом году.

Фирма Leviev - новое, но роскошное имя на рынке бриллиантов Еще с 1990 года компании принадлежит Московский ювелирный завод (ну, кроме множества магазинов по всему миру и фабрик по огранке алмазов в России, Индии, Китае, Южной Африке, Армении, Украине).

Совсем недавно было открытие одного из фирменных бутиков Leviev в Москве. Это третий из магазинов такого уровня первый расположен в Лондоне на Олд-Бонд-стрит, а второй в Нью-Йорке на Медиссон-авеню. Наш Московский фирменный магазин расположился на двух этажах на углу Кузнецкого моста и Петровки. На первом этаже представлены ювелирные украшения из небольших камней, а вообще здесь можно найти любую ювелирную продукцию с камнями, от сережек и колец для среднего класса, до редчайших коллекционных диадем и тиар, которые способны украсить любую коллекцию даже самого придирчивого ценителя.

Все самые изысканные ювелирные украшения выставлены на втором этаже здания. Здесь расположился специальный VIP-салон для людей с большими деньгами, которых могут заинтересовать драгоценности класса high jewellery. Да и убранство самого магазина способно поразить ваше воображения, старинный расписной плафон, мраморная лестница и фрески создают атмосферу благородной роскоши. А общий вес представленных в бутике камней составляет 5 000 карат.

Возможно, кто-то скажет, что в виду кризиса говорить о бриллиантах пошло, но все же в любых условиях остается правдой незыблемая истина: бриллианты - одно из лучших и надежнейших вложений денег. А вечная красота драгоценных камней всегда будет радовать вас своим неповторимым блеском. Так что любите себя и балуйте иногда настоящими изысканными радостями, ведь они в любой момент поднимут вам настроение.

Ранинен Ирина